Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая реабилитация социально дезадаптированных подростков в учреждении дополн (стр. 9 из 14)

Других подходов требует ребенок, который находится в кризисном состоянии, обусловленном агрессивным поведением подростка. Зачастую такое поведение представляет собой реакцию подростка на проблемную, неразрешимую для него ситуацию. В работе с данной категорией детей используются: экстренная диагностика эмоционального состояния; выявление причин данной проблемы; обучение навыкам решения возникающих проблем, умениям управлять своими эмоциями; работа над формированием позитивной «Я-концепции».

Другое направление социально-педагогической деятельности относится к бездомным. Работа с «детьми улицы» строится, в основном, в двух направлениях:

создание условий для выживания таких детей (организация питания, ночлега, оказания медицинской помощи);

освобождение от негативного опыта прошлой жизни через укрепление веры в себя, в свое будущее.

Третье направление связано с подростками, экспериментирующими с психоактивными веществами. Чаще всего это подростки, имеющие низкую самооценку, низкую удовлетворенность своими поступками, повышенную потребность в социальном одобрении, высокую тревожность. Основной метод работы – патронаж, основная форма работы – организация социально-психологического тренинга, направленного на формирование позитивной «Я-концепции». Эффективная реализация данных реабилитационных программ возможна при соблюдении трех условий:

1) высокой мотивации всех участников программы: ребенка, родителей, социального педагога, специалистов;

2) психолого-педагогической компетентности специалистов и руководителей реабилитационного учреждения;

3) координации деятельности различных государственных служб: образования, здравоохранения, правоохранительных органов.

Существующие технологии работы с дезадаптированными детьми направлены на то, чтобы поставить девиантное поведение под социальный контроль, включающий в себя: во-первых, замещение, вытеснение наиболее опасных форм девиантного поведения общественно-полезными или нейтральными; во-вторых, направление социальной активности ребенка в общественно одобряемое либо нейтральное русло; в-третьих, отказ от уголовного или административного преследования подростков, занимающихся бродяжничеством, наркоманией, гомосексуализмом, проституцией и др.; в-четвертых, создание специальных служб социальной помощи: суицидологической, наркологической и др.

3. Пути повышения эффективности социально-педагогической реабилитации социально дезадаптированных подростков в учреждении дополнительного образования

3.1. Совершенствование процедур взаимодействия специалистов учреждения дополнительного образования в разрешении проблем социальной дезадаптации подростков

Главная задача социального педагога - направить дезадаптированное поведение подростка в конструктивное русло. Для этого необходимо установить психологический контакт с подростком. Этот контакт необходим для того, чтобы снять первичное напряжение в отношениях, недоверие, неопределенность, психологические барьеры. Контакт необходим также для того, чтобы познать при сближении психологические характеристики подростка и реализовать в отношении него требуемый в работе индивидуальный подход. При помощи тщательно организованного подхода можно восстановить способности подростка к адаптации и включение его в позитивную деятельность общества. Контакт используется также для создания постоянной связи с подростком - коммуникации. Непрерывающаяся коммуникация позволяет социальному педагогу постоянно контролировать поведение подростка и корректировать возможные отклонения, предотвращать асоциальное поведение и отрицательные поступки.

Другими словами, основная цель деятельности таких учреждений – социальная защита и поддержка нуждающихся детей, их реабилитация и помощь в жизненном самоопределении. В данных учреждениях социально-педагогическая реабилитация включает три основных этапа: диагностики; создания и реализации реабилитационной программы; постреабилитационной защиты ребенка.

Диагностика предполагает социально-педагогическое исследование, направленное на определение уровня развития эмоционально-познавательной сферы несовершеннолетнего, сформированности качеств личности, социальных ролей, профессиональных интересов.

Реабилитационная программа создается индивидуально для каждого ребенка и включает основные элементы: цель, задачи, методы, формы, средства, этапы деятельности. Основной целью реабилитационной программы является формирование и коррекция нравственных ценностей личности, помощь детям в приобретении навыков коммуникативного общения.

Постреабилитационная защита предполагает помощь ребенку после его выхода из реабилитационного центра в восстановление гармоничных отношений с семьей, друзьями, школьным коллективом путем регулярного патронажа и коррекции возникающих конфликтов.

