Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных подростков в учреждении дополн (стр. 3 из 14)

1.2. Проблема социальной дезадаптации подростков в учреждениях дополнительного образования

Задачами учреждений для дезадаптированных детей и подростков являются:

* профилактика безнадзорности, бродяжничества, дезадаптации;

* психолого-медицинская помощь детям, попавшим по вине родителей или в связи с экстремальной ситуацией (в том числе в связи с физическим и психическим насилием или с опасными для жизни и здоровья условиями проживания) в безвыходное положение;

* формирование у детей и подростков положительного опыта социального поведения, навыков общения и взаимодействия с окружающими людьми;

* выполнение попечительских функций по отношению к тем, кто остался без родительского внимания и заботы, средств к существованию;

* психологическая и педагогическая поддержка, способствующая ликвидации кризисных состояний личности;

* содействие возвращению в семью;

* обеспечение возможности получить образование;

* забота о дальнейшем благоустройстве, месте жительства.

Иными словами, основная цель деятельности таких учреждений - социальная защита и поддержка нуждающихся в этом детей, их реабилитация и помощь в жизненном определении. Создание специализированного учреждения для детей и подростков предоставляет реальную возможность оказать им экстренную помощь.

Специалисты подобных учреждений выделяют три основных этапа в работе с детьми:

* диагностическая работа;

* реабилитация, программа которой основана на данных, полученных после всесторонней диагностики;

* постреабилитационная защита ребенка.

1.3. Состояние социально-педагогической реабилитации социально дезадаптированных подростков в учреждении дополнительного образования Городской и Межрайонные центры «Дети улиц»

Исследование по заявленной проблеме проводилось в три этапа:

- первый этап был посвящен диагностике, определяющих дезадаптированных подростков;

- на втором этапе была проведена коррекционная работа с дезадаптированными подростками;

- на третьем этапе была проведена повторная диагностика, анализ и обобщение результатов.

Использовались следующие методики:

1. Социометрический выбор для раннего выявления дезадаптированных подростков.

2. Методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей учащихся (КОС).

3. Диагностика потребностей родителей в психолого-педагогической помощи.

4. Методика развития креативности.

5. Групповые методики воздействия на личность подростка.

6. Карта наблюдения Стотта с целью изучения личности подростка.

В целом выявление детей и подростков, нуждающихся в реабилитационной помощи проводится на разных уровнях, различными специалистами, строго соответствующими области их профессиональной компетентности методами и методиками. Например, педагоги делают срезы знаний, умений и навыков для оказания педагогической помощи; психологи выявляют личностные характеристики, уровень развития психических процессов; социальные педагоги изучают особенности средовой дезадаптации, проблемы межличностных отношений, способствуют формированию социальных навыков, развитию творческих способностей.

При построении социально - педагогической реабилитационной службы с дезадаптированными подростками «Дети улиц» учитываются следующие положения:

- Опора на положительные качества подростка. Недопустимо категорическое осуждение подростка, имеющего отклонения в поведении, высказывание мрачных прогнозов. Создание «ситуации успеха», умение находить положительное в поведении подростка.

- Формирование будущих жизненных устремлений. Имея, как правило, хроническую неуспеваемость в школе, подростки часто отчаиваются, не верят в свои силы, не видят будущего. Для такого подростка важно дальнейшее профессиональное самоопределение, и в этом случае помощь социального педагога вместе с психологом направлена на определение его будущей профессии, выбора соответствующего интересам и возможностям подростка учебного заведения и трудоустройство.

- Помимо деятельности, связанной с его дальнейшей трудовой судьбой, необходимо включение подростка в значимую для него и общественно-полезную деятельность, а не чтение ему моралей, нотаций, нравоучений, наставлений. Это сложная задача, так как зачастую требует изменения не только отношения к тому, или иному виду деятельности, но и нормализацию отношений с коллективом детей. Как показывает практика у трудновоспитуемых подростков свободного времени в четыре раза больше, чем у других школьников, и столь же велика разница его качественного использования. Если благополучные подростки самоутверждаются в учёбе, труде, личных увлечениях, то для трудных подростков вхождение в эти сферы ограничено, и избыток свободного времени становится для них криминогенным фактором, существенно влияющим на нравственный облик несовершеннолетнего.

