Смекни!
smekni.com

Самостоятельность в математической деятельности (стр. 4 из 10)

1. расширение приоритетов, сосредоточенных на развитии только физических и интеллектуальных навыков у детей дошкольного возраста, социальными и поведенческими навыками, необходимыми для выработки умения справляться с разнообразными ситуациями, диктуемыми сложной повседневной жизнью (жизненные навыки);

2. смещение акцентов со сверхрегулированности воспитательного процесса, жесткого контроля за поведением детей, регламентации игры, на поощрение свободы (т.е. свободы выбора, поощрение творчества и индивидуальности).

Проводимая в Республике Казахстан реформа системы дошкольного воспитания и обучения в целом направлена на гуманизацию и индивидуализацию процесса образования и воспитания ребёнка дошкольного возраста. Реализация общей цели системы непрерывного образования в РК и в частности дошкольного образования и воспитания требуют соблюдения ряда психолого-педагогических условий: личностно-ориентированное взаимодействие взрослых с детьми; предоставление каждому ребёнку возможности выбора деятельности, партнёра; средств и пр.; ориентировка педагогической оценки на относительные показатели детской успешности (сравнение сегодняшних достижений ребёнка с его собственными вчерашними достижениями); создание образовательной среды, способствующей эмоционально-ценностному, социально-личностному, познавательному, эстетическому развитию ребёнка и сохранению его индивидуальности; формирование ведущей деятельности как важнейшего фактора развития ребёнка; опора на игру при формировании интеллектуальной деятельности; сбалансированность репродуктивной (воспроизводящей готовый образец) и исследовательской, творческой деятельности, совместных и самостоятельных, подвижных и статичных форм активности.

В государственном стандарте образования (ГОСО РК 1.001-2009) в разделе общие требования к развитию детей от года до 6 лет познавательная компетентность в области элементарных математические представлений характеризуется следующим образом:

- ребенок в возрасте от года до 3-х лет демонстрирует первоначальные навыки ориентировки в пространстве;

- от 3-х до 5-ти лет демонстрирует элементарные представления о времени, пространстве, причинности, количестве;

- от 5-ти до 6-ти лет знает структурные характеристики геометрических фигур, количественные отношения в прямом и обратном порядке [2].

В разделе ГОСО требования к организации педагогического процесса в образовательной области «Познание» предусматривается овладение элементарными математическими представлениями и способами конструктивной деятельности, старший дошкольный возраст в младшем школьном возраст (от 3 до 5 лет) и способствует усвоению математических понятий и представлений и реализации конструктивных способностей в старшем дошкольном возрасте (от 5 до 6 лет) [2, с. 18].

Исходя из основных положений Госстандарта образования дети должны уметь: в возрасте от года до трех лет различать основные цвета, форму, величину, фактуру предметов; от трех до пяти лет называть признаки и характерные отличия предметов на основе осязательного, слухового и обонятельного восприятия; от пяти до шести лет рассматривать свойства и признаки предметов как категории познавательной деятельности [2, с.15].

Базовое содержание образовательной области «Познание» реализуется в организованной учебной деятельности: сенсорика; формирование элементарных математических представлений; конструирование; основы экологии; ознакомление с окружающим миром [2, с. 20].

В типовой программе воспитания и обучения в детском саду по воспитанию дошкольников основными задачами сенсорного воспитания являются: продолжать развивать органы чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус); совершенствовать координацию руки и глаза, мелкую моторику рук; развивать умение созерцать предметы, явления (всматриваться, вслушиваться); учить выделять в процессе в восприятия несколько качеств предметов, сравнивать предметы по форме, величине, строению, цвету; выделять характерные детали, красивые сочетания цветов и оттенков; развивать умение классифицировать предметы по общим качествам (форме, величине, строению, цвету) и по характерным деталям; закреплять знания детей о хроматических и ахроматических цветах, цветах спектра; обогащать представления о цветах и их оттенках; учить называть цвета по предметному признаку (малиновый, лимонный и др.); закреплять знания эталонов (форма, цвет, материал и др.)[5].

