Смекни!
smekni.com

Экологическое воспитание в процессе внеурочной работы по биологии (стр. 3 из 13)

Изменения природы в процессе труда иногда влечет за собой нежелательные, отрицательные экологические последствия; в связи с этим необходимы поиски новых экологически оправданных технологий.

Среда и здоровье человека; оставаясь биологическим существом, человек нуждается в экологически приемлемом состоянии окружающей среды: определенном составе воздуха, воды, пищи, земель и т.д.

Профессиональное использование природы; профессиональная деятельность всегда соотносится с личным и общественным представлением об экологически оп данном поведении.

Второй компонент содержания экологического питания составляют следующие идеи:

Взаимообусловленность научно-технического развития и уровней потребностей общества.

Проблема утилизации и очистки отходов производства связана с необходимостью обогащения природный ископаемых, устранения всего лишнего, ненужного, того, что человек еще не научился использовать.

Совершенствование природы: разумное создание искусственного климата, систем орошения, осушения болот и т.п.

Психологическое здоровье людей в условиях искусственно созданной среды; создаваемый человеком мир, урбанизация, новые искусственно созданные вещества, питания на основе синтезируемых в искусственных условиях веществ не могут не отразиться на естественном состоянии человека.

Развитие экологически чистых технологий; прогнозирование влияния деятельность человека на других людей самого себя - определяющая возможность ответственного отношения к своей деятельности, умение видеть результаты и последствия своей деятельности, оценивать только сиюминутную выгоду, но и далеко идущие перспективы деятельности.

Третий компонент содержания экологического воспитанияопределяют следующие положения:

Природа в нравственно-эстетическом развитии личности; для развития необходимых человеку личностных качеств, органов чувств необходимо постоянное общение с окружающей природой.

Объективное восприятие реальности, т.е. восприятие и оценка окружающей действительности, других людей, себя беспристрастно, такими, каковы есть, а не такими, какими хотелось бы видеть; единство эмоциональных ирациональных процессов в человеке.

Зависимость развития личности от культуры и окружения.

Сформированность общественных интересов.

Демократичный характер межличностных отношений - отсутствие предубеждений во взаимоотношениях с людьми.

Способность к творчеству (креативность).

Сформированность субъективного опыта или саморазвитость всех аспектов личности, способствующих чувству внутреннего единства, постоянство относительно его диспозиций, намерений, перспективных целей.

Сформированность целостной жизненной философии - способность видеть целостную картину мира благодаря ясному, систематическому и последовательному выделению значимого в собственной жизни: наличие системы ценностей [37, 263].

Экология вносит свой вклад в раскрытие целостного представления о мире и человеке. Это предполагает разработку гибких форм экологизации образования на междисциплинарной основе. Кроме того, необходимо учитывать федеральный и национально – культурный и региональный уровень общеобразовательной системы. Из этого следует вариативность формы включения экологического материала в учебные планы и программы.

В экологическом воспитании применяются такие методы воспитания, как убеждения, практические задания, создание ситуации выбора, творческие задания, имеющие экологическое содержание [37,263]

Формы и направления экологического воспитания школьников.

Достигнуть поставленные цель и задачи можно различными способами. В настоящее время назрела необходимость усиления практической направленности экологического воспитания школьников, привлечения их к реальным мероприятиям по сохранению родной природы. Поэтому экологическое воспитание учащихся проводится в учебной, во внеклассной и во внеучебной деятельности.

Рассмотрим реализацию экологического воспитания в учебной деятельности:

Экологические знания, разъяснения идей охраны природы учащиеся получают на уроках биологии, лабораторных и практических работах, факультативе, во время фенологических наблюдений, участия в школьном мониторинге.

Во внеклассной деятельности экологическое воспитание осуществляется в следующих формах:

В школе проводятся беседы, кинолектории, игры, викторины, КВН с экологическим содержанием, рейды в природу, беседы о правилах поведения в ней.

Во внеурочной деятельности экологическое воспитание осуществляется в выполнении домашних работ экологической тематики, опытов, наблюдений в природе, живом уголке, работ на пришкольном участке [42,230 - 232].

Выводы по I главе

На основе анализа педагогической, методической и специальной литературы мы пришли к следующим выводам:

1) Развивалось как само понятие «Экология», так и понятие «экологическое воспитание». Исторически существовала динамика процесса становления экологической культуры у детей как на научном, теоретическом, так и методическом уровне, обусловленная изменением социального заказа. На современном этапе процесс формирования экологической культуры у детей находится также в стадии разработки.

