Смекни!
smekni.com

Технология и методика обучения работе на швейной машине, как средство овладения основами творчес (стр. 5 из 9)

Учащиеся осваивают приемы быстрого шитья (без сметывания стежками временного назначения), и таким образом ускоряется процесс изготовления различных изделий. Технология изготовления одежды подобрана с учетом возрастных особенностей учащихся, а преемственность и последовательность изложения материала от года к году позволяют разнообразить перечень изделии от простых до достаточно сложных, включая даже оригинальные комплекты одежды.

Каждый учитель может дать только тот необходимый объем материала по данному разделу, который позволит качественно выполнить творческую работу. Можно исключить или включить по своему усмотрению другие виды швов, деталей и узлов исходя из поставленных проектных задач, объектов выполнения.

Работа с инструкционными картами позволяет сократить время на конспектирование в рабочих тетрадях учащихся; освобождается время на выполнение практической работы. Урок проводится по таким этапам:

объяснение теоретического материала, показ образцов выполняемой работы, объяснение цели работы, ее необходимости в последующей деятельности, последовательности выполнения швейных операций;

прочтение учащимися по пунктам хода выполнения практической работы с записью в рабочей тетради и на доске в виде графических изображений, например:

Практическая работа по выполнению стачного шва вразутюжку 1. Выкраивают две детали размером 15×20 мм. 2. Складывают две детали лицевыми сторонами внутрь, совмещают срезы, скалывают булавками и намечают меловую линию для машинной строчки на расстоянии 20 мм от среза.

Рисунки изображают то, что учащиеся в ходе работы должны увидеть на рабочем столе.

Закрепление материала проводится при опросе учащихся у доски и повторении материала в соответствии с графическим конспектом хода работы.

Теоретическое объяснение материала проводится неоднократно, выясняются затруднения в выполнении работы, формируются навыки самостоятельности при пошиве образцов.

При работе с образцами повторяются правила безопасной работы с такими инструментами, как ножницы, игла, булавки, утюг, швейная машина. Отрабатываются приемы работы на швейной машине, а также приемы раскроя (направление долевой нити, припуски на швы).

В качестве образцов лучше использовать хлопчатобумажный лоскут. Нитки подбирать по цвету ткани.

Готовые образцы проутюживают, выравнивают (подрезают ножницами) и прикрепляют в альбом ручными стежками. Клей лучше не использовать, поскольку тогда невозможно видеть образцы с обратной стороны при самостоятельном пошиве изделий.

По окончании изучения данного раздела проводится зачет, для которого необходимо представить все выполненные образцы и ответить письменно на контрольные вопросы.

1.3.1.Перечень выполняемых работ

5 класс — стачной шов вразутюжку; стачной шов взаутюжку; шов вподгибку с открытым срезом; шов вподгибку с закрытым срезом; накладной шов (накладной карман); подкройная обтачка горловины; присбаривание ткани машинным способом; ручные стежки и строчки; обработка срезов руликом (по косой нити).

6 класс — настрочные и расстрочные швы; обработка вытачек; обработка застежки-молнии; обработка притачного пояса и выполнение обметочных петель; притачивание пояса; обработка кармана; обработка складок и кокетки.

7 класс — цельнокроеная планка; подкройная планка; обработка воротника; втачивание воротника в горловину; обработка низа рукава замкнутой манжетой; втачивание рукава в открытую пройму; обработка сложных накладных карманов; разметка и выполнение обметочных петель.

8 класс — цельнокроеный подборт; подкройной подборт; обработка обтачных петель; прорезной карман в рамку; втачивание рукава с посадкой в пройму; обработка низа рукава притачной манжетой с застежкой; разметка и выполнение обтачных петель; обработка низа швейного изделия.

9 класс — шлица; прорезной карман с листочкой; обработка и втачивание воротника-банта в горловину.

1. 3. 2. Технология обработки швейных изделий.

При обработке швейных изделий наибольшее число работ составляют задания по соединению деталей машинными строчками. В результате соединения двух или нескольких слоев материала строчкой получается шов. Соединение деталей на стачивающих машинах происходит за счет двух переплетающихся нитей: нити иглы и нити челнока. Кроме ниточного способа, соединение может быть выполнено и другими способами: клеевым, сварным, заклепочным и литьевым.

Клеевое соединение образуется за счет взаимодействия клеящего вещества (клеевого порошка, клеевой нити, клеевой пленки) со склеиваемым материалом химическим или термическим способом.