Основными задачами формирования элементарных математических представлений: дать представление о многоугольниках (на примере треугольника и четырехугольника); учить моделировать геометрические формы; составлять из двух треугольников один многоугольник, из двух маленьких квадратов — большой прямоугольник; из частей круга — круг и т. д; закреплять представление об известных геометрических фигурах (шаре, кубе, цилиндре, круге, овале, квадрате, прямоугольнике и др.) и некоторых их свойствах; учить анализировать форму предметов и отдельных частей; учить составлять собственные композиции из фигур и давать им словесное описание [5, с. 123].

В ГОСО РК-2009 утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан № 628 от 28 ноября 2008 года разработал казахстанские образовательные учебные программы для воспитания и обучения детей дошкольного возраста от 1 года до 6 лет на государственном и русском языках (далее – программы): Программа воспитания и обучения детей младшего дошкольного возраста «Зерек бала» (от 3 до 5 лет); Программа воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста «Біз мектепке барамыз» (от 5 до 6 лет).

Современное состояние математического развития дошкольников предусматривается в различных программах РК. Некоторые из них - программа воспитания и обучения детей младшего дошкольного возраста (от 3 до 5 лет) «Зерек бала» и программа воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) «Біз мектепке барамыз».

В соответствии с ГОСО РК дошкольного воспитания и обучения программы включают пять образовательных областей: «Здоровье», «Коммуникация», «Познание», «Творчество», «Социум» и направлена на раскрытие потенциальных возможностей детей от 3-х до 6-и лет.

В программе «Зерек бала» характеристика возрастных возможностей детей в области сенсорики и формирования элементарных математический представлений представлена следующим образом. В возрасте от 3 до 4-х лет формируются качественно новые свойства сенсорных процессов: совершенствуется фонематический слух, цветоразличение, острота зрения, восприятие формы предметов, мир ощущений. От манипуляции с предметом дети приступают к ознакомлению с ним на основе зрительного восприятия. На 4-ом году жизни дети используя линии, формы, цветовые пятна, мазки, дети могут передать несложный сюжет [3, с.23].

Цель образовательной области «Познание» в соответствии с ГОСО РК и программой «Зерек бола» формирование личности дошкольника, обладающего познавательной компетентностью, позволяющей понимать простую картину мира и использовать полученные знания для решения жизненных задач [3, с.58].

Базовое содержание образовательной области «Познание» реализуется в организованной учебной деятельности: формирование элементарных математических представлений; конструирование; основы экологии; ознакомление с окружающим миром [3, с.58].

Цель подобласти формирование у детей умственных способностей на основе математических знаний и представлений [3, с.58].

Основные задачи:

1. формировать элементарные понятия количества и счёта.

Дать понятие о том, что предметы могут быть разными по величине, форме, цвету, их может быть много и один, они могут по-разному располагаться в пространстве.

2. знакомить с величиной, формой предметов, их пространственными отношениями.

Совершенствовать умение узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Учить находить в окружающем мире предметы, соответствующие другим геометрическим фигурам, сопоставляя их с предметами окружающей жизни (прямоугольник - кирпич, овал - огурец, трапеция - крыша дома).

3. развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление. Развивать умение обследовать предметы и формы осязательно-двигательными и зрительными способами [3, с. 59].

Программа воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста «Біз мектепке барамыз» («На пути к школе») раскрывает психолого-педагогические и содержательные аспекты развития и воспитания детей дошкольного возраста 5-6 лет и направлена на решение задач формирования у них ключевых компетентностей.

Цель подобласти формирование элементарных математических представлений в программе «Біз мектепке барамыз» формирование математического мышления старших дошкольников на основе привлечения их внимания к количественным отношениям предметов и явлений окружающего мира [4].

Задачи: развивать познавательные процессы, такие, как: внимание, память, восприятие, творческие способности, воображение, вариативность мышления; формировать мотивацию к учебной деятельности, ориентированной на активизацию познавательных интересов; обучать приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование, конструирование, установление причинно-следственных связей); вводить в активную речь дошкольников математические термины, использовать знания и умения, полученные в организованной учебной деятельности; обучать навыкам счета, количественной и качественной оценке разных групп предметов, устанавливать отношения между ними; развивать навыки ориентировки в пространстве и времени, на листе бумаги; формировать представления о величинах, геометрических фигурах и телах [4, с. 33].