Смекни!
smekni.com

Развитие умений у младших школьников слушать и слышать музыку (стр. 7 из 8)

№ п/п Ф. И. I II III IV V VI
1. Олег А. 2 1 1 1 1 6
2. Андрей Б. 2 2 1 2 2 9
3. Оксана Г. 3 2 3 3 3 14
4. Сергей К. 2 1 1 2 1 7
5. Лена О. 2 2 2 2 2 10
6. Надя П. 2 2 2 2 2 10
7. Сергей Т. 1 1 1 1 1 5
8. Таня У. 2 1 2 2 1 8
9. Юра Ш. 1 1 2 1 1 6
10. Лиза Щ. 3 3 3 3 3 15

I – сосредоточенность внимания

II – продолжительность восприятия

III – двигательная активность

IV – наличие действий с музыкальными инструментами

V – желание ребенка слушать музыку

VI – количество балов

Приложение 3

Таблица №3. Уровни развития умений слушать и слышать музыку детей экспериментальной группы А в процессе музыкальной деятельности (констатирующий этап).

№ п/п Ф. И. Уровни
Высокий Средний Низкий
1. Лера А. +
2. Володя Е. +
3. Света Ж. +
4. Павел З. +
5. Ира Л. +
6. Игорь Н. +
7. Женя Р. +
8. Даша Ч. +
9. Вера Ш. +
Всего 2 4 3
Всего в % 22.2 44.5 33.3

Приложение 4

Таблица №4. Уровни развития умений слушать и слышать музыку у детей контрольной группы Б в процессе музыкальной деятельности (констатирующий этап).

№ п/п Ф. И. Уровни
Высокий Средний Низкий
1. Олег А. +
2. Андрей Б. +
3. Оксана Г. +
4. Сергей К. +
5. Лена О. +
6. Надя П. +
7. Сергей Т. +
8. Таня У. +
9. Юра Ш. +
10. Лиза Щ. +
Всего 2 5 3
Всего в % 20 50 30

Приложение 5

Праздничное мероприятие «Весенняя радость»

для учеников 1 класса.

Цель: Обогащать мировосприятие детей красотой и лиризмом музыки Чайковского. Развить творческое воображение, способность к художественному взаимодействию с музыкой Чайковского посредством рисунка, танцевального движения, проникновенного слова.

Дети входят в зал под пение птиц (фонограмма). Учитель загадывает им незнакомую загадку о весне. Дети отгадывают.

Учитель музыки: Есть и музыкальная загадка для вас. Послушайте ее! (Исполняет пьесу «Песнь жаворонка» из «Детского альбома».) Можно ли отгадать, о чем рассказала музыка? (Ответ детей.) А как вы догадались, что это музыка о весне? (Ответы детей, характеризующие настроение пьесы, особенности ее звучания, высказывания о своих музыкальных впечатлениях.) Прозвучала «Песнь жаворонка» Чайковского... Петр Ильич очень любил весну. Он говорил, что нет для него большей радости, чем встречать ее не в городе, а в сельской местности, на природе. Как вы думаете почему? (Ответы детей.)

«Весенняя радость» - так называется наше занятие. О весенней радости можно рассказать, песенку спеть, музыку послушать. А можно весеннюю радость передать в движении?

Представим себе нежный голубой подснежник, который пробился из-под снега и тянется к солнышку. Кто из девочек потанцует под весеннюю музыку Чайковского?

Две-три девочки импровизируют: танцуют свободно, легко и выразительно под звучание в грамзаписи пьесы «Подснежник» («Временагода»).

Учитель музыки: Весной расцветает вся природа. Мы любуемся зеленой травой, первыми листочками на деревьях, красивыми цветами на лугах... А как цветут сады, сирень, черемуха! Аромат весеннего цветения разносит по всей земле. Весну воспевали художники, композиторы, поэты.

Ребенок читает стихотворение «Черемуха» С. Есенина.

Учитель музыки: Ребята, а вам хотелось бы нарисовать весну? А что вы нарисуете? (Ответы детей.) Вспомним, какие краски принесла с собой весна. Зимой все было белым от снега, а пришла весна и раскрасила природу... (Дети говорят о весенней палитре.) Цвета природы каждый из нас видит немножко по-своему. Но не забудьте о светлых нежных тонах, потому что весна — очень нежное время года. Рисуйте то, что вам больше всего понравилось весной, пусть это будет ваша фантазия.

Дети рисуют красками. Звучат в грамзаписи произведения Чайковского: пьеса «Мелодия», романс «То было раннею весной» (стихи А. Толстого).