Главная задача социального педагога - направить дезадаптированное поведение подростка в конструктивное русло. Для этого необходимо установить психологический контакт с подростком. Этот контакт необходим для того, чтобы снять первичное напряжение в отношениях, недоверие, неопределенность, психологические барьеры. Контакт необходим также для того, чтобы познать при сближении психологические характеристики подростка и реализовать в отношении него требуемый в работе индивидуальный подход. При помощи тщательно организованного подхода можно восстановить способности подростка к адаптации и включение его в позитивную деятельность общества. Контакт используется также для создания постоянной связи с подростком - коммуникации. Непрерывающаяся коммуникация позволяет социальному педагогу постоянно контролировать поведение подростка и корректировать возможные отклонения, предотвращать асоциальное поведение и отрицательные поступки.

Стадии установления психологического контакта с дезадаптированными подростками:

1. накопление согласий;

2. поиск нейтральных интересов и увлечений подростка;

3. принятие качеств и особенностей поведения предлагаемых для общения;

4. выяснение качеств личности, опасных для взаимодействия;

5. проработка мотивов, затрудняющих процесс общения;

6. выработка общих норм поведения и взаимодействия.

Состоявшийся контакт дает возможность подростку осуществить самораскрывание, получить возможность самореализации и научиться, в известной степени, самому входить в контакт с людьми. Таким образом, первая задача, стоящая перед социальным педагогом - использовать специальные способы, средства, приемы для снятия затруднений в общении. Сделать общение между социальным педагогом и подростком нормальным (снять напряженность) - значит, перевести его во взаимодействие контактного типа. Создание предпосылок для нормального взаимодействия между будущими партнерами предусматривается специальной техникой установления контакта. Следующая цель социального педагога состоит в использовании возникшего общения, а затем взаимодействия для того, чтобы как можно больше познать подростка, установить его намерения, мотивы действия. Выявить цели подростка как ближайшие, так и отдаленные, раскрыть его позиции и его жизненные установки. Методика контакта открывает возможности познавать человека в ходе беседы с ним, в процессе обмена мнениями, суждениями, идеями, реакциями и предпочтениями. При состоявшемся контакте возможно также получить подробные сведения от самого индивида, когда он захочет раскрыться и рассказать все о себе. Далее надо установить между социальным педагогом и подростком взаимоприемлемые, а затем доверительные отношения. Это означает, что подросток не только откроется воздействиям со стороны взрослого, он будет сам стремиться получить интересующие его указания. Это позволит эффективно решать работу по реабилитации подростка. Для решения этих задач необходимо освоить специальную технологию, предусматривающую выполнение определенных предписаний. При следовании инструкции и изложенным в ней рекомендациям возможно достижение полного контакта.

Соблюдение технологии установления контакта обеспечивает:

a. снятие психологических барьеров, препятствующих сближению в затрудненном общении;

b. сокращает психическую дистанцию между людьми и вызывает тенденции к взаимодействию и самореализации;

c. результатом взаимодействия, как обмена информацией, является построение взаимоприемлемых и доверительных отношений.

Осуществление технологии установления контакта предполагает точное следование трем принципам:

1. Последовательное прохождение шести стадий сближения, причем соблюдение порядка их следования принципиально важно. Опасно как "перескакивание" через стадию, так и форсирование процесса. В этом случае отдельные образования в стадии не успевают созревать и возможна вспышка конфликта. В этом случае возникшие образования "консервируются" и становятся инертными. Может остаться только уровень поверхностных отношений, без углубления в более близкие отношения.

2. При контроле за прохождением стадии необходимо ориентироваться только на признаки и показатели, зафиксированные в инструкции. Это признаки возникновения новой стадии, затем признаки ее созревания и признаки готовности перехода к другой стадии (появление признаков следующей стадии). Признаки, упомянутые в инструкции, должны быть единственными ориентирами в меняющихся ситуациях процесса сближения. В соответствии с их показаниями должна осуществляться тактика поведения социального педагога (как инициатора контакта). На интуицию нельзя полагаться до освоения технологии.