Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных подростков в учреждении дополн (стр. 10 из 14)

3. Все воздействия должны быть направлены на вызов у подростка стремления к сближению. Это исключает систему предпосылок воздействия, где основная аргументация - должное поведение и навязываемое стремление сделать все "для блага подростка". Все воздействия социального педагога должны быть направлены либо на удовлетворение потребностей подростка на данном этапе взаимодействия, либо на побуждение его к активному включению в процесс обмена мнениями, суждениями и представлениями, либо, наконец, способствовать реализации стремления к высказыванию, самораскрыванию и самореализации. Все стадии методики названы по тому типу воздействия и тактическому влиянию, который должен преимущественно осуществляться на данной стадии. При правильном следовании всем шести стадиям и последовательном исполнению их по показателям и признакам можно ожидать наступления и взаимоприемлемых и доверительных отношений. Постепенно снимаются преграды в виде барьеров и блокад, сокращается психическая дистанция. Социальный педагог и подросток сближаются. Основано это на последовательном раскрытии личности подростка, его проблем, отдельных качеств, а затем мотивов, намерений, в итоге создается новая логика поведения. Возникший канал коммуникации используется для того, чтобы не только понимать, но и предсказывать мотивы действия подростка. При осознавании индивидом особенностей своего поведения и возникает возможность его переконструирования.

Так как мозг подростка - качественно новое образование, то выделяют три основных требования, учет которых необходим при работе с подростками.

1. В начале подросткового возраста идет активная перестройка организма: из детского он переходит во взрослое состояние. Нарушения психических процессов и поведения у дезадаптированных подростков имеют сложную и многофакторную природу. В связи с этим воздействия одного специалиста недостаточно для разрешения имеющихся у подростка проблем. Необходимо комплексное воздействие врачей соматического профиля, невропатологов, психиатров, психологов, педагогов и других специалистов. Система работы с подростком должна быть гибкой.

2. В подростковом возрасте идет активное усвоение норм и правил социума. Подросток осваивает новые социальные роли, активно "примеряет" их на себя. Поэтому любая деятельность подростка носит социальную окраску. Оценка окружающих - социальное одобрение или порицание - важны как ни в каком другом возрасте. Личностным смыслом окрашена вся деятельность подростка. Отсюда следует, что любая работа по коррекции интеллектуальной сферы не может проводиться в отрыве от коррекции личности, от коррекции социальных связей подростка.

3. В начале подросткового возраста активно развиваются лобные доли. Поэтому в работе с дезадаптированным подростком необходима специальная коррекционная работа над развитием внимания и контроля, уже доказавшая свою эффективность при работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.[1] Нарушения произвольного внимания являются одним из наиболее распространенных дефектов у подростков со школьной дезадаптацией. Подростки, нуждающиеся в коррекции внимания, как правило, имеют малый объем как зрительного, так и слухового внимания. У них отмечается преобладание непроизвольного внимания над произвольным, трудности переключения внимания во всех видах деятельности. Коррекция высших психических функций у этих подростков должна идти путем перестройки уже сформировавшейся функциональной системы, в которой основными звеньями являются программирование и контроль, то есть именно те функции, которые тесно связаны с деятельностью лобных долей.

3.2. Стимулирование участия родителей в процессе социально-педагогической реабилитации подростков

Деятельность социального педагога по работе с семьей

Объектом воздействия социального педагога могут быть ребенок в семье, взрослые члены семьи и сама семья, в целом, как коллектив.

Деятельность социального педагога с семьей включает три основных составляющих социально-педагогической помощи: образовательную, психологическую, посредническую, которые схематично представлены ниже.
Рассмотрим последовательно каждую из составляющих. Образовательная составляющая включает в себя два направления деятельности социального педагога: помощь в обучении и воспитании. Помощь в обучении направлена на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей.

К наиболее типичным ошибкам в воспитании относятся: недостаточное представление о целях, методах, задачах воспитания; отсутствие единых требований в воспитании со стороны всех членов семьи; слепая любовь к ребенку; чрезмерная строгость; перекладывание забот о воспитании на образовательные учреждения; ссоры родителей; отсутствие педагогического такта во взаимоотношениях с детьми; применение физических наказаний и др.
Поэтому деятельность социального педагога предусматривает проведение широкого просвещения родителей по следующему кругу вопросов:

— педагогическая и социально-психологическая подготовка родителей к воспитанию будущих детей;

— роль родителей в формировании у детей адекватного поведения в отношении к сверстникам;

— значение личного примера и авторитета родителей в воспитании детей, атрибуты роли отца и матери, отношений между детьми;

— взаимоотношения различных поколений в семье, методы педагогического воздействия на детей, формирования позитивных отношений между детьми и взрослыми;

