Смекни!
smekni.com

Диагностика детей на феномен агрессии (стр. 3 из 7)

- изменение негативной установки по отношению к ребенку на позитивную;

- изменение стиля взаимодействия с детьми;

- расширение поведенческого репертуара родителей и педагогов через развитие их коммуникативных умений.

Независимо от причины агрессивного поведения ребенка существует общая стратегия окружающих по отношению к нему.

1. Если это возможно, сдерживать агрессивные порывы ребенка непосредственно перед их проявлением, остановить занесенную для удара руку, окрикнуть ребенка.

2. Показать ребенку неприемлемость агрессивного поведения, физической или вербальной агрессии по отношению к неживым предметам, а тем более людям. Осуждение такого поведения, демонстрация его невыгодности ребенку в отдельных случаях действуют довольно эффективно.

3. Установить четкий запрет на агрессивное поведение, систематически напоминать о нем.

4. Предоставить детям альтернативные способы взаимодействия на основе развития у них эмпатии, сопереживания.

5. Обучать консультативным способам выражения гнева как естественной присущей человеку эмоции.

Задачами психокоррекционной работы с агрессивными детьми были:

- развитие умения понимать состояние другого человека;

- развитие умения выражать свои эмоции в социально приемлемой форме;

- обучение ауторелаксации;

- обучение способам снятия напряжения;

- развитие навыков общения;

- формирование позитивного самовосприятия на основе личностных достижений.

Детям важно давать выход своей агрессивности. Им было предложено:

- использовать физические силовые упражнения;

- рвать бумагу;

- нарисовать того, кого хочется побить, и что-нибудь сделать с этим рисунком;

- использовать «мешочек для криков»;

- поколотить стол надувным молотком и т. д.

В своей работе в целях коррекции агрессивного поведения детей были использованы:

- занятия психогимнастикой;

- этюды и игры на развитие навыка регуляции поведения в коллективе;

- этюды и игры релаксационной направленности;

- игры и упражнения на развитие осознания ими отрицательных черт характера;

- игры и упражнения на развитие позитивной модели поведения[5].

Анализ программ, предназначенных для коррекции и развития личности ребенка, свидетельствует о том, что большинство их них использует элементы игротерапии и арттерапии, а также психогимнастику. Представленная далее программа не стала исключением, в ней используются следующие методические приемы:

- словесные и подвижные игры;

- психогимнастические этюды;

- рисование (тематическое и свободное);

- беседы и проблемные ситуации.

Выбор данных методов и приемов не является спонтанным, он — следствие теоретического анализа подходов к коррекции и развитию личности ребенка в рамках отечественной психологии.

Игровая терапия — метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. Данное понятие включает в себя много методик, но все они основываются на том, что в игре заложен большой потенциал влияния личность и взрослого, и ребенка. Главная особенность игры — двуплановость — способствует тому, что у человека снижается боязнь ошибиться, сделать что-то неправильно. Это, в свою очередь, обусловливает развивающий эффект игры. В практике детской психотерапии игра впервые использована 3. Фрейдом. С развитием психологической науки фактически все направления зарубежной психокоррекционной практики в рамках своих школ выработали подходы к игротерапии. В отечественной психологической практике применение игры как терапевтического средства основывается на теории игры Л. С. Выготского[6], А. Н. Леонтьева[7], Б. Д. Эльконина[8]. В психокоррекционной работе мы опирались на труды Л. Абрамяна[9], А. Захарова[10], А. Спиваковской[11].

Следующий метод, используемый в нашей программе, — психогимнастика. Этот метод, при котором участники проявляют себя и общаются без помощи слов. Психогимнастика родилась на стыке практической психологии и актерского искусства выразительных движений. Часто вербальные сигналы являются помехой в истинном понимании другого человека. Невербальные же сигналы (наклон головы, поза, движения рук и губ, выражение глаз, походка) позволяют умеющему «читать» их человеку получать гораздо более достоверную и полную информацию о других людях. Психогимнастика позволяет снимать эмоциональное напряжение и мышечные зажимы, корректировать настроение и отдельные черты характера, обучать ауторелаксации.

Сам термин «психогимнастика», по мнению А.А. Осиновой, имеет широкое и узкое значения. В широком смысле психогимнастика — это курс специальных занятий, направленных на коррекцию и развитие различных сторон психики человека. В узком смысле под психогимнастикой понимают игры и этюды, в основе которых лежит использование двигательной экспрессии в качестве главного средства коммуникации[12].

Следующий метод, используемый нами в работе и относящийся к арттерапии, — проективное рисование. Рисование, само по себе, несет множество развивающих функций:

- требует согласования большого количества психических функций, развивает чувственно-двигательную координацию;

- координирует конкретно-образное мышление;

- выступает способом постижения и преобразования своих возможностей и окружающего мира;

- является способом выражения различного рода эмоций.

