Смекни!
smekni.com

Семейное воспитание во Франции (стр. 7 из 8)

Таким образом , постепенно стирался классический образ отца семейства , отец упал с пьедестала , на котором стоял в течение многих веков .

Эти изменения проходил без особого шума . Но настал день , когда переутомлённая мать , которая всё больше была занята на работе , призвала отца на помощь . И отец начал заниматься малышом . Это было потрясающим событием , после чего отца начали называть “ новым отцом “ .

К нововведению быстро привыкли , и всё чаще отцы гуляют с малышами , пеленают их . А начав помогать матерям , они стали больше интересоваться ребёнком . Раньше они не знали о способности малыша к общению , ведь им столько раз говорили , что ребёнок становиться интересным позже и если у него есть душа , то ещё отсутствуют чувства ; отцы не были готовы заниматься малышами , даже если любили их . Они ждали , когда ребёнок начнёт говорить , чтобы вступить в диалог с ними, а пока малыш оставался прерогативой женщины . Теперь же , когда отцу дали в руки ребёнка , он понял , что диалог может начаться уже с рождения . Сегодня каждый может заметить , что в современных семьях отец часто не только интересуется ребёнком , но и кормит , купает его . Вначале он так же неопытен , как и мать , у которой родился первенец , но обучение идёт быстро . Правда , отцы берутся за это по - разному , но в любом случае ребёнок им помогает обогатить свой практический опыт . Раньше во всех классах общества существовало единое представление об отце как о кормильце , главе семьи , её законодателе . В наше время есть тип отца ( встречающийся нечасто , но ещё удерживающий свои позиции ) , стремящегося сохранить традиционный образ ; жена в таком случае обычно не работает , управляя домом и хозяйством , тогда как он осуществляет внешние экономические и юридические . Многие пары довольны таким положением , подобным разделением обязанностей и не проявляют желания изменять его . Но иногда женщины протестуют, желая , чтобы отец принимал больше участия в жизни ребёнка . Но здесь может возникнуть вопрос : надо ли подталкивать мужчину , не особенно склонного играть такую роль ? Это сложный вопрос , так как подобное участие потребует от отца той непосредственности общения , которого не было в его собственном воспитании . Поэтому сближение между ним и ребёнком будет длительным и сложным , похожим на обучение , в котором ребёнку отведена значительная роль . Кроме того , существует тип отца – наседки , мечтающего быть второй матерью ; но для ребёнка это лишнее , ему достаточно одной матери , зато ребёнку нужен отец .

Ребёнку необходимы оба родителя ; ибо каждый из них вносит свойственное только его полу , ибо у них разное поведение или другие интересы . Это очень важно , так как для своей половой идентификации ребёнок нуждается в модели для подражания . Ребёнок должен развиваться в трио , в котором каждый взрослый играет свою роль .

Наконец , существует , такой тип отца , принявшего новый стиль отношений , который разделяет с женой заботы пополам во всём без каких - либо затруднений , на основе равноправного союза с разделением ролей и обязанностей . Подобный союз оказывает положительное влияние как на ребёнка , который в таких семьях лучше развит , более непринуждённый и доверчивый , так и на отца , более увлечённого своей новой ролью и лучше осознающего свою ответственность перед ребёнком .

Каждый отец приближается к одной из трёх моделей . Тем не менее место отца зависит от того , что доверит ему мать . Некоторые матери испытывают двойственное чувство : они хотели бы , чтобы отец участвовал в воспитании ребёнка , но при этом не считают лишним критиковать его за неловкость ; желают , чтобы он пользовался равным влиянием , но оставляют за собой упрекнуть его в недостатке авторитета ; хотят , чтобы отец во всём помогал , но за матерью оставалась репутация “ все умеющей “ ; чтобы он часто занимался ребёнком , но она будет испытывать ревность , если ребёнок позовёт первым отца . В результате отец без матери - никто , именно она представляет его ребёнку .(5)

При Некеровской больнице в Париже был проведён семинар на тему “ Изменения представлений об отце и матери . “ Психиатрами тогда единодушно было отмечено , что с появлением матерей – доноров , распространением практики развода , традиционная роль отца семейства значительно видоизменилась ( как это было уже замечено выше ) . В настоящее время мать оказывает большее влияние , чем отец , на развитие ребёнка . (3)

Таким образом , роли отца и матери различны и дополняют друг друга . Роль отца трудна : он должен быть близок ребёнку , не подменяя матери , не идентифицируя себя с ней ; заниматься ребёнком , но не брать всё на себя ; наконец , вместе с матерью пользоваться авторитетом у ребёнка , что необходимо самому ребёнку . (5) Обстоятельства нередко складываются таким образом , что некоторое число молодых женщин , рожая ребёнка , знают , что будут воспитывать его без отца , по крайней мере в течение какого - то времени .

