Смекни!
smekni.com

Методика проведения внутреннего аудита (стр. 1 из 18)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Сущность, особенности и задачи внутреннего аудита

1.1 Сущность и особенности внутреннего аудита

1.2 Задачи внутреннего аудита

1.3 Зарубежный опыт проведения внутреннего аудита

Глава 2 Методика проведения внутреннего аудита на предприятии

2.1 Правовая база проведения внутреннего аудита на предприятии

2.2 Объекты внутреннего аудита

2.3 Внутренний аудит основных показателей предприятия

2.4 Совершенствование методики проведения внутреннего аудита

Глава 3 Оценка эффективности внутреннего аудита

3.1 Критерии оценки эффективности внутреннего аудита

3.2 Анализ эффективности внутреннего аудита

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В условиях рыночной экономики усиливаются задачи по повышению рентабельности и текущий контроль деятельности предприятий. Множество предприятий страдают от неэффективности использования ресурсов – людских, финансовых, материальных, от недостатка необходимой для принятия правильных решений информации, непреднамеренного и преднамеренного искажения отчетности, ее уменьшения искажения со стороны персонала и управляющих. Подобных проблем можно разрешить путем должной организации внутреннего аудита.

Внутренний аудит – независимая оценка деятельности, производимая внутри предприятия в качестве оказания ему аудиторских услуг и является неотъемлемая часть управленческого контроля предприятия.

Целью внутреннего аудита является экспертная оценка соблюдения экономической политики предприятия, включая и учетную, оценке функционирования внутреннего контроля, осуществляемого всеми структурными подразделениями. Специализированная служба не может быть одним из структурных подразделений учетно-финансовой службы, иначе она не выполнит роль эксперта в оценке учетной политики.

Необходимость существования внутреннего аудита продиктована тем, что собственники и руководители предприятия хотят знать о реальном состоянии дел на нем. Для этого на предприятиях создаются специализированные подразделения, работники которых занимаются анализом всех звеньев управления, участков производства, каждого технологического цикла. При этом анализируется рациональность функционирования как системы в целом, так и каждого элемента, уровень взаимосвязи между ними, выявляются слабые места в работе предприятия и даются рекомендации по устранению имеющихся недостатков.

Таким образом, с помощью отдела внутреннего аудита осуществляется контроль во всех сферах работы таких как, финансы, производство, маркетинг, реализация, закупки, логистика, управление персоналом и других.

Внутренние аудиторы осуществляют контроль за наличием и сохранностью активов, их работа направлено не только на обнаружение слабых мест и недостатков, но и на выявление внутренних резервов предприятия и определение путей их эффективного использования. Аудиторы анализируют соответствие должностных инструкций и внутренних процедур требованиям производственного процесса, контролируют их реальное выполнение. Во многих случаях первопричиной значительных экономических потерь является четкое или неправильное распределение обязанностей. На крупных предприятиях с различными видами деятельности, со сложной, разветвленной структурой и большим качеством территориально удаленных филиалов, дочерних и зависимых обществ возникает сильная потребность в создании отдела внутреннего аудита. Специалисты отдела внутреннего аудита могут привлекаться в качестве консультантов и экспертов в случае возникновения разногласий между головной организацией и предприятиями, входящими в ее структуру. Внутренние аудиторы могут оказывать консультационную поддержку по вопросам действующего законодательства, по долгу своей профессии знающие законодательство, помогают быстро и эффективно решить подобные вопросы.

В этой связи внутренний аудит и оценка его эффективности, совершенствование методики проведения внутреннего аудита является актуальной.

Актуальность и недостаточная разработанность отдельных проблем внутреннего аудита и оценка его эффективности, всевозрастающая практическая значимость и потребность в использовании внутреннего аудита предприятиями в условиях рыночной экономики обусловили выбор темы диссертации, ее структуру и основные направления исследования.

Целью данной диссертации является на основе изучения действующей практики внутреннего аудита, теоретических работ, инструктивных и нормативных материалов по данному вопросу разработать конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию методики проведения внутреннего аудита на предприятии.

