Смекни!
smekni.com

Семейное воспитание во Франции (стр. 8 из 8)

Во Франции , к сожалению , подобной практики не существует. По вопросу о детском труде и экономической самостоятельности ещё не достигнуто единого мнения .

Все считают себя любящими родителями , и это вполне естественно. Родители действительно обожают своих детей , и лучшее подтверждение этому то , что они чувствуют в своей душе настоящую любовь . Но детям важно только одно – как взрослый проявляет своё чувство . Вполне возможно , что какой –то ребёнок вовсе не ощущает себя любимым , хотя родители делают всё для его блага .

Важным путём проявления любви Дольто считает уважение его желаний . Когда ветры и течения слишком переменчивы , нельзя идти на прямик . Быстрее можно добраться до цели , если будем лавировать и менять время от времени курс . Такая тактика поможет обрести ребёнку самоутверждение и почувствовать доброе отношение родителей . Он поймёт , что его любят , поскольку с ним обращаются как с человеком , а не с роботом , который должен автоматически выдавать постоянные результаты .

В отношениях между родителями и детьми часто присутствует , так называемый , дух соревнования . Это когда родители выполняют по отношению к своим детям функции тренеров , заставляя их стать победителями в соревновании за лучшее место под солнцем . Такие отношения можно встретить во многих семьях Франции . Родители тренируют детей перед экзаменами , перед спортивными соревнованиями . Они не дают детям вздохнуть, продолжая тренировки во время каникул и в любую свободную минуту . Такого рода подход приносит значительное количество отрицательных результатов , многие остаются за бортом .

В средних слоях населения существует определённая прослойка родителей , которые хотят добиться социального успеха для своих детей . Здесь возникает проблема : если родители слишком давят на детей без учёта предела их возможностей , это может привести к отрицательным последствиям . С другой стороны , правда и то , что родители не могут служить примером своим детям , так как это приводит к определённым формам распада общества , одним из пределов которого является резкий конфликт между “ отцами “ и “ детьми “ .

Набивший оскомину конфликт приобрёл сейчас иное содержание . Франция в 1988 году , сорокалетние поколение “ отцов “ , которым было по 20 лет во время событий 1968 года , вполне понимало “ детей “ , разделяющие их идеалы , “ дети “ в свою очередь жалели о том , что они не были участниками событий 60 х . годов .

Однако в 70 –80 е. . годы началось разобщение между отцами и детьми . Подростки перестали дружить со своими родителями , родители перестали понимать их язык , язык информатики , рок - групп , нового имиджа .

Сейчас камнем преткновения служат наркотики . За последнее десятилетие наркомания стала серьёзной проблемой для молодёжи в больших промышленно - развитых странах , в том числе и Франция . С 1970 года потребление наркотиков молодёжью значительно возросло . Представляется почти невозможным дать статистическую картину потребления наркотиков молодёжью .

Единственная имеющиеся статистика ведется полицейскими властями при изъятии наркотиков или задержании наркоманов , а также статистика смертных случаев от чрезмерного потребления их ; однако цифры, приводимые ими , не всегда точны .Дело в том , что следует различать несколько стадий токсикомании : использование наркотиков от случая к случаю , чрезмерное использование наркотиков и , наконец , зависимость от них . Для каждой из этих стадий весьма трудно определить , какое количество молодёжи к ней относится . А также следует различать наркотики по качественным показателям , существуют так называемые – “ лёгкие “ наркотики и наркотики , называемые “ тяжёлыми “ .

В связи с проблемой наркомании : во Франции Национальный институт здоровья и медицинского исследования ( ИНСЕРМ ) опубликовал в 1988 году цифровые данные об употреблении психотропных препаратов и слабо действующих наркотиков совместно со спиртными напитками и пришёл к выводу , что оно значительно возросло за последнее время .

