Смекни!
smekni.com

Экологическое воспитание в процессе внеурочной работы по биологии (стр. 5 из 13)

2.2 Формы, методы, средства внеурочной работы с учащимися

В связи с жесткой ограниченностью во временных рамках курсов изучения биологии экологическое воспитание чаще всего проводится во внеурочной работе.

Для того чтобы экологическое воспитание осуществлялось наиболее эффективно, нужно использовать различные формы внеурочной работы. Форма организации обучения – это организация учебно-познавательной деятельности учащихся, соответствующей различным условиям ее проведения, используемым учителем в процессе воспитывающего обучения. К ним относится:

1. Домашняя работа;

2. Работа в живом уголке;

3. Работа на пришкольном участке;

4. Летние задания.

1.Домашняя работа — форма организации деятельности учащихся по самостоятельному обязательному выполнению дома учебных заданий, как правило, связанных с темой уроков [39,198].

Домашняя работа выполняется по зданиям к каждому последующему уроку и строится с учетом развития детей, их интересов и потребностей, требований программы. При этом по своей направленности она может носить характер как традиционного закрепления пройденного, так и предварительного опережения (анонс материала последующих тем.В целом выделяются следующие группы домашних заданий:

1) По дидактической цели:

а) направленные на усвоение знаний, осмысление экологических понятий (подготовить сообщение о приспособленности растений к сохранению влаги внутри организма, сообщение о характеристике особенностей физиологии и поведения птиц в период размножения, линьки, миграции, зимовки, выделить наиболее общие признаки приспособленности живых организмов к условиям среды);

б) связанные с формированием умений и навыков (провести замеры твердости почвы, сделать отбор и обработки проб для анализа качества воды и т. д.);

в) на применение знаний и способов действий («инвентаризация» на предмет полезности вещей в комнате, определение экологического состояния пришкольного участка), (Приложение 3).

2) В зависимости от методов и средств усвоения знаний:

а) практические задания:

· наблюдения, по срокам выполнения делятся на две группы: кратковременные