Смекни!
smekni.com

Товарные биржи: сущность и тенденции развития (стр. 2 из 7)

Элементы организованного рынка можно было наблюдать еще в древности. Так, в Древнем Риме в определенное время проводились собрания торговцев, которые назывались «коллегия меркаторум». Эти собрания проходили в определенных местах, так называемых продажных рынках ("фора вендалия"). Продажные рынки были центрами распределения товаров, которые поступали со всех концов Римской империи. Преобладающее значение на них имели бартерные операции, но заключались и сделки с денежной оплатой. Иногда на них заключались и договоры с отсроченным во времени окончательным расчетом. Эту практику можно сейчас наблюдать и на современных биржах.

Итак, биржа возникла в Европе в период первоначального накопления капитала. И если не считать объединения денежно-меняльных контор, то первыми биржами были товарные. По некоторым данным первые биржи появились в Италии (Венеция, Генуя, Флоренция) и их появление было связано с возникновением там крупных мануфактур и ростом международной торговли.

К числу первых бирж относят возникшую в 1531 г. биржу в Антверпене. Современники называли эту биржу «бесконечной ярмаркой». Биржу в Антверпене можно считать и первой международной, так как в торгах на ней участвовали купцы и товары из многих стран Европы. Эта биржа имела собственное помещение, над входом в которое была установлена надпись на латыни «для торговых людей всех народов и языков».

В 1549 г. возникают биржи в Лионе и Тулузе (Франция), а затем возникает биржа в Лондоне (1556 г.). В Японии биржа по торговле рисом появилась в 1790 г., а в США первая биржа возникла в 1848 г. в Чикаго.

В истории появления бирж большое значение имела Амстердамская товарная биржа, возникшая в 1602 г. На Амстердамской бирже впервые была проведена торговля по образцам и пробам товаров, а в дальнейшем были установлены средние качественные нормы для товаров, что позволило вести торговлю без представления самой продукции на биржу.[1, 66]

Амстердамская биржа было первой биржей, на которой стали проводиться операции с ценными бумагами. Торговля велась облигациями государственных займов Голландии, Англии, Португалии, акциями Голландской и Британской Ост-Индской, а позже - Вест-Индской торговой компании. Всего на этой бирже котировались ценные бумаги 44 наименований.

Примерно с 1720 г. на этой бирже начали распространяться спекулятивные сделки с ценными бумагами. И лишь потом эта игра перекинулась на товарные сделки. Амстердамскую биржу в начале ХYIII века посетил Петр I.

В целом, говоря о развитии бирж в ХYIII веке, можно сказать, что их создание шло довольно медленно и в основном они располагались в портах, через которые шли крупные потоки международной торговли.

Биржи первоначального периода были биржами реального товара, обслуживавшими потребности торговли. В ХIХ веке таких бирж стало много во всех крупных странах как Европы, так и Северной Америки и Японии.

Различный подход в разных странах к вопросу об участниках биржевого торга дал в процессе развития бирж две разновидности: открытую и закрытую биржу.

На открытой бирже торговля велась непосредственно самими участниками хозяйственных отношений, т.е. продавцами и покупателями реальных товаров, каждый из которых имел доступ на торги. Однако по мере увеличения объема операций появилась необходимость в привлечении специализированных участников-посредников, что позволяло самим продавцам и покупателям не тратить время на осуществление операций. Часто эти посредники выделялись из числа наиболее удачно действующих участников, либо появлялись извне.

В переходный период во многих случаях существовала открытая биржа смешанного типа, на которой действовали как сами продавцы и покупатели, так и посредники. Одна из групп посредников специализировалась на операциях для клиентов, а другая вела сделки от своего имени и за свой счет.

На закрытой бирже торговля велась только специализированными участниками, всем другим лицам доступ в зал для торговли был запрещен. Появление биржи закрытого типа привело к существенным изменениям в организации биржевых операций, так как потребовалось создать систему сбора и обработки заказов на осуществление операций от клиентов. В итоге крупнейшие биржи стали создавать свои периферийные службы за пределами главного здания биржи, что приблизило торговлю к клиентам.

Существование бирж открытого и закрытого типа было связано не только с определенными этапами в развитии самих бирж, но и во многом определялось ролью государства в этом процессе. Так, в Англии и Америке государство никак не вмешивалось в деятельность бирж, они носили характер корпорации либо частного учреждения и являлись закрытыми организациями. В то же время в Германии государство само учреждало их и всесторонне регулировало их деятельность. Эти биржи именовались публичными и носили открытый характер.