Учитель музыки: (после рассматривания рисунков). В ваших рисунках столько нежности, красоты... Весной вместе с природой пробуждается и наша душа: мы мечтаем о любви, о счастье... Сегодня звучала прекрасная музыка Чайковского, и мы еще ярче почувствовали весеннюю радость... Помните, как пелось в романсе: «О лес! О жизнь! О солнца свет! О свежий дух березы!»


Приложение 6

Праздник «Мама»

для учеников 1 класса.

Дети входят в зал под звуки пьесы «Сладкая греза» Чайковского. Слушают музыку.

Учитель музыки: Только просыпаюсь — улыбаюсь я, Солнышко целует ласково меня, Я смотрю на солнце — маму вижу я, Мое солнце — мамочка моя!

(В .Крючков)

Самая добрая, самая родная... А как вы думаете, почему мы так любим наших мам? (Ответы детей.)

Сегодня мне хочется рассказать вам, как любил свою маму композитор Чайковский. Мама пела ему в детстве красивые песни, романсы... Один из них, «Соловей», Петя запомнил на всю жизнь, И когда, будучи уже взрослым, он слушал этот романс, то всегда вспоминал о своей маме: какой она была ласковой, заботливой, как радовалась успехам своего сына, огорчалась его неудачам. Когда мальчик подрос, и пришло время учиться, он собрался в дальнюю дорогу, в Петербург. Мама с сестренкой проводили его на станцию, попрощались с ним и поехали домой: Но Петя так расстроился, так разволновался. Что бросился догонять их, чтобы еще раз увидеть свою маму, прижаться к ней покрепче. Этот момент расставания композитор тоже запомнил на всю жизнь.

Петр Ильич Чайковский сочинил для детей много музыки. Помните, мы слушали с вами пьесы из «Детского альбома»? Есть среди них и пьеса «Мама». Чайковский напоминает детям, чтобы они любили своих мам, никогда о них не забывали. Послушаем музыку о маме и подумаем о ней! (Исполняет пьесу «Мама» на фортепиано.)

Дети делятся своими впечатлениями о пьесе, о ее настроении, высказывают предложение о том, что «рассказывает» музыка о маме.

Учитель музыки: Все мамы очень любят красивые цветы. Давайте придумаем (каждый — для своей мамы) волшебный цветок. Хотите нарисовать такой? Приступайте, а нежная, ласковая музыка Чайковского будет помогать фантазировать.

Дети рисуют красками. Звучит «Наталия — вальс» в грамзаписи.

Учитель музыки: (после рассматривания рисунков). Какие красивые, волшебные цветы вы подарите сегодня вашим мамам! Не стесняйтесь сказать им о своей любви, поцеловать их. Для каждой мамы дороже всего на свете ее дети.


Приложение 7

Таблица №5. Диагностика эмоциональной отзывчивости на музыку у детей экспериментальной группы А в процессе музыкального занятия (заключительный этап).

№ п/п Ф. И. I II III IV V VI
1. Лера А. 3 3 3 3 3 15
2. Володя Е. 2 3 2 2 3 12
3. Света Ж. 3 3 3 3 3 15
4. Павел З. 3 3 3 3 3 15
5. Ира Л. 3 3 3 3 3 15
6. Игорь Н. 3 3 3 3 3 15
7. Женя Р. 2 2 3 2 2 11
8. Даша Ч 3 3 3 3 3 15
9. Вера Ш. 2 1 2 1 1 7

I – сосредоточенность внимания

II – продолжительность восприятия

III – двигательная активность

IV – наличие действий с музыкальными инструментами

V – желание ребенка слушать музыку

VI – количество баллов

Приложение 8

Таблица №6. Диагностика эмоциональной отзывчивости на музыку у детей контрольной группы Б в процессе музыкального занятия (заключительный этап)

№ п/п Ф. И. I II III IV V VI
1. Олег А. 2 1 1 2 1 7
2. Андрей Б. 3 3 3 3 3 15
3. Оксана Г. 3 3 3 3 3 15
4. Сергей К. 2 2 2 2 3 11
5. Лена О. 3 3 3 3 3 15
6. Надя П. 2 2 3 2 2 11
7. Сергей Т. 2 2 3 2 1 10
8. Таня У. 2 2 2 3 2 11
9. Юра Ш. 1 1 2 2 1 7
10. Лиза Щ. 3 3 3 3 3 15

I – сосредоточенность внимания

II – продолжительность восприятия