Сварное соединение образуется сваркой термопластических материалов на ультразвуковых или высокочастотных установках.

Заклепочное соединение образуется с помощью специальной фурнитуры механическим или термическим способом.

Литьевое соединение происходит за счет термической пластификации синтетических волокон материала.

Основным средством соединения деталей швейных изделий являются машинные ниточные швы. К машинным швам предъявляются высокие промышленные и потребительские требования.

К потребительским требованиям к швам относятся внешнее оформление шва, ровность строчки, ширина шва, равномерность частоты стежков, плотность их затягивания, цельность строчки, отсутствие слабины или натянутости материала по линии шва, прочность и др.

Промышленные требования к швам определяются расходом ткани и материала на швы (припуски на швы и подгиб), трудоемкостью выполнения.

Качество выполнения швов зависит от соблюдения технических условий выполнения операций: ширины шва, числа строчек и расстояния между ними, частоты стежков, затягивания их в строчке, номера ниток и игл.

При пошиве изделий на швейной машине необходимо выполнять следующие условия:

перед началом работы на лоскуте ткани регулировать натяжение верхней и нижней нитей, чтобы с обеих сторон детали оно было одинаковым;

перед стачиванием детали сметывать или скалывать булавками, машинную строчку прокладывать по меловой линии (намеченной ранее) или рядом с наметочной строчкой на расстоянии 1 мм в сторону шва;

детали изделия или изделие располагать с левой стороны от работающего, а припуски на швы — с правой стороны;

начало и конец прямой машинной строчки закреплять закрепкой, используя рычаг обратного хода;

точно выдерживать припуски на швы, для этого предварительно уточнять припуски после примерки, отмечая мелом или мылом линии стачивания;

стачивание деталей с разными припусками на швы выполнять со стороны меньшего припуска;

при соединении двух деталей из тканей разной толщины снизу располагать деталь из толстой ткани;

обрабатывать все срезы открытых швов;

строчку стачивания производить по присборенной стороне детали (при стачивании детали со сборкой);

на припусках швов, имеющих криволинейную форму (горловина, проймы, воротники), делать рассечки, не доходящие до машинной строчки на 1—2 мм;

при обтачивании деталей (пояса, воротника, манжеты) припуски на швы в углах подрезать таким образом, чтобы не образовывались излишки ткани.

1. 4. Санитарно-гигиенические требования и правила техники

безопасности при работе на швейной машине.

Санитарно-гигиенические требования и правила техники безопасности

при работе на швейной машине.

1. Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперед.

2. Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

3. Стул должен стоять так, чтобы игла находилась прямо пред вами.

4. Расстояние между работающим и машиной должно составлять 10-15 см.

5. Все необходимые инструменты должны лежать в ящике машины, а на платформе – только ткань или изготавливаемое изделие.

6. Перед началом шитья на машине в изделии не должно находиться булавок или игл.

7. Нельзя близко наклоняться к движущимся частям машины. Необходимо следить за правильным положением рук.

Правила техники безопасности при выполнении машинных работ.

а) Опасности в работе:

попадание волос или концов одежды во вращающиеся

поражение электрическим током;

повреждение пальцев иглой;

части швейной машины.

б) Что нужно сделать до начала работы:

проверить перед соединением деталей, не осталось ли

в них ручная игла или булавка;

проверить исправность машины;

застегнуть манжеты рукавов.

в) Что нужно делать во время работы:

установку шпульного колпачка, заправку верхней

нитки производить при выключенной машине;

не класть ножницы и другие инструменты около

вращающейся частей машины;

не передавать ножницы, изделие или детали

при включенной машине.

г) Что нужно сделать по окончании работы:

выключить машину;

убрать рабочее место.

Глава II. Методика обучения работе на швейной машине в 5-6 классах

2.1. Методика обучения при изучении темы «Машинные швы».

Методика обучения на уроках технологии.

Активизация познавательной деятельности учащихся.

При изучении темы «Машинные швы» учащиеся знакомятся с классификацией швов, с их условными и графическими изображениями, осваивают последовательные этапы выполнения шва. Наиболее эффективное усвоение материала учащимися достигается не репродуктивным методом обучения, когда идет запоминание и воспроизведение сообщаемой информации, а проблемно-поисковым методом обучения. Организация работы учащихся на уроке может быть и индивидуальной, и групповой (они сами могут выбирать). Степень сложности постановки задачи при изучении каждого нового шва должна повышаться.