Психологи-практики рассматривают детский рисунок, прежде всего как проекцию личностных особенностей ребенка, его символического отношения к миру. В связи с этим в процессе работы необходимо дифференцировать особенности рисунка, связанные со степенью овладения ребенком графическими умениями, и особенностями рисунка, обусловленными личностными характеристиками школьника. Имеет значение и анализ активности ребенка, а также способов использования художественных материалов.

И, наконец, еще один метод, используемый нами в программе, — метод беседы и постановки проблемных ситуаций. Проблемные ситуации позволяют ребенку самостоятельно найти решение, услышать многообразие мнений других детей по тому или иному поводу.

При разработке содержания программы коррекции и развития мы ориентировались на положение о роли социальных эмоций в нравственном воспитании детей. Формирование представлений о нормах поведения связывается с осознанием моральной ценности доброжелательного отношения к окружающим, а эмоциональное предвосхищение позволяет спроектировать и прочувствовать свое поведение. Программа направлена на то, чтобы предметом внимания детей стали эмоциональные и физические состояния людей. Программа является коррекционно-развивающей, так как направлена не только на коррекцию уже имеющихся нарушений, но и на профилактику возникновения эмоционального дискомфорта у детей, создание благоприятной атмосферы, характеризующейся доброжелательным общением.

Необходимым условием эффективности программы, по нашему мнению, является активное участие в ней педагогов и родителей. В соответствии с этим требованием программа реализуется в трех направлениях:

I. Педагог-психолог — родители.

II. Педагог-психолог — педагоги класса.

Ш. Педагог-психолог — дети.

О первом и втором направлениях работы речь пойдет в 5 главе, поэтому на них подробно не будем останавливаться.

Содержание работы в направлении «педагог-психолог – дети» заключалось в реализации коррекционно-развивающей работы в форме специально организованных занятий. Цели программы:

1. Коррекция негативных тенденций социально-эмоционального развития детей.

2. Развитие социально-эмоционального благополучия ребенка через формирование чувства внутренней устойчивости, автономности.

Задачи программы:

1. Развитие гибкости поведения, способности адекватного реагирования на различные жизненные ситуации.

2. Формирование установки «Я — хороший, ты — хороший».

3. Формирование способности эмоциональной саморегуляции.

4. Овладение ребенком «языком» эмоций как способом выражения собственного эмоционального состояния.

Принципы программы:

1. Ценностно-ориентированный принцип. Эмоция выступает как ценность личности, которая определяет благополучие ребенка и его психологическое здоровье. Принцип предполагает также ориентацию ребенка на другого человека.

2. Принцип активности и свободы самовыражения ребенка. Постановка ребенка в позицию самоконтроля и саморегуляции.

3. Принцип симпатии и участия. Ребенок должен чувствовать себя в полной безопасности. Взрослый оказывает поддержку сам и, не навязывая, организует ее со стороны сверстников.

Программа была составлена для работы с детьми подросткового возраста и с учетом их психологических характеристик. Общее число занятий: 20, три раза в неделю. Продолжительность занятия: 35 минут. Количество детей в группе: 6—7 человек. Отбор детей производится на основе диагностического обследования. В занятиях принимали участие все дети. С детьми, нуждающимся в коррекции социально-эмоциональной сферы, дополнительно проводилась индивидуальная работа.

Система занятий представлена в таблице 4.