Исходя из основной цели исследования, были выдвинуты следующие задачи теоретического и практического характера:

· раскрыть роль и значение внутреннего аудита на предприятии;

· изучить методики проведения внутреннего аудита;

· исследовать состояние действующие методики проведения внутреннего аудита;

· предложить пути совершенствования методики проведения внутреннего аудита.

Предметом исследования является внутренний аудит и оценка его эффективности. В качестве объектов исследования выбраны ТОО «Караганда ПромСнаб» и АО «Казпочта». При проведении исследования в работе использованы данные ТОО «Караганда ПромСнаб» и АО «Казпочта», а также ИП Рахимова Гульмира Байдильдиновна (действующий магазин «Айна»).

Теоретической и методологической основой исследования послужили закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности», международные стандарты аудита, казахстанские стандарты бухгалтерского учета, а также труды отечественных экономистов и экономистов ближнего и дальнего зарубежья по проблемам исследования. Широко использованы периодическая экономическая литература по изучаемым вопросам.

Научная новизна и основные результаты исследования в теоретическом обосновании и разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию внутреннего аудита и анализа эффективности внутреннего аудита, а именно:

· определены сущность, особенности и функции внутреннего аудита;

· внесены предложения по нормативно-правовым вопросам по внутреннему аудиту;

· внесены отдельные предложения по внутреннему аудиту ИП Рахимовой, владельцу магазина «Айна»;

· внесены рекомендации по усовершенствованию методики проведения внутреннего АО «Казпочта» и ТОО «Караганда ПромСнаб»;

· даны отдельные рекомендации службе внутреннего аудита ТОО «Караганда ПромСнаб» для более эффективной работы данной службы.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования направлены на совершенствование методики проведения внутреннего аудита. Предложения и рекомендации могут быть также использованы другими предприятиями.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определены цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, методология и методик, а также практическая значимость выводов и рекомендаций.

В первой главе рассмотрены сущность, особенности и задачи внутреннего аудита, а также зарубежный опыт проведения внутреннего аудита.

Во второй главе рассмотрены правовая база проведения внутреннего аудита на предприятии, объекты внутреннего аудита, внутренний аудит основных показателей предприятия на основе данных ТОО «Караганда ПромСнаб», АО «Казпочта» и ИП Рахимова Г.Б., а также предложено совершенствование методики проведения внутреннего аудита.

В третьей главе рассмотрены критерии оценки эффективности внутреннего аудита и анализ эффективности внутреннего аудита АО «Казпочта» и ТОО «Караганда ПромСнаб».

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Глава 1. Сущность, особенности и задачи внутреннего аудита

1.1 Сущность и особенности внутреннего аудита

В условиях рыночной экономики усиливаются задачи по повышению рентабельности и текущий контроль деятельности предприятий. Множество предприятий страдают от неэффективности использования ресурсов – людских, финансовых, материальных, от недостатка необходимой для принятия правильных решений информации, непреднамеренного и преднамеренного искажения отчетности, ее уменьшения искажения со стороны персонала и управляющих. Подобных проблем можно разрешить путем должной организации внутреннего аудита.

Слово «аудит» имеет многовековую историю и происходит от латинского слова «audio», что означает буквально «он слышит». Первоначально оно означало «выслушивающий», то есть человек, который что-либо выслушивает. От него возникло слово «аудитор», означающее в переводе «слушатель». В средневековой Европе грамотные и умеющие писать люди встречались очень редко и поэтому аудитором, называли служащего, который должен был выслушивать отчеты должностных лиц. В те далекие времена люди искренне полагали, что устная форма отчета даже лучше письменной. Они считали, что любой документ можно подделать, а солгать невозможно или значительно сложнее, когда на человека смотрят строгие глаза главного аудитора.

В специальной литературе период его возникновения определяется по-разному. В частности в журнале «Контроллинг», приведены такие сведения: «Согласно историческим записям, Китай, возможно – первая страна в мире, создавшая аудиторскую систему. Древние китайские записки указывают, что уже в 700 году до н.э. там существовал пост Генерального Аудитора, основной обязанностью которого являлась гарантия честности правительственных чиновников, по роду своих служебных обязанностей имеющих право пользования государственными деньгами и имуществом. В последствии обязанности, права и формы правительственных аудиторских органов менялись от династии к другой.»