2) Становление экологического воспитания началось XVIII -XIXвеке и продолжается и настоящее время. Эта проблема остается актуальной и на сегодняшний день.

3) Существуют разные трактовки понятия «экологическое воспитание». Мы вслед за И. Н. Понамаревой понимаем под экологическим воспитанием формирование у школьников заботливого, бережного отношения к природе и всему живому на Земле, развитие понимания непреходящей ценности природы, готовности к рациональному природопользованию, к участию в сохранении природных богатств и жизни вообще.

4) С 2002 года существует концепция экологического воспитания. Она представляет собой методологические, теоретические, и методические основы экологического воспитания. Она включает в себя совокупность целей, задач, содержания, закономерностей, принципов, методов и форм.

5) Целью экологического воспитания является создание оптимальных условий для развития у индивида гармонического взаимодействия с природой, другими людьми и самим собой, иными словами, развитие его экологической культуры до типа экологической гармонии. Экологическая культура личности предполагает наличие у человека определенных знаний и убеждений, готовности к деятельности, а также его практических действий, согласующихся с требованием бережно относиться к природе. Экологическая культура становится важным показателем общественной активности и сознательности личности.

6) Содержание экологического воспитания включает ряд идей: развитие целостности природы, взаимосвязь природы и общества, среда и здоровье человека, совершенствование природы, ее профессиональное использование и другие.

7) современная концепция экологического образования и воспитания детей раскрывает как воспитательный аспект педагогической деятельности, направленной на формирование ответственного отношения к природной среде; накоплен большой опыт в данной сфере, сориентированный на то, что вся духовная жизнь человека неразрывно связана с природой.

8) Существуют различные формы реализации экологического воспитания в учебной деятельности. К формам внеклассной работы относятся: беседы, кинолектории, игры, викторины, КВН с экологическим содержанием, рейды в природу, беседы о правилах поведения в ней. Внеурочная работа включает в себя домашнюю работу, работу на пришкольном учебно-опытном участке, в живом уголке, летние задания. В следующей главе мы остановимся на организации внеурочной работы по экологическому воспитанию.

Глава 2. Методика организации экологического воспитания во внеурочной деятельности

2.1 Роль и место внеурочной работы в курсе биология

В основной и средней школе преподавание курса «Экология» на уроках биологии представляет наибольшую трудность в связи с отсутствием времени, поэтому осуществлять экологическое воспитание приходится во внеурочной деятельности.

Внеурочная работа— это форма организации учащихся для выполнения вне урока обязательных, связанных с изучением курса практических работ по индивидуальным или групповым заданиям учителя.

Внеурочные работы выполняются учащимися по каждому учебному курсу: ботанике, зоологии, анатомии, физиологии и гигиене человека, общей биологии. При изучении растений и животных содержание внеурочных работ больше связано с наблюдением и уходом за живыми объектами, а в старших классах (9 – 11) включаются работы с дополнительной литературой.

На уроке во время лабораторной работы можно познакомить учащихся с теоретическими основами по разделу экология, но невозможно провести некоторые опыты, требующие продолжительного наблюдения.

Организация внеурочных работ учащихся диктуется в первую очередь необходимостью длительных наблюдений за объектами природы, которые не укладываются в расписание учебных занятий. Такие работы носят предварительный характер. Это значит, что учителю надо своевременно организовать учащихся, чтобы получить результаты к конкретному уроку, основываясь на продолжительности того или иного опыта, того или иного наблюдения. Например, в опытах по ботанике:

· влияние экологических факторов на скорость прорастания семян гороха (2 дня);

· влияние длины светового дня на растение редис; и другие опыты.

Внеурочные работы предварительного характера обогащают уроки и развивают интерес учащихся.

По зоологии длительные наблюдения связаны с изучением стадий развития животных (например, хомячков, мышей), различных фаз развития (метаморфоз у жуков — мучного хрущака, божьей коровки и др.), развития плодовой мухи дрозофилы, размножения (аквариумных рыб), поведения комнатных животных (попугайчиков, кошки, собаки, перепелов, хоря) и др. Эти наблюдения могут быть организованы в условиях уголка живой природы и дома. В природных условиях можно наблюдать особенности предостерегающей окраски (божья коровка, краснотелка), ловчие сети и поведение пауков, приспособленности животных к обитанию в определенных условиях (лягушка, жаба, ящерица), выработку рефлексов у птиц (на примере зимней подкормки синиц и воробьев) и прочее.