Смекни!
smekni.com

Диагностика детей на феномен агрессии (стр. 5 из 7)

средний уровень – 10 человек (43%);

низкий уровень – 6 человека (27%).

Сравнительные данные на начало и конец эксперимента приведены в гистограмме 1.

Гистограмма 1. Уровень агрессии на разных этапах эксперимента


Выводы и рекомендации

Для уточнения полученных данных используем статико-математическую обработку результатов с помощью U – критерия Манна – Уитни.

Несмотря на то, что по данным таблиц и данным гистограмм заметно, что уровень агрессии и неврозов детей различается, математическая обработка результатов показала, что данные, полученные в результате эксперимента можно считать достоверными, но нельзя говорить о том, что различия являются значимыми. Это обусловлено, в первую очередь, небольшим количеством времени, которое было посвящено формирующему этапу. Можно сказать о том, что если продолжать работу в данном направлении в течение еще 4 – 5 недель, то это принесет более ощутимые результаты.

О проводимой работе с детьми сказано выше, поэтому сейчас остановимся на остальных двух: направление: педагог-психолог — родители и направление педагог-психолог — педагоги класса.

I. Педагог-психолог — родители. Содержание работы педагога-психолога в этом направлении заключается в оказании родителям психологической помощи, ориентированной на индивидуальную работу с ними. Первым шагом было налаживание контакта с родителями. Затем, в процессе индивидуальных консультаций, были объяснены родителям особенности их ребенка, а также помощь принять его таким, какой он есть.

II направление (педагог-психолог — педагоги группы). Содержание работы в данном направлении заключалось в оказании психологической и информационной помощи педагогам. Приоритетные задачи, которые ставились в процессе работы:

- ознакомить педагогов с особенностями и закономерностями развития социально-эмоциональной сферы детей;

- обучить адекватным способам взаимодействия с детьми с определенными трудностями;

- помочь создать условия, способствующие повышению эмоционального комфорта в группе и стимулирующие развитие положительных сторон личности ребенка.

Нами были выявлены следующие эффективные формы работы с педагогами:

1. Индивидуальные консультации по ознакомлению с индивидуальными особенностями детей и выработке единой стратегии воспитания.

2. Семинары-практикумы, тренинга. Тематика может варьироваться, но наиболее актуальны на наш взгляд следующие:

- «Разговор как психотерапевтическое средство»;

- «Особенности взаимодействия педагогов с детьми с нарушениями развития социально-эмоциональной сферы»;

- «Эффективное педагогическое общение»;

- «Личностно-ориентированное взаимодействие педагогов и детей. Трансактный анализ общения»;

- «Развитие коммуникативных навыков. Вербальное общение. Средства невербального общения»;

- «Развитие навыков самоконтроля и саморегуляции».

3. Необходимо систематически проводить релаксационные паузы для снятия эмоционального напряжения, рекомендуется использовать различные приемы изотерапии, ауторелаксации, музыку, упражнения-медитации, медитации-визуализации. Это будет способствовать повышению чувства эмоционального комфорта у педагогов, что опосредованно будет влиять и на повышение чувства комфорта у детей.

Важным условием эффективной работы программы является активное участие педагога-психолога в планировании педагогического процесса, особенно в разделах «Самостоятельная деятельность детей» и «Совместная деятельность педагога и детей».

Заключение

Неустойчивость социально-экономической ситуации в современном обществе, снижение уровня жизни, кризис института семьи, навязчивая пропаганда насилия средствами массовой информации, отход современной школы от патриотического и нравственного воспитания, кризис культурных и нравственных ценностей общества ведут к росту агрессивных проявлений среди детей и подростков. С одной стороны, в молодежных группировках насилие над другой личностью становится нормой, демонстрируемой со страниц газет и экранов телевидения – с другой стороны, отмечается рост аутоагрессии, проявляющейся в суицидальных исходах подростков. Резкое увеличение числа подростков, страдающих токсико- и наркозависимостью, проникновение агентов распространения наркотиков в образовательные учреждения становится реальной проблемой для педагогов и школьных психологов.

Наиболее приемлемыми для определения наличия, вида и уровня агрессивности школьника являются методы наблюдения, экспертных оценок и анкетирования.

Метод наблюдения является ведущим. Наблюдения психолога и педагога за поведением детей на уроках и во время внешкольных мероприятий дает богатые данные. При наблюдении поведения ребенка можно воспользоваться критериями, которые разработали американские психологи М. Алворд и П. Бейкер. Если в течение не менее чем 6 месяцев в его поведении проявлялись хотя бы 4 из 8 перечисленных ниже признаков, можно предположить, что ребенок агрессивен.