- Глубокая доверительность и уважение во взаимоотношениях с подростком. В силу отсутствия у дезадаптированных подростков опыта доброжелательного, спокойного общения, любое воспитательное воздействие встречает активное сопротивление несовершеннолетнего этому воздействию. Терпение и выдержка - главные помощники социальному педагогу в работе с такими детьми.

Роль социального педагога в организации социально педагогических условий реабилитации дезадаптированных подростков

В процессе реабилитационной социально - педагогической деятельности социальный педагог выполняет следующие функции:

- восстановительную, предполагающую восстановление тех положительных качеств, которые преобладали у подростка до наступления дезадаптации;

- компенсирующую, заключающуюся в формировании у подростка стремления исправить те или иные качества личности путём включения его в общественно- полезную деятельность, значимую для подростков: активизации потребностей подростка в самосовершенствовании, самовоспитании на основе самоанализа своих поступков, выработки самокритичного отношения к себе, выбора некоего идеала для подражания, принятия системы определённых нравственных ценностей и критериев для оценки своего поведения;

- стимулирующую, направленную на активизацию положительной мотивации деятельности подростка, предполагающую различные воспитательные приёмы - внушение, убеждение, пример и др.

В зависимости от личностных особенностей подростка и условий, в которых он находится, при построении реабилитационной работы мы учитываем в каком состоянии находится подросток. Это может быть предкризисное состояние, обусловленное социальной запущенностью вследствие конфликтов в семье или со сверстниками; побегами из дома, непосещением образовательного учреждения. Работа социального педагога с этой категорией детей ориентирована на социальное оздоровление внутреннего мира подростка. Социальный педагог владеет приёмами экстренной диагностики ситуации, в которую попал данный подросток - в семье, школе, коллективе; выявление причин возникновения социально-личностно-эмоциональных нарушений.

Основными видами деятельности являются: индивидуальное консультирование; включение подростков в тренинговые группы с целью коррекции негативных эмоционально значимых ситуаций; индивидуальная работа с системой ценностей ребёнка; обучение социальным навыкам, способам эффективного общения, конструктивному поведению в конфликтных ситуациях.

Кроме того необходима работа с семьёй с целью установления значимых взаимоотношений между ребёнком и родителями, которая предполагает: диагностику педагогических позиций семьи; индивидуальное консультирование; включение родителей в тренинговые группы, направленные на обучение эффективному родительскому взаимодействию с ребёнком.

Других подходов требует ребёнок, который находится в кризисном состоянии, обусловленном агрессивным состоянием подростка. Зачастую такое поведение представляет собой реакцию подростка на проблемную . неразрешимую для него ситуацию. В работе с данной категорией детей мы используем: экстренную диагностику эмоционального состояния: выявление причин данной проблемы; обучение навыкам решения возникающих проблем, умениям управлять своими эмоциями; работа над позитивной «Я- концепцией».

Следующее направление связано с подростками, экспериментирующими с психоактивными веществами. Чаще всего это подростки, имеющие низкую самооценку, низкую удовлетворённость своими поступками, повышенную потребность с социальном одобрении, высокую тревожность.

Основной метод работы - патронаж, основная форма работы-организация социально - психологического тренинга, направленного на формирование позитивной «Я-концепции».

Потребность в общении удовлетворяется у разных детей не в равной мере. Одни развиваются в атмосфере всеобщего внимания, одобрения психологической поддержки, другие растут в обстановке эмоциональной холодности, изоляции и полного отвержения. Для каждого ребёнка в формальном коллективе возникает неповторимая ситуация общения и межличностных отношений, каждый ребёнок занимает в группе сверстников определённое положение. Подростки по-разному переживают свои отношения со сверстниками: одни не осознают своего реального положения с окружающими, другие, наоборот, гиперболизируют ситуацию и часто переносят неудачи из одной сферы отношений в другую.

Под взаимоотношениями понимают личностно значимое, образное и интеллектуальное отражение людьми друг друга, которое представляет собой их внутреннее состояние. Общение - это тот наблюдаемый процесс, в котором данное состояние актуализируется и проявляется; это такое поведение людей, в процессе которого развиваются, проявляются и формируются их межличностные отношения (Я.Л.Коломинский, А.А.Реан. 1999).

Для определения общей структуры межличностных отношений и статуса отдельного ребёнка в группе мы использовали социометриеский метод.