Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных подростков в учреждении дополн (стр. 5 из 14)

Проведённые тренинги по коммуникации позволили также выявить творческий потенциал каждого испытуемого. Поэтому мы решили продолжить занятия по развитию творческих способностей.

Тренинг креативности

Способность к творчеству - креативность (англ. сгеаtivitу) - это умение человека видеть вещи в новом, необычном ракусе. В близкой перспективе креативность поможет участникам группы в поиске нового решения старых проблем, в готовности отказаться от кажущегося спасительным шаблона.

Тренинг креативности состоял из 7 занятий. Перед каждым занятием ставились определённые цели:

- снятие беспокойства от нахождения в незнакомой среде;

- создание атмосферы непринужденности, сотворчества, соревнования, игры;

- через постановку творческой задачи стимулировать взаимодействие интеллектуальных, волевых, эмоциональных функций;

- побудить участников тренинга к активному проявлению креативных качеств: гибкости "мышления, изобретательности, воображению;

- развивать логику мышления и действия в игровой ситуации;

- содействовать переходу от обычной формы мышления к необычной, безоценочной, образной.

Были проведены тренинговые занятия на следующие темы:

1 - Что в имени тебе моём?

2 - Реклама.

3 - Добраться до клада.

4 - Все во всём.

5 -Проблемы, проблемы...

6 - Флеш!

7 - Ассоциации.

После проведённых занятий мы отметили, что у подростков развились самостоятельность, творческий подход к заданию, проявились лидерские навыки, пропал страх и неуверенность перед другими людьми.

Дети научились самостоятельно решать проблемы, проявлять нестандартный подход к решению проблемы. Например: Родион проявил вокальные способности емупредложили записаться в школьный хор.

Николай оказался неплохим оформителем, и мы записали его в редколлегию.

Никита обладает хорошим чувством ритма. Подростку поступило предложение записаться в ансамбль.

Вася оказался неплохим спортсменом. У нас работают спортивные секции (лёгкой атлетики, футбольная, дзю-до и т.д.), куда мы порекомендовали записать подростка его родителям.

Эти результаты мы сообщили классным руководителям для того, чтобы они в своей внеурочной деятельности могли задействовать этих учащихся. Также были проведены индивидуальные беседы с родителями по поводу занятости детей в секциях и кружках по интересам.

В последние годы в структуре заболеваемости детей и подростков школьного возраста всё большее значение приобретают социальные и поведенческие факторы. Особенно высок уровень опасных для здоровья поведенческих рисков у подростков, так как, выходя из под опеки взрослых, они оказываются неподготовленными к ситуациям социального риска. Подобная неподготовленность может проявиться в неумении избежать вредных привычек, вовремя сказать «нет», даже просто последить за своим здоровьем.

Приобретение навыков социализации, в том числе направленных на сбережение собственного здоровья, - замечательная задача, которую декларирует школа.

На основе данных многочисленных исследований, а также в результате наблюдений мы остановились на таких наиболее ярких возрастных особенностях и проблемах эмоционально- волевой сферы детей и подростков:

- в 5-х классах - повышенная ситуативная и межличностная тревожность, снижающаяся к концу учебного года.

Занятия мы проводили всем блоком целиком, выбрав для этой цели из параллели 5-х классов группу дезадаптированных подростков.

По своей структуре занятия состоят из следующих частей:

- вводная часть, актуализирующая имеющийся опыт и житейские знания: начинали вводную часть с ритуала приветствия и специальных «разогревающих» упражнений.

- основная часть, направленная на формирование новых представлений! осуществляется с использованием ролевых игр творческих этюдов);

- заключительная часть, включающая отработку личной стратегии поведения и осмысление полученного опыта.

Завершение цикла психологической игрой является возможностью не только закрепить полученные учащимися навыки, но и проверить степень их усвоения. Подобные контрольные функции могут выполнить вопросы . которые были заданы учащимся в письменном виде.

Результаты опроса показали: что учащиеся стали спокойнее относиться к изменениям, происходящим в их внешнем облике; узнали, что перепады самочувствия и настроения в подростковом возрасте являются нормальными; у них сформировалось представление о функциях кожи, привычка соблюдать правила личной гигиены; составили и обсудили с членами семьи индивидуальный режим дня с учётом работоспособности; научились справляться с раздражением и плохим настроением; сформировались навыки конструктивного поведения в конфликтах с родителями и одноклассниками, узнали, что рискованное поведение не является проявлением смелости, взрослости, решительности; развилось умение прогнозировать последствия своих поступков, научились отстаивать свою точку зрения, не прибегая к грубости и угрозам.