Но несмотря на драму одиночества или на более или менее полное безразличие к отцу своего ребёнка , мать должна приложить усилия к тому , чтобы у ребёнка сложился и сохранился вполне приемлемый образ отца . Так как каждый ребёнок думает об отце . Хотя физически и материально он отсутствует , но , хотите вы этого или нет , он будет играть значительную роль как в вашей жизни , так и в жизни вашего ребёнка по ряду причин . Во - первых , как и вы , он дал жизнь ребёнку , во - вторых , он существует , и наконец , независимо от вашего отношения к этому человеку ребёнок будет постоянно напоминать вам о его существовании , ведь каждый ребёнок думает об отце . Кроме того , ребёнок прекрасно чувствует , что его отец занимает в жизни матери определённое место независимо от того , отрицательной или положительной была его роль , сожалеет о нём мать или нет.

Создавая же и поддерживая в нём непримиримую ненависть к отсутствующему отцу , мать может оказаться в затруднительном положении. Аналогичную ситуацию порождает и полное молчание вокруг отца , отсутствие каких – либо упоминаний о нём . Ведь желание найти отца может возникнуть у ребёнка очень рано и преследовать его на протяжении всей жизни , особенно если вопросы , которые он по - разному задаёт себе на каждом этапе своего развития , останутся без ответа .

Если в ответах на свои вопросы ребёнок почувствует ненависть к отцу или подавленность матери , у него может возникнуть и укрепиться , преломляясь сквозь призму личности воображаемого отца , отвращение или боязнь мужчин вообще . В глазах ребёнка и его собственная ценность может снизиться ; он может так же опасаться плохой наследственности .

В результате у ребёнка может сложиться неверное представление о взаимоотношениях мужчины и женщины , что скажется впоследствии в эмоциональной и сексуальной сфере юноши или девушки . Следовательно, мать должна ( насколько это возможно ) сохранять приемлемый образ отца ребёнка .

Мать , живущая вдвоём с ребёнком , инстинктивно сосредоточивает на нём всё своё внимание . Она , естественно , стремиться окружить ребёнка огромной любовью отчасти с целью как - то заменить отца , отчасти для того , чтобы заполнить одиночество . Таким образом , делая ребёнка центром своего мира , мать невольно создаёт у ребёнка повышенную потребность в ней , что очень быстро порождает чрезмерную требовательность , капризы и неспособность обходиться без её помощи и присутствия .

Роль каждой матери заключается в том , чтобы постепенно развит у ребёнка способность существовать вдали от неё , а затем и без неё . Подготовит ребёнку будущее самостоятельного мужчины ( или женщины ) , значит , любить его не ради себя , а ради него . Это нелегко даётся матери , живущей вдвоём с ребёнком . Она должна пользоваться любой возможностью , чтобы расширить круг его общения .

Если первой обязанностью матери является забота о ребёнке , то она должна в интересах же своего ребёнка заниматься также собой . Профессиональная деятельность , соответствующая её способностям , например , позволяет получить материальную независимость , что даёт не только чувство безопасности , но и определённую уверенность в себе , ощущения собственной значимости . Поскольку уравновешенность матери всегда отражается на ребёнке , то думать о себе , заботиться о своём здоровье , совершенствовать своё мастерство на работе , в спорте , встречаться с друзьями – это тоже означает любить своего ребёнка , способствовать его развитию .

Если ребёнок ощущает себя в безопасности , а мать обрела душевное равновесие , то ребёнок строит свой маленький мир так же , как все дети его возраста ; он проходит те же этапы развития , в которых наблюдаются и скачки вперёд , и отступления , периоды спокойные и бурные .(4)

На Западе существует такая проблема , что молодёжь не может стать самостоятельной , рано не превратившись в маргиналов или проституток . Ведь всем известно , что многие взрослые “ охотятся “ за подростками , чтобы использовать их в целях разврата . Многие подростки идут на это. Они поступают на содержание сомнительных лиц , которые используют их тело . Это почти всегда приводит к тому , что они становятся зависимыми от этих людей , чего не испытываешь по отношению к родителям . Эти деньги , получаемые без возможности возврата . Покровитель или покровительница приобретают несомненную власть над опекаемыми , ограничивая тем самым их свободу , вплоть до того , что они считают себя всю жизнь обязанными , иногда даже после смерти покровителя .

Виновником такого положения Дольто считает французское законодательство , отказывающее ребёнку до 14 -ти лет в праве на заработок и тем самым лишающее его самостоятельности , отказывающее в свободе распоряжаться своей судьбой . Вот в США дело обстоит по другому : многим удаётся рано встать на ноги , так как они могут одновременно зарабатывать на жизнь и продолжать учёбу . Многие учреждения так и поступают , оплачивая молодёжи образование .