— воспитание детей в семье с учетом пола и возраста;

— социально-психологические проблемы воспитания «трудных» подростков, проблемы отрицательного влияния безнадзорности и беспризорности на психику ребенка;

— сущность самовоспитания и его организации, роль семьи в руководстве процессом самовоспитания детей и подростков;

— поощрение и наказание в воспитании детей в семье;

— наиболее распространенные ошибки родителей в воспитании детей;

— особенности воспитания детей с отклонениями в физическом и психическом развитии;

— трудовое воспитание в семье, помощь ребенку в выборе профессии, проблемы выявления и развития профессиональных склонностей и задатков детей;

— организация режима труда, учебы, отдыха и досуга детей в семье;

— подготовка детей дошкольного возраста к занятиям в школе;

— нравственное, физическое, эстетическое, половое воспитание детей;

— развитие представлений об общении в детском возрасте;

— причины и последствия детского алкоголизма, токсикомании, наркомании, проституции, роль родителей в имеющейся детской патологии, связь здоровья детей с асоциальными пристрастиями их родителей.

Помощь в воспитании проводится социальным педагогом, в первую очередь, с родителями — путем их консультирования, а также с ребенком посредством создания специальных воспитывающих ситуаций для решения задачи своевременной помощи семье в целях ее укрепления и наиболее полного использования ее воспитательного потенциала.

Основными сферами семейной жизни, в которых реализуется воспитательная функция, являются сферы родительского долга, любви и интереса.

3.3. Повышение мотивации подростков к участию в социально-педагогической реабилитации

Для подростка очень важно общение со сверстниками и родителями, они очень сильно влияют на их жизнь, на их воспитание и деятельность во взрослой жизни. Они должны получить хорошее воспитание, образование, социальное положение, друзей, работу.

Подросток - это ещё недостаточно зрелый и недостаточно социально возмужалый человек, это личность, находящаяся на особой стадии формирования её важнейших черт и качеств.

Подросток способен принимать продуманные решения, совершать разумные поступки и нести за них нравственную и правовую ответственность.

Поэтому подростку необходима помощь старших, которые направят его, которые помогут разрешить проблемы, научат многому. Да и ему самому будет очень интересно. В противном случае может произойти и худшее:

- плохие компании (алкоголь, наркотики);

- душевные расстройства (проблемы в школе, в семье);

- неприятности с законом (хулиганство, разбой).

Как было сказано ранее подростку нужна помощь и есть много мест чтобы помочь ему, чтобы занять его досуг во внеурочное время, и просто дать ответы на многие вопросы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено созданию социально-педагогических условий для реабилитации дезадаптированных подростков в образовательном учреждении. Социально- педагогическая реабилитация в образовательном учреждении заключается в преодолении школьных и семейных репрессий в отношении запущенных детей и подростков, разрешении конфликтных ситуаций, преодолении обструкции по отношению к ним со стороны сверстников, коррекции их поведения, а также восстановление их в статусе субъекта деятельности, формирующей отношение ученика с окружающими. А также изменение представлений ребёнка о самом себе - его «Я концепции». Социальный педагог занимает в этой помощи детям вполне определённое место. Он участвует в социально-педагогической диагностике и отборе детей и подростков группы риска, осуществляет их социально-педагогическую реабилитацию , используя при этом особые средства и методы.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

- изучена литература по проблеме;

- раскрыта сущность реабилитации, её виды;

- показан возрастной аспект реабилитации;

- подобраны и проведены диагностики, выявляющие проблемы детей и подростков;

- выбраны необходимые методы и средства в коррекционной программе - тренинг коммуникации - М.Кипниса, тренинг социальных навыков – доктора психологических наук, профессора А.В.Родионовой, тренинг креативности - М.Кипниса. Выдвинутые нами предположения, что коррекционные программы коммуникативности, социальных навыков и креативности оказывают положительное влияние на формирование позитивных отношений между подростками, на приобретение навыков здорового образа жизни и развитие творческого потенциала личности частично подтвердились . Данное исследование ещё раз подтвердило, что многие родители испытывают затруднения в обучении и воспитании своих детей и нуждаются в квалифицированной помощи педагогов, психологов и социальных педагогов. Исходя из вышесказанного мы сделали вывод, что нужно продолжить групповую работу с родителями по налаживанию контакта с детьми в форме тренингов, продолжить работу по формированию и развитию коммуникативных, организаторских, креативных склонностей. Спланировать дальнейшую работу с учащимися по формированию лидерских навыков. Включать родителей в тренинговые группы подростков. Так как в настоящее время реабилитация подростков в условиях образовательного учреждения остаётся актуальной проблемой, считаю необходимым продолжить работу над совершенствованием средств и методов диагностики и коррекции дезадаптированных подростков.