Повторная диагностика по методике КОС показала, что у исследуемых подростков ещё частично сохраняется беспокойство и неуверенность относительно того, интересуются ли ими взрослые , любят ли его; любят ли его другие дети и представляет ли он для них интерес. Враждебное отношение к другим детям сменилось на дружелюбие и доверие. Нетерпеливость неприспособленность к работе, требующей усидчивости, концентрации внимания или размышления, избегание долговременных усилий снизилось. Результаты представлены в таблице № 2

Таблице № 2 Коммуникативные спос. Организаторские склон

Имя Баллы Уровень Баллы Уровень
Родион К 0,50 ниже среднего 0,30 Низкий
Вика Г 0,46 низкий 0,65 ниже сред.
Василий П 0,55 ниже среднего 0,60 Низкий
Николай С 0,60 средний 0,69 Средний
Никита Л 0,47 ниже среднего 0,65 ниже сред.
Руслан А. 0,49 ниже среднего 0,50 Низкий
Саша Б 0,55 ниже среднего 0,64 ниже сред.

Однако, обладая низкими, ниже среднего и средним «потенциалом» коммуникативных и организаторских склонностей испытуемые подростки нуждаются в дальнейшей планомерной и серьёзной воспитательной работе по формированию и развитию их коммуникативных и организаторских склонностей.

Выводы

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Для младшего подросткового возраста характерны свои возрастные особенности: они любознательны, стремятся к творческой деятельности, хотят самоутвердиться, но у них повышенная внушаемость, эмоциональная незрелость, не умеют контролировать собственные поступки.

2. В зависимости от межличностных отношений подростка в классе учащийся может иметь статус лидера, предпочитаемого, принятого или изолированного. Причинами дезадаптации могут быть недостаточное внимание к ребёнку со стороны родителей, педагогов, низкий уровень таких коммуникативных свойств и особенностей межличностного взаимодействия как замкнутость, робость, сдержанность, подчинённость конформизм, прямолинейность, доверчивость.

3. Проведённые диагностики помогли выявить дезадаптированных подростков и провести с ними коррекционную работу - тренинги креативности, социальных навыков, коммуникативности.

4. Тренинг креативности оказал положительное влияние на развитие у детей творческих способностей. Тренинг социальных навыков помог некоторым подросткам избавиться от вредных привычек, научил следить за своим здоровьем, узнать о причинах, по которым происходят изменения в физическом и эмоциональном состоянии человека в период взросления. Тренинг коммуникативности помог участникам лучше узнать друг друга, снизить чувство напряженности, тревожности, помог выявить лидерские возможности подростков, научил пользоваться языком жестов, мимикой, телом.

2. Обоснование модели социально-педагогической реабилитации подростков в учреждении дополнительного образования

2.1.Характеристика модели социально-педагогической реабилитации социально дезадаптированных подростков

Прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного поведения, их объективность и неизбежность ставят перед обществом, конкретной социальной службой и социальным педагогом в качестве основных задач поиск форм, методов, и технологий работы с дезадаптированными подростками, концентрацию усилий, направленных на реабилитацию подростков, так и, что более необходимо, предупреждение отклонений от социальных норм, т.е. устранение условий прямо или опосредованно оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия несовершеннолетнего. Поэтому в науке и практике получили широкое распространение две основные технологии работы с подростками девиантного поведения профилактическая и реабилитационная.

Следовательно, реабилитация - это система мер, имеющих своей целью возвращение ребёнка к активной жизни в обществе и общественно полезному труду. Этот процесс является непрерывным, хотя и ограничен временными рамками. Реабилитация включает аспекты профилактики и коррекции отклонений в развитии ребёнка.

Задачами учреждений для дезадаптированных детей и подростков являются:

* профилактика безнадзорности, бродяжничества, дезадаптации;

* психолого-медицинская помощь детям, попавшим по вине родителей или в связи с экстремальной ситуацией (в том числе в связи с физическим и психическим насилием или с опасными для жизни и здоровья условиями проживания) в безвыходное положение;