Приведём цифры : примерно каждый второй мальчик и каждая третья девочка , курят по 10 сигарет в день и регулярно пьют спиртные напитки . Это составляет 52 % подростков - мальчиков и 21% девочек .

По данным ИНСЕРМа , потребление психотропных препаратов , алкоголя или наркотиков у мальчиков сопровождается появлением агрессии , в которой они видят выражение мужественности . Мальчики и девочки стремятся соответствовать социальному представлению , связанному с их положением . Мальчики хотят быть шумными , агрессивными , девочки проявляют пассивные формы женственности , сосредотачиваются на проявлениях собственного тела и жалуются на вымышленные недомогания .

Институт Здоровья пришёл к выводу , что у мальчиков более агрессивное и шумное поведение , а девочки более пассивны .

Таким образом , те “ дети “ , которым удалось избежать влияния этой пагубной привычки , не имели конфликта с “ отцами “ .

Конфликт между поколениями изменяется по форме и содержанию . Молодёжь избегает взрослых , но не находит в себе силы бросить им вызов.

“ Дети “ могут критиковать всех взрослых огульно , однако своих родителей они считают исключением , в худшем случае - неудачниками . Сейчас во французских семьях редко можно встретить открытую неприязнь между старшими и младшими .(3)

Таким образом , можно сделать следующие выводы :

(1) Воспитание ребёнка - трудоёмкий и сложный процесс , в ходе которого у ребёнка закладываются нравственные основы , фундамент его личности .Воспитание требует от родителей таких качеств , как терпение , сердечность , интуиция , такт , внимание .

(2) Ребёнку необходимы оба родителя ; ибо каждый из них вносит свойственное только его полу , ибо у них разное поведение или другие интересы . Но несмотря на это , дело во многом обстоит по другому : роли отца и матери изменились . Отец уже не может контролировать деторождение , и , некоторые функции женщины по воспитанию ребёнка , он взял на себя ( тип отца - наседки , мечтающего быть второй матерью , что совсем это излишне ) .

(3) Как показало изучение литературы , что балованными дети не рождаются , а ими становятся , благодаря не умения родителей воспитывать детей . Взрослые ни в чём не отказывают малышам , не пресекают его капризы , не учат его сдерживать свои желания, то есть дети вообще не встречают сопротивления со стороны взрослого.

(4) Ошибки родителей влекут за собой последствия , порой трагические : рост детской преступности , алкоголизма и наркомании. Одними из таких ошибок являются : не уважение желаний детей ; дух соревнования , который присутствует во многих французских семьях ; слишком сильное давление со стороны родителей , то есть не учитывается предел возможностей ребёнка. Всё это приводит к конфликту между “ отцами “ и “ детьми “.

ВЫВОДЫ.

(1). Во Франции осуществляется сильная поддержка семей , создаются организации , выделяются существенные суммы на детские пособия. Таким образом , семья может рассчитывать на помощь государства. Жёстко налажена юридическая система : вопросы об выплате алиментов , которые в свою очередь обеспечивают существование индивида ,когда он находится в состоянии нужды , другой индивид находится в состоянии его обеспечить .

(2). Во Франции уже с начала века происходит снижение рождаемости в семьях , которое ведёт за собой уменьшение числа многодетных семей . Но всё же многодетные семьи для Франции не редкость , так как и государственная поддержка налажена в стране , и существует личная заинтересованность родителей , в том чтобы иметь больше детей : продлить свой род , не быть одинокими , получать удовольствие от детского счастья , и одновременно дарить счастье и радость своим детям .

(3). Интересно отметить , что в начале века преобладало общественное воспитание , так как с самого рождения (после 2х недель) и до совершеннолетия , в основном , дети находились в общественных учреждениях .

(4). Современная педагогическая система строится по отношению к ребёнку , как к равному. Родители проявляют к нему любовь и требовательность , но также предоставляет ему свободу , служат ему опорой и защитой в любом возрасте .

