Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных подростков в учреждении дополн (стр. 4 из 14)

Изучение межличностных отношений проводилось в игровой форме. Детям предлагается расселить по домикам - конвертам - всех учащихся класса (их имена и фамилии написаны на отдельных карточках). Домики разные: дворец (1 выбор), квартира (2 выбор), изба (3 выбор), шалаш (4 выбор). После чего каждый ребёнок подписывает свои конверты (4 шт.) и даёт их соц. педагогу. Он заносит их в таблицу, используя цифры (1,2,3,4). После заполнения таблицы по специальной формуле подсчитывается социальный статус ребёнка.

Данная методика проводилась между детьми трёх классов (5 «А»- 25 человек, 5 «Б»- 27 человек, 5 «В» - 20 человек). С помощью этой методики были выявлены лидеры, предпочитаемые, принятые и изолированные дети.

Результаты социометрии подтвердили предположения об «изолированности» некоторых подростков, что позволило выделить группу подростков для изучения причин дезадаптации.

В 5 «А» классе выявлено три человека (3 -изолированных),

5 «Б» классе выявлен один ученик (1-изолированный),

5 «В» три ученика (3 - изолированных).

Результаты исследования представлены в таблице и на диаграмме.

Диаграмма

Ряд 1 – учащиеся 5А класса

Ряд 2 – учащиеся 5Б класса

Ряд 3 – учащиеся 5В класса

Таблица № 1

Группы 5-а (25) 5-6 ( 27 ) 5-в(20)
Звёзды 1/4 % 2/7 % 2/1%
Предпочитаемые 12/49 % 16/60% 9/45 %
Принятые 9/35 % 8/30 % 6/15%
Изолированные 3/12% 1/3 % 3/15%

Нам необходимо было провести диагностику тех учащихся, которые оказались отверженными. Поэтому учащимся была предложена методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей (КОС), разработанная В. Синявским и Б.А. Федоришиным. Методика основана на принципе отражения и оценки испытуемым некоторых особенностей своего поведения в различных ситуациях. Выбраны ситуации, которые знакомы испытуемому по личному опыту и могут служить индикатором соответствующих способностей.

Проведённое исследование позволило выявить интересующие нас коммуникативные свойства и организаторские способности

Результаты диагностики показали, что у наших подростков низкую оценку имеют такие факторы, как замкнутость, робость, подчинённость, сдержанность, конформизм, прямолинейность и доверчивость; высокую оценку-общительность, экспрессивность, нонконформизм, дипломатичность, доминантность, смелость, подозрительность.

Таблица № 2 Коммуникативные склон. Организаторские склон

Имя Баллы Уровень Баллы Уровень Баллы Уровень
Родион К. 0,40 низкий 0,25 низкий Низкий
Вика Г. 0,43 Низкий 0,62 ниже сред. 0,62 ниже сред.
Василий П. 0,45 ниже сссссссссссссредсреднего 0,57 ниже сред. 0,57 ниже сред.
Николай С. 0,56 средний 0,67 средний 0,67 Средний
Никита Л. 0,41 низкий 0,63 ниже сред. ниже сред.
Руслан А. 0,42 низкий 0,45 низкий
Саша Б. 0,48 ниже среднего 0,61 ниже сред. ниже сред.

Таким образом, мы выяснили, что:

У Родиона К. низкий уровень проявления коммуникативных и организаторских склонностей в результате того, что он не имеет близких друзей в классе, любит быть в обществе старших подростков, склонен к вредным привычкам, испытывает трудности в установлении контактов с людьми и в выступлении перед аудиторией.

У Вики Г. низкий уровень коммуникативных склонностей и ниже среднего организаторские склонности т.к. она предпочитает находиться в тени, не уверена в своих силах, во многих делах она предпочитает избегать самостоятельного решения.

У Василия П. ниже среднего коммуникативные и организаторские склонности, т.к. он скептически настроен, холоден по отношению к окружающим, не стремится к общению, не отстаивает своё мнение.

У Николая С. средний уровень коммуникативных и организаторских склонностей т.к. он характеризуется благоразумием, рассудительностью, склонен всё усложнять, он стремиться к контактам с людьми, не ограничивает круг своих знакомств, отстаивает своё мнение.

У Руслана А. низкий уровень коммуникативных и организаторских склонностей т.к. он робок, окружающим он кажется скучным, вялым, он не стремиться к общению.

У Саши Б. ниже среднего уровень коммуникативных и организаторских склонностей т.к. у него отсутствует инициатива принятия решений, зависим от группы, не отстаивает своё мнение, тяжело переживает обиды.

Итак, мы определили, что причины изолированности лежат в самих подростках.

