Смекни!
smekni.com

Деятельность ДОУ (стр. 5 из 5)

Среда в ДОУ отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям безопасности. Здесь все имеет значение: свежий воздух, чистота, оснащенность, планировка помещений, что создает среду психологически комфортную, благополучную для жизнедеятельности детей.

В оформлении детского сада большое место отводится изобразительному и декоративно – прикладному искусству (картины, художественные фотографии, скульптура).

В каждой группе создана уютная обстановка.

Должностные обязанности воспитателя ДОУ.

Воспитатель:

1. Обеспечивает охрану жизни и здоровья детей, режим соблюдения норм и правил охраны труда в образовательном процессе.

2. Осуществляет тщательный присмотр за вверенными ему детьми.

3. Оказывает первую доврачебную медицинскую помощь.

4. Совместно с медицинским работником обеспечивает сохранение и укрепление здоровья детей, проводит комплексные мероприятия, способствующие психофизическому развитию.

5. Организует утренний прием в соответствии с эпидемиологической обстановкой в городе и ДОУ и постановлениями Главного санитарного врача.

Своевременно информирует заведующую, медсестру ДОУ, родителей об изменениях в состоянии здоровья детей. Сообщает старшей медсестре об отсутствующих детях. Выясняет причины их отсутствия, ведет табель учета посещаемости.

6. Уделяет особое внимание детям, вернувшимся в группу после болезни.

7. Организует с учетом возраста детей работу по самообслуживанию, следит за соблюдением охраны труда, техники безопасности.

8.Согласовывает с родителями сроки планируемых в ДОУ профилактических прививок.

9. Организованно передает детей сменному воспитателю, родителям.

10. Своевременно проходит медицинский осмотр, соблюдает календарь прививок.

11. Информирует заведующую, старшую медсестру о личном инфекционном заболевании.

12. Планирует и организует в соответствии с Уставом ДОУ, родительским договором, образовательной программой ДОУ жизнедеятельности детей с учетом возраста и индивидуальных особенностей.

13. Изучает индивидуальные особенности, интересы и склонности детей. Использует результаты изучения в своей педагогической деятельности с целью развития личности каждого ребенка.

14. Создает необходимые условия в группе для реализации образовательной программы.

15. Отвечает за гигиеническое, эстетическое, педагогически целесообразное оформление группы, участка.

16. С уважением и заботой относится к каждому ребенку, проявляет выдержку и педагогический такт в общении с детьми.

17. Целесообразно и эффективно использует средства обучения, дидактические материалы и оборудование в образовательном процессе.

18. Тщательно готовится к проведению занятий, режимных моментов, соблюдает максимальную учебную нагрузку на ребенка в организованных формах обучения в соответствии с требованиями Государственного стандарта дошкольного образования.

19. Участвует в работе Совета педагогов ДОУ, выполняют его решения.

20. Обеспечивает наполняемость микрокабинета пособиями.

21. Ведет документацию, установленную руководством.

22. Оперативно извещает администрацию ДОУ о каждом несчастном случае, принимает меры по оказанию первой доврачебной помощи.

23. Систематически повышает свою профессиональную квалификацию, участвует в деятельности МО и в других формах методической работы.

24. Сохраняет, бережно использует имущество, закрепленное за группой. Ведет учет имущества групп/книг, методической литературы, канцтоваров, дидактических игр, пособий, игрушек, и т.п.


Распорядок дня воспитателя за день.

Прием детей. Воспитатель встречает детей. Направляет на осмотр к врачу тех, кто пришел после болезни или отсутствовал по другим причинам. Проводит кратковременные беседы с родителями о состоянии здоровья ребенка, настроение. Осуществляет индивидуальное общение с детьми.

Старается создать у детей веселое настроение, желание играть и заниматься.

Создает обстановку не только для игры рядом, но и для игр вместе, небольшими группами. Направляет детские взаимоотношение.

Проводит утреннюю гимнастику.

Обучает детей культурно – гигиеническим навыкам.

Организует пользованием детьми туалетом, мытье рук. Учит засучивать рукава, пользоваться мылом, личным полотенцем; мыть руки не разбрызгивая воду.

Проводит завтрак. Следит за правильной осанкой детей, за тем, чтобы все правильно держали ложку в правой руке; без напоминания использовали салфетки, благодарили, выходили из – за стола только по окончании еды.

Организует игры для детей. Перед занятиями, требующими от детей много внимания, усидчивости, поощряет подвижные игры (катание шаров, мячей, игры с каталками и др.); перед физкультурным и музыкальным занятиями – боле спокойные игры (с куклами, настольные игры и др.). Учит детей выполнять некоторые несложные поручения по подготовке к занятию (разложить коробки с карандашами, кисти, доски для лепки и т.д.), учит играть вместе.

Проводит занятие с первой подгруппой.

Проводит занятие со второй подгруппой.

Выход на прогулку. Выходит с группой детей в раздевальную комнату. Учит всех детей надевать одежду в определенной последовательности; по мере необходимости помогает им. Привлекает детей к посильной взаимопомощи. Следит, чтобы дети благодарили взрослых и товарищей за оказанную услугу.