Признаки наличия агрессии у ребенка:

1. Часто теряет контроль над собой.

2. Часто спорит, ругается со взрослыми.

3. Часто отказывается выполнять правила.

4. Часто специально раздражает людей.

5. Часто винит других в своих ошибках.

6. Часто сердится и отказывается сделать что-либо.

7. Часто завистлив, мстителен.

8. Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают его.

Метод экспертных оценок позволяет определить уровень агрессии ребенка в процессе наблюдения за ним различными экспертами. Экспертами могут являться люди, работающие с ребенком или тесно общающиеся с ним и имеющие возможность наблюдать за его поведением в различных ситуациях. Это могут быть учителя – предметники, классный руководитель, тренер спортивной секции, руководитель кружка, родители, старшие братья и сестры и т.д.

Задача школьного психолога и педагога - расширить поведенческий репертуар ребенка, научить его управлять проявлениями своих эмоций, сдерживать их, но и в то же время в приемлемых формах своевременно отреагировать негативные эмоции, видеть и понимать чувства других людей. Сделать это можно во время психологических тренингов, в ходе которых моделируются сложные, конфликтные, фрустрирующие ситуации.

Как видно из предшествующего обзора проблемы становления агрессивного поведения, коррекционная работа требует деятельности педагога и психолога не только с самим подростком, но и изучения и иногда и работы с его социальным окружением.

Итак, значимыми фигурами для анализа являются следующие:

1. Родители подростка. Необходимо изучить жизненную историю и сложившийся к настоящему моменту стиль их взаимоотношений с ребенком, между собой, их собственное состояние и стереотипы реагирования на жизненные проблемы, ценностно-оценочное отношение к агрессии как способу разрешения проблем, конфликтов, достижения желаемого, проявления собственного состояния.

2. Считают ли они своего ребенка агрессивным? Видят ли в этом проблему?

3. Какова семейная ситуация: кто живет вместе, материальное состояние семьи, уровень образования, социальный статус.

4. Учителя. Необходимо выяснить, не являются ли действия учителей провокационными. Как разные педагоги оценивают данного ребенка?

5. Подросток. Исследование его личности, агрессивности, ее причин различными методами.

6. Одноклассники и другие значимые сверстники. Взаимодействие с ними поможет понять некоторые причины агрессивного поведения ребенка.

Наиболее распространенным является психоаналитический взгляд на агрессию и агрессивное поведение как выражение внутреннего ситуативного дискомфорта или наличия глубинных личностных проблем. Соответственно, коррекция агрессивного поведения строится как индивидуальная терапия. Основными компонентами такой терапии становятся осознание и реагирование агрессии в воображаемом плане, игровой ситуации или на неживых объектах. Однако в настоящее время уже существуют факты, которые говорят о том, что уровень агрессии не снижает, а скорее усиливает вымещение гнева на неодушевленных предметах, вербальные атаки.

Снижению общего уровня тревожности и раздражения способствуют следующие практические занятия:

- работа с глиной, песком, водой

- рисование

- активное физическое движение

- релаксация

Можно предложить различные групповые упражнения для снятия напряжения, повышения доверия ребенка к группе, снятия агрессии, развития навыков сотрудничества и т.п. Эти упражнения могут использоваться как отдельные, а могут быть частью тренинговой программы.

Для подростков разработаны и рекомендуются тренинговые программы по управлению своим гневом, формированию навыков общения и сотрудничества и т.п. Их можно использовать в зависимости от того, какие конкретные причины агрессивного поведения подростка удалось установить.

При проведении тренинговой работы по социализации агрессии психологу необходимо помнить о необходимости разделения ответственности за результаты тренинговой работы с подростками. Такая позиция взрослого мобилизует школьников на плодотворную работу. Сделать это наиболее оптимально на первом занятии во время принятия правил и высказывания ожиданий от тренинговой работы.


Список литературы

1. Абрамян Л. А. О возможностях игры для развития и коррекции социальных эмоций дошкольников // Игра и самостоятельная деятельность в системе воспитания. – Таллин: Прима, 1984

2. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии.- 1996. - №6.

3. Гайда В.К., Захаров В.П. Психологическое тестирование. – СПб.: Питер, 2004.

4. Гейци Э.Д. Психодиагностика. – Новосибирск: Наука, 2001.