Это предположение подтвердило и анкетирование, которое мы провели с родителями 5-х классов. Общие данные по классам свидетельствуют о том, в чём затрудняются большинство родителей и какие проблемы испытывают их дети. 13% родителей испытуемых подростков считают, что у их детей преобладают такие черты характера, как слабая воля, неуверенность в себе; озлобленность, жестокость, невнимание к людям: неумение находить общий язык с учителями, родителями, сверстниками: неумение вести себя в обществе; злопамятность, мстительность; неумение трудиться и т.д.

На основе запросов родителей, сформулированных в виде проблем ребёнка во второй части опросника социальный педагог, и психолог лицея спланировали индивидуальную и групповую работу с семьёй. Так же мы привлекли помощников из числа самих родителей в качестве волонтёров, оказывающих помощь другим семьям. Эти родители (60%) указали на имеющийся позитивный опыт семейного воспитания в первой части опросника.

Проанализировав полученные данные из анкет родителей, мы предложили учителям- предметникам и классным руководителям заполнить на каждого испытуемого карту наблюдений Стотта. Результаты наблюдения по данной методике показали, что у исследуемых подростков отмечается беспокойство и неуверенность относительно того, интересуются ли ими взрослые, любят ли его; любят ли его другие дети и представляет ли он для них интерес; враждебное отношение к другим детям; нетерпеливость, неприспособленность к работе, требующей усидчивости, концентрации внимания или размышления, избегание долговременных усилий; что ребёнок растёт в неблагополучной среде. Двое из этих подростков стоят на учёте в ОДН, все имеют слабую успеваемость.

Данные исследования подтвердили, что причина дезадаптации подростков кроется в самих подростках, так, как они испытывают дефицит общения со сверстниками и родителями, а так же у них не достаточно сформированы социальные и коммуникативные навыки.

Известно, что в младшем подростковом возраста на первый план выходят проблемы общения и самопознания. В этот возрастной период происходит и изменение условий обучения: дети переходят из начальной школы в среднюю, а это, как правило, сопровождается появлением разного рода трудностей. Для этого возраста характерно повышение тревожности, неуверенности, страхов. У детей с трудностями все эти проблемы проявляются гораздо острее.

Общение в жизни детей подросткового возраста играет важнейшую роль. Именно в общении дети усваивают систему нравственных принципов, типичных для общества и социальной среды. В работе с подростками мы отдаём предпочтение групповой форме проведения тренингов. Младший подростковый возраст является очень благоприятным временем для начала проведения подобной работы. Общение со сверстниками воспринимается подростками как нечто очень важное и личностное, однако известно, что у ребят существует потребность и в благоприятном, доверительном общении со взрослыми.

Для большинства детей, испытывающих трудности в обучении и поведении, характерны частые конфликты с окружающими и агрессивность. Такие дети не желают и не умеют признавать свою вину у них доминируют защитные формы поведения, они не способны конструктивно разрешать конфликты.

На наших занятиях мы проводим коррекцию эмоционально-личностной сферы детей, развиваем у них навыки адекватного общения со сверстниками и взрослыми. Тренинги призваны способствовать гармонизации отношений детей с окружающей средой, их социализации.

Большое внимание на занятиях мы уделяем обсуждению различных ситуаций, групповым дискуссиям, ролевому проигрыванию, самопроверке и групповому тестированию.

Структура занятий традиционна и состоит из вступления, основной части и заключения. Во вступлении соц. педагог либо просто сообщает тему занятия, либо задаёт учащимся вопросы по обсуждаемой теме. Основная часть, как правило, содержит обсуждение и проигрывание ситуаций по предложенной теме, а заключительная направлена на анализ занятия, самопроверку, рефлексию.

Перед началом работы (на первом занятии) обязательно вместе с детьми принимаются правила (групповые нормы) поведения на занятиях.

Программа тренинга коммуникации рассчитана на работу в течение полугодия и включает следующие разделы:

«Ледоколы» - упражнения на эмоциональный и физический «разогрев», знакомство и вхождение в тренинговую группу.

- «Слушать и слышать». Вербальная и невербальная коммуникация.

Игры и упражнения на интеграцию тренинговой группы, партнёрское взаимодействие.

- Обратная связь и её функции в коммуникации.

После проведения занятий мы отметили, что участники тренинга лучше узнали друг друга, у них снизилось чувство напряжённости, тревожности, улучшилась память, выявились лидерские качества, появилось чувство радости, открытости, дружелюбия и доверия друг к другу. Развилось умение пользоваться языком жестов, мимикой, телом. Путём активного игрового взаимодействия совершенствовались коммуникативные навыки. У некоторых участников тренинга активно проявились качества творческой личности : гибкость мышления, изобретательность, воображение, наблюдательность, способность к лицедейству.