Интересное исследование истории бирж провел русский ученый А.Филиппов, который изучал товарные биржи начала ХХ века. В своих работах он выделил четыре основных типа бирж в зависимости от сочетания двух факторов:

· степени вмешательства государства в сферу биржевого оборота. и

· формы организации бирж как открытых или закрытых рынков.

Как отмечал А.Филиппов, биржи первого типа - это доступное для всех собрание. Такие биржи либо вообще не имели каких-то законодательных норм, регулирующих их деятельность, либо это регулирование было весьма ограниченным. Правительство брало на себя функцию только общего надзора за порядком на биржах. Любой желающий мог стать участником биржевого торга, а биржевое помещение предоставлялось либо правительством, либо какой-то компанией. Биржи такого типа существовали в Голландии, Бельгии и Франции. [3, 31]

Второй тип бирж - это всесторонне регламентируемое государством собрание. Биржевая торговля регулируется законодательством и находится под строгим контролем администрации. Посетители и участники биржи не организованы в корпорации, сама биржа представляет собой открытое собрание, а члены биржевого комитета назначаются не биржей, а соответствующей государственной инстанцией. К такому типу относилось большинство германских бирж, за исключением бирж в ганзейских городах.

Третий тип бирж - биржа закрытого типа, но всесторонне регламентируемая государством. В этом случае участники биржевой торговли объединены в корпорацию, и биржевой комитет избирается из их числа. Этот комитет строго подчиняется правительственному органу. Как и во втором случае, деятельность бирж регламентируется законом и находится под административным контролем. Во многих случаях помимо членов биржевых корпораций на торг допускаются посторонние лица, но, как правило, по особому разрешению и с ограниченными правами. Такой тип бирж встречался в Австро-Венгрии и России.

И наконец, четвертый тип биржи - это свободная корпорация или частное учреждение. В этом случае биржа создается без вмешательства государства и представляет собой частную компанию, которая отождествляется с биржей (так происходило в США и в некоторых случаях в Великобритании), либо эта компания одной из своих целей ставит содержание и заведование биржей (Великобритания). Специального биржевого законодательства в этом случае может не быть, либо оно очень ограничено. Руководство биржей осуществляет биржевой комитет, который наделен широкими полномочиями и избирается общим собранием членов биржи. Такой тип биржи является, естественно, закрытым.[3, 34]

Развитие бирж и биржевой торговли отразилось и на объектах торговли, т.е. биржевых товарах. Уже на том этапе, когда была введена торговля по образцам, к товарам, продаваемым на бирже стали предъявляться такие требования как массовость, однородность, делимость. Со временем добавляется и такой необходимый признак, как возможность установления фиксированного качества (стандарта). Очевидно, что указанные признаки присущи прежде всего сельскохозяйственной продукции и сырьевым товарам, которые и представляют собой основную массу товаров, обращающихся на товарной бирже.

До середины ХIХ века товарные биржи были биржами реального товара, главной функцией которых было служить одним из каналов крупной оптовой торговли. В своей высшей форме биржа реального товара приобрела следующие черты:

· торговля осуществляется на основе описания качества и в отсутствие самого товара;

· продаваемые партии товара стандартизованы, однородны и взаимозаменимы;

· проводимые на бирже операции могут иметь как производственно-потребительскую, так и спекулятивную направленность;

· торговля ведется по строго определенным самой биржей правилам при активном взаимодействии как продавцов, так и покупателей.

Во второй половине ХIХ века стали возникать новые виды бирж - фьючерсные биржи. Такие биржи выполняли несколько другие функции. В этот период упало значение бирж реального товара с развитием прямой торговли и монополизацией производства, но зато резко увеличилось ее новое значение как центра ценообразования и страхования рисков.

1.2 Роль биржевой торговли в современной мировой экономике

Роль товарных бирж в мировой экономике ХХ века была неоднозначна. Наряду с неуклонным падением роли товарных бирж как формы оптовой торговли резко возрастало их значение как центров финансовых операций.

Изменения, происшедшие в положении товарных бирж, касались следующих аспектов их деятельности:

· круга товаров и рынков, являющихся предметами сделок,

· объема операций и числа товарных бирж,

· вида сделок,

· организации торговли и учета биржевых операций.

К биржевым товарам относят товары, полностью или частично продаваемые через биржи. Как отмечалось ранее, объектами биржевой торговли являются товары, обладающие такими свойствами, как однородность, взаимозаменимость, возможность установления стандарта качества. Кроме того, довольно долго считалось, что биржевыми не могут быть скоропортящиеся товары, но современная научно-техническая революция позволила ввести в биржевой оборот ряд видов скоропортящейся продукции. [4, 62]