(5). Для создания гармоничных отношений в семье , для воспитания детей , необходимо участие двух родителей , где мать даёт ребёнку ласку и заботу ,а отец защиту и опору.

(6).Во многих странах существует проблема взаимоотношений между родителями и детьми , Франция не исключение. Сейчас камнем преткновения служат наркотики .Наркомания сейчас стала серьёзной проблемой для молодёжи. Эту проблему принимают во внимание , но она остаётся открытой и является бичом для всего земного шара.

БИБЛИОГРАФИЯ.

КНИГИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ :

1. Лупан Сесиль ,“ Поверь в своё дитя “/ Москва - Эллис Лак 1993 .

2. Лупан Сесиль , “ Поверь в своё дитя “/ Спб. - Дельта 1996 .

3. “ Подросток : что Франция - что Россия ?”/ Александров В. И., Надеждина Е.И., Сергеев И.М., Москва - Знание 1996.

4. Пэрну Лоранс , “ Я воспитываю ребёнка “/ Москва - Интерпакс 1989 .

5. Пэрну Лоранс , “ Я воспитываю ребёнка “/ Москва - Медицина 1991 .

6. Пэрну Лоранс , “ Маленький мир вашего ребёнка “/ Москва - Панорама 1992.

7. Пэрну Лоранс , “ Я воспитываю ребёнка “/ Москва - Панорама 1992.

8. Пэрну Лоранс , “ Я воспитываю ребёнка “/ Москва - Вим 1993 .

9. Динкер И., “ Семейное воспитание во Франции “// Спб. 1901 , №36, журнал Энциклопедия семейного воспитания и обучения , стр.1-44.

10. Зубченко Л., “ Система семейных пособий во Франции “// газета Экономика и жизнь , 1993 ,№ 27 .

11. Роз А., “ Не слишком ли мы любим своих детей ?”// журнал Семья и школа , 1992 ,№ 4-6 , стр. 15-16 .

12. Юнеско “ Сравнительный доклад о роли работающих матерей в воспитании своих детей в пяти странах “, -Париж 1978 .

КНИГИ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ :

13.Catherine Boussi - Asteer ’’ Jumeaux , triples... vive la vie de famille’’,-// revue L ecole des parents 1994 , № 4 , p. 44-49.

14.Catherine Boussi - Asteer ’’ Enfants multiples , bonheurs multiples ’’,-// revue L ecole des parents 1994,№ 4, p.50-51.

15.Chhristine Torremoha ’’ Famille nombreuse , famille heureuse ?’’// revue L ecole des parents 1994,№ 4, p.38-43.

16.Colette Barroux ’’ Etre parents pour chacun ’’// revue L ecole des parents 1994,№ 4, p.33-37.

17.Odile Naudin ’’ Les jeunes jenerations sont plus favorables aux familles nombreuses ’’// revue L ecole des parents 1994 ,№ 4, p.28-32.

18.Odile Naudin ’’ Il n y a pas un seul type de famille immigree ’’// revue L ecole des parents 1994,№ 4, p.52-56.

19.Francoise Emeriy ’’ Un monde sans peres ?’’// revue L ecole des parents 1999,№3, p.64-66.

20.Christophe Petit ’’ Avocat au bureau de la Seine Saiht - Denis ’’// revue L ecole des parents 1997,№3, p.12-16.

21.Francoise Ponticelli ’’ L enquete sociale de divorce : rite de passage ’’// revue L ecole des parents 1997,№3, p.59-61.

22.Durning P. ’’ L enfance maltrairee : piege ou deja pour la recherche en education familiale ’’// revue de francaise de pedagogie 1991,№96, p.33-42.

23.Laflaquere A. ’’La pere et la paternite dans le mythe moderne de l enfance ’’// revue psychologie et education 1990,№ 1, p.9-30.

24.Varigas M. ’’L approche Systemique de placement ’’// revue psychologie et education 1992,№ 10, p.71-81.