Смекни!
smekni.com

Особенности воспитания детей игрой (стр. 5 из 7)

Кроме творческих или ролевых игр, особое место в игровой деятельности дошкольника занимают развивающие игры. Прежде всего, развивающие игры представляют собой совместную деятельность детей с взрослым. Именно взрослый вносит в жизнь детей эти игры, знакомит их с содержанием. Он вызывает у детей интерес к игре, побуждает их к активным действиям, без которых игра не возможна, является образцом выполнения игровых действий, руководителем игры – организует игровое пространство, знакомит с игровым материалом, следит за выполнением правил.[3, с.110]

В любой игре содержится два типа правилправила действия и правила общения с партнерами. Правила действия определяют способы действий с предметами, общий характер движений в пространстве (темп, последовательность и т.д.).

Правила общения влияют на характер взаимоотношений участников игры (очередность выполнения наиболее привлекательных ролей, последовательность действий детей, их согласованность и т.д.). Так, в некоторых играх все дети действуют одновременно и одинаково, что сближает их, объединяет, учит доброжелательному партнерству. В других играх дети действуют по очереди, небольшими группами. Это дает возможность ребенку наблюдать за сверстниками, сравнивать их умение со своим. И, наконец, в каждом разделе содержатся игры, в которых ответственная, привлекательная роль выполняется по очереди. Это способствует формированию смелости, ответственности, приучает сопереживать партнеру по игре, радоваться его успехам.

Эти два правила в простой и доступной для детей форме, без назидательности и навязывания роли со стороны взрослого приучают малышей к организованности, ответственности, самоограничению воспитывают умение сопереживать, внимательно относиться к окружающим.

Но все это становится возможным только в том случае, если игра, разработанная взрослым и предложенная ребенку, в готовом виде (т.е. с определенным содержанием и правилами) активно принимается ребенком и становится его собственной игрой. Доказательствами того, что игра принята, являются: просьба детей повторить ее, выполнение тех же игровых действий – самостоятельно, активное участие в той же игре при повторном ее проведении. Только если игра станет любимой и увлекательной, она сможет реализовать свой развивающий потенциал. [10, с. 58-62]

Развивающие игры содержат условия, способствующие полноценному развитию личности: единство познавательного и эмоционального начал, внешних и внутренних действий, коллективной и индивидуальной активности детей. При проведении игр необходимо, чтобы все эти условия были реализованы, т.е. чтобы каждая игра приносила ребенку новые эмоции, умения, расширяла опыт общения, развивала совместную и индивидуальную активность. [11, с.182]

Классификация игр

Сюжетно – ролевые игры дошкольников

Сюжет – действительность, которая отображается в игре в зависимости от сюжета игры, подразделяются на следующие темы:

- труда;

- бытовые;

- с общей тематикой.

Длительность сюжетной игры:

- в младшем дошкольном возрасте (10-15 мин.);

- в среднем дошкольном возрасте (40-50 мин.);

- в старшем дошкольном возрасте (от нескольких часов до дней).

Содержание – то, что отображается ребенком, как характерный момент деятельности и отношениями между взрослыми.

Содержание игры

предметная поведение

В структуре ролевой игры выделяют компоненты:

· роли, которые исполняют дети в процессе игры;

· игровые действия, с помощью которых дети реализуют роли;

· игровое использование предметов, реальные заменяются игровыми.

· отношения между детьми, выражаются в репликах, замечаниях, регулируется ход игры.

Театрализованные игры.

Театрализованные игры – разыгрывание в особах определенного литературного произведения и отображение с помощью выразительных способов (интонации, мимики, жестов) конкретных образов.

Театрализованные игры

игры- игры на темы

драматизации литературных произведений

Игра драматизация – особенный вид деятельности детей дошкольного возраста. Драматизировать – изображать, разыгрывать в особах литературное произведение.

сюжет игры последовательность событий, ролей, поступков героев, их речь определяется текстом литературного произведения.

отличие. детям необходимо дословно запомнить текст, осмыслить течение событий, образ героев сказки, или пересказа.

помогает глубже понять идею произведения, ощутить художественную ценность, искренне выразить свои чувства.



Строительно – конструктивные игры

Строительно-конструктивные игры – разновидность творческих игр, в которых дети отображают окружающий предметный мир, самостоятельно возводят сооружения и оберегают их.

Разновидности строительных материалов.

Виды материалов Примеры
1 большой строительный материал, для возведения сооружений на полу. куб, цилиндр, паралеллипипед и другие.
2 настольный строительный материал. приблизительно те же формы, но меньшие размером.
3 полуфабрикаты. наборы досточек, арок, фронтонов и другие.
4 конструкторы. усложненный строительный материал.

Последовательность усложнения конструирования:

1. возведение сооружений воспитателем с показом детям всех приемов конструирования и пояснение действий.
2. показ образца строения выполненного воспитателем, с последующим анализом его составляющих частей.
3. показ приемов конструирования, которыми дети овладевают для возведения построек.
4. предложение образца незаконченного строения, которое дети должны закончить самостоятельно.
5. конструирование по теме или заданным условиям.
6. возведение детьми сооружений по их собственному усмотрению.

Творческие игры

Творческие игры – игры, в которых проявляются образы, которые вмещают в себя условное превращение окружающего.

Виды Характеристика
1. Отображения отношения связанные с ролью, с позицией собственного опыта, который может быть негативным, уклоняется от нежелательного действия.
2. Связь с детским трудом в игре объединяется изобразительная, конструктивная и др. виды деятельности, воспитывается интерес к труду, дети принимают в ней активное участие.
3. Умственное воспитание формирование фундаментальных психических процессов (мышления, восприятия, памяти, воображения, речи).
4. Умственная активность связана с работой воображения (выбрать роль, вообразить, как действует человек, которому подражает, что говорит, как себя ведет). Открывает возможность для перехода мышления на новый уровень.
5. Систематическое воспитание способствует развитию художественных интересов, проявляются и развиваются способности к музыке, танцам.
6. Двигательная деятельность быстрое развитие осуществляемое в паре, является настоящим прологом к сознательным физическим упражнениям школьника.

Необходимо заметить, что переживания в игре влияют на её характер.

Показатели развитого игрового интереса

1. Длительная заинтересованность ребенка игрой, развитием сюжета и исполнением роли.

2. Желание ребенка принимать на себя определенную роль.

3. Наличие любимой роли.

4. Нежелание заканчивать игру.

5. Активное исполнение ребенком всех видов работ (лепки, рисования).

6. Желание делиться со сверстниками и взрослыми своими впечатлениями после окончания игры.

Умение руководить играми.

Виды Содержание
аналитические умение анализировать и диагностировать уровень развития игровой деятельности детей, учитывать группу и каждого ребёнка.
проектированные умение проектировать уровень развития игровой деятельности детей, который воспитатель желал бы достигнуть как для группы, так и для каждого в отдельности.
организаторскиеи коммуникативные умение организовывать детей, проявлять интерес к детский игре.

Влияние воспитателя

Содержание
1. планомерная, педагогически активная организация практического опыта ребенка, на основе жизненных впечатлений он осваивает действия людей, назначения предметов.
2. воспитатель организовывает обучающие игры, в процессе которых выделяет для детей главное, в событиях, в которых берут участие или наблюдают.
3. воспитатель меняет своевременно игровую среду, подбор игрушек и игрового материала, направляет на самостоятельное решение игровой задачи.
4. в процессе игры воспитатель организовывает общение с детьми, создавая проблемные ситуации, не прямыми приемами влияет на замысел игры, развитие сюжета.

[13, с.90-101]