Таблица 4

Тема Программное содержание Методические приемы Обеспечение
1 2 3 4 5
1. Каждый привлекателен по-своему Осознание ребенком отношения к себе, собственной внешности,своим особенностям и способностям. Осознание собственной неповторимости, физических особенностей 1. Беседа о том, какие люди разные, чем мы отличаемся, чем похожи. 2. Рисование. Автопортрет.3. Беседа по рисункам. Краски, карандаши,мелки на выбор.Бумага разного формата
Развитиерепертуарателесных ощущений, обучатьиспользованиютактильногоконтактакакспособавыражениясимпатиидругк другу 1. Беседаотом, какможнопоказатьдругому, чтоонхороший.2. Игра«Комплимент». Цель: развитиеумениявыражатьсвоеотношениекдругомучерезслово, действие.3. Игра«Газета».Цель: развитиетактильногоконтактадетейгруппы,преодолениебарьеровобщения.Ход: наполкладетсягазета, нанейдолжныпоместиться 4 ребенка, затемгазетасворачиваетсяпополам, потомеще. Задачадетей - какможноближе статьдругкдругу, чтобыпоместитьсянагазете. Газета
Бумага, карандаши, доска, мел
Тема Программное содержание Методические приемы Обеспечение
2 3 4 5
2. Я + Ты = Мы Развивать чувство принадлежности к группе. Получение опыта позитивного взаимодействия 1 . Схематическое рисование правил «хорошего» общения: помогай друзьям; делись с ними; умей остановить друга, если он делает что-то нехорошее; не срывай злость на других; не ссорься по пустякам. 2. Беседа по рисункам. 3. Игра «Прикосновения» Бумага, карандаши, доска, мел
1. Игра«Комплимент».2. Игра«Колокольчик». Ход: детистоятвплотномкругу, одинребенокпосередине. Он раскачиваетсяизсторонывсторону, остальныеегоподдерживают. 3. Игра«Ток». Ход: детистоятвкругу, держатсязарукиипожимаютих - передаютток.
Созданиеколлажа«Наш класс». Рисованиекарандашами
3. Волшебные средства понимания Знакомство с интонированием речи, мимикой и пантомимикой. Развитие внимания к эмоциональным состояниям других. Развитие отрицательного отношения к безучастному отношению к проблемам других. Развитие умения принимать настроение других людей 1. Игра «Я чувствую...» Ход: детям раздаются карточки с изображением различных эмоций. Ребенок называет нарисованное чувство и говорит, когда он его испытывает. 2. Игра «Молекула».3. Интонационные этюды. Карточки с изображением эмоций по количеству детей
1. Беседаосредствахпонимания: интонации, мимики, пантомимики. 2. Изготовлениемасок. 3. Игра«Маски». Ход: ребенок, надевмаску, передаетнастроениеэтоймаски. Бумага, краски, карандаши, мелки
1. Игра«Руки». Ход: детиработаютвпарах. Ведущийпредлагает: - познакомитьсяруками, - поссоритьсяруками, - помиритьсяруками. 2. Игра«Ниточкасиголочкой». 3. Игра«Ячувствую...»
4. Настроение Описание своего настроения, обогащение опыта, обогащение опыта самоконтроля. Осознание настроения другого. Обогащение способами выражения своего настроения. Влияние настроения на взаимоотношения людей 1 . Игра «Лото настроение». 2. Рисование «Мое настроение». 3. Беседа по изображениям эмоций. Краски, бумага; карточки-лото; карточки с изображением эмоций
1. Упражнение«Возьмисебявруки!» 2. Упражнение«Лев». 3. Игра«Создаймарионетку».
. Волшебная линия Обогащение опыта эмоционального реагирования. Упражнение в регулировании эмоций 1. Рисование «Волшебная линия». С помощью линейки и цвета передать настроение: спокойная линия, радостная, хитрая, злая, больная, волнующаяся.2. Создание картины с помощью линий. Бумага, краски
1. Беседа по рисункам. 2. Игра «Нехочуха». 3. Игра-релаксация «Волшебный сон».
6. Я - хороший, я - плохой Осознание и принятие себя, своих черт. Развитие адекватной самооценки. Нахождение способов преодоления отрицательных черт характера 1.Игра «Наоборот». 2. Игра «Собаки бывают». Ход: дети изображают собак. Педагог спрашивает о том, какие это собаки. Мяч
1. Игра «Я умею». Ход: дети сидят в кругу. Ведущий кидает каждому мяч. Ребенок называет как можно больше того, что он умеет (и хорошее, и плохое). 2. Игра-релаксация «Цветочная поляна». Детям предлагается представить себе цветочную поляну, найти свой цветок и хорошо его рассмотреть. 3. Рисование цветка. Мяч, воск, бумага, краски
7. Любимые сказки Развитие понимания себя и других Преодоление барьеров в общении. Реагирование собственных чувств. 1. Игра «Назови героя».Ход: ведущий называет черту характера, дети подбирают к ней героя сказки. 2. Игра «Сказка наоборот». Ход: поменять героев местами, придумать, что они теперь будут делать. 3. Рисование. Мяч, воск, бумага, краски
8. Вместе веселее Расширение опыта позитивного взаимодействия. Развитие умения соотносить свои желания с желаниями и действиями других. 1. Игра «Бумажные развалы». Ход: дети стоят в кругу, у каждого запас бумаги. Разорванные кусочки складывают в одну кучу. Когда она станет достаточно большой, детям предлагается всем вместе подбрасывать бумагу вверх. Старые газеты, бумага
1. Игра «Клубок». 2. Игра «Найди пару». 3. Игра «Зеркало».
9. Хорошо и плохо Развитие доверия к окружающим детям и взрослым. Развитие потребности в общении, взаимодействии. 1. Сценка «Вместе и порознь». 2. Обсуждение сценки.
1. Игра «Вежливые слова». 2. Игра «Гамак». 3. Игра «Гусеница».
1.Коллективное сочинение сказки. 2. Игра «Колокольчик». 3. Игра-релаксация,

Методические приемы, используемые в программе: