Смекни!
smekni.com

История Болонского процесса (стр. 2 из 2)

Если мы решим вступать и менять, что делать в первую очередь? Есть какие-то стандарты?

- Стандартов нет. Есть модель, которую разделяют участники Болонского процесса. И это не только 3-ступенчатая программа. Главное - создать прозрачную систему образования, которая позволит в разных странах сопоставлять дипломы и полученную квалификацию. Вот конкретный пример - приложение к диплому. У нас ни один студент, получающий диплом, не получает приложения, которое соответствует европейским требованиям. Какое у нас сейчас приложение? Вдвое сложенный листик. А в Европе - это книжечка, где написано очень много. Если там сказано, что у вас 8 баллов по предмету, то прилагается система оценки, критериев. Все на английском языке. И будет понятно, что если у вас восьмерка, например, по идеологии, то вы и правда ее хорошо усвоили. И работодатель получит удовольствие от этого знания.

Какие еще нас ждут плюсы?

- БП откроет возможность студентам участвовать в европейских образовательных процессах, усилит студенческую мобильность. Наше образование станет более качественным.

А как практически проходит процесс присоединения? Как долго протянется эта процедура?

- Сначала нам нужно подать заявку. Наши документы рассмотрит экспертная группа. Она же приедет в Беларусь для изучения системы высшей школы. Но мы готовы к этой процедуре. Ведь наши вузы завершают процесс перехода на европейские стандарты, значит, на этом уровне проблем возникнуть не должно. Далее решение о включении Беларуси будет принимать Конференция министров образования европейских стран. Она проводится один раз в три года. Я так думаю, что решение может быть принято в 2012 году.