Организует наблюдение за явлениями общественной жизни и природы; выполнение детьми трудовых поручений; подвижные игры; индивидуальную работу по развитию движений. Руководит играми детей.

Возвращение с прогулки. Предлагает детям заканчивать дела, игры и собирать игрушки. Напоминает и помогает детям стряхнуть снег или пыль с одежды и обуви, вытереть ноги при входе в помещение. Вводит детей в помещение, направляя первыми тех, кому даны поручения по подготовке к обеду. Руководит раздеванием. После того как все дети разденутся, переходит с ними в умывальную комнату.

Обед. Обучает, детей правилами еды и, следит за их выполнением.

Организует пользованием детьми туалетом, мытье рук.

Подготовка к дневному сну. С большинством детей идет в спальню. Учит детей последовательно снимать одежду, аккуратно складывать и класть ее на стул, оказывать посильную помощь товарищам, обращаться с просьбой, благодарить.

Сон. Следит за спящими детьми. Работает с планом и педагогической литературой. Передает группу второму воспитателю.

Постепенно поднимает детей. Проводит водные, воздушные процедуры. Организует одевание. Направляет игры детей.

Полдник. Дает детям поручения по подготовке столов к полднику. Следит за их выполнением. Организует мытье рук, проводит полдник.етям поручения по подготовке столов к полднику. кладывать и класть ее на стул, оказывать посильную помощь товарищам, обращаться

Проводит занятие.

Организует игры, досуг, читает детям произведения художественной литературы.

Подготовка к ужину, ужин. Следит за мытьем рук. Проводит ужин.

Игры, уход детей домой. Организует игры, проводит индивидуальную работу, беседует с родителями.

Линия взаимодействия. В чем проявляется сотрудничество.
Воспитатель – руководитель физического воспитания - Осуществляет контроль за физическим развитием ребенка и состоянием его здоровья.- Учитывает индивидуальные особенности детей, их физическое развитие, физическую подготовленность.- Формирует нравственно – волевые качества детей, навыки здорового образа жизни.- Осуществляет подбор индивидуальных комплексов упражнений для ребенка.
Воспитатель – музыкальный руководитель - Стимулирует развитие творческой деятельности детей дошкольного возраста.- Осуществляет развитие музыкальных способностей и эмоциональной сферы ребенка.- Составляет планы детских утренников и концертов.- Ведет индивидуальную работу с детьми, выявляет способных и одаренных детей, всемерно содействует развитию музыкальных способностей.
Воспитатель – методист - Направляет и контролирует работу воспитательского персонала.- Дает распоряжения по организованным вопросам воспитателям.- Присутствует на занятиях.
Воспитатель – помощник воспитателя - Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для социальной адаптации детей.- Осуществляет воспитательные функции в процессе проведения с детьми занятий, оздоровительных мероприятий, приобщение детей к труду, прививает им санитарно – гигиенические навыки.- Обеспечивает охрану и укрепление здоровья детей, присмотр и уход за ними; сопровождение на прогулку, одевание, раздевание, умывание, закаливание, кормление, купание, укладывание в постель под руководством воспитателя, просушивание одежды детей.
Воспитатель – медицинская сестра - Совместно с воспитателями обеспечивает сохранение и укрепление здоровья детей.- Контролирует питание и здоровья детей.- Следит за соблюдением санитарно – гигиенических норм в групповых комнатах.

Общий вывод: Воспитатель обеспечивает охрану и здоровья детей, режим соблюдения норм и правил охраны труда в образовательном процессе.

Уделяет особое внимание детям, вернувшимся в группу после болезни.

Совместно с медицинским работником обеспечивает сохранение и укрепление здоровья детей, проводит комплексные мероприятия.

С уважением и заботой относится к каждому ребенку, проявляет выдержку и педагогический такт в общении с детьми.

Воспитатель организует все режимные моменты для дошкольников.


Мой педагог – наставник.

Я хочу рассказать о своем педагоге – наставнике, с которым мы вместе работаем. Зовут ее Загуменовна Надежда Николаевна, родилась она в поселке Новая Ляля Свердловской области, 1956 года рождения, в настоящее время проживает в городе Ивдель. С 1979 года работала воспитателям в детском саду «Березка». В 1985 году заочно окончила Нижнетагильское педагогическое училище. По закрытию детского сада «Березка» перешла работать в МДОУ детский сад № 42 с 18 марта 2004 года.

Отношения ее с детьми основаны на приятии, любви к ним, пониманием сопереживании. Она любит детей, с удовольствием с ними работает. Она видит, что таится в душе у детей, помогает справиться со своими эмоциями и переживаниями, учит чувствовать окружающих их людей. Надежда Николаевна дает почувствовать детям, что они нужны и любимы. Общение с детьми у нее строятся на эмоционально теплом и одобрительном отношении. Она всегда поощряет успехи и достижения каждого ребенка.

Н.Н. Загуменовна не только хороший воспитатель, но и чуткий педагог – наставник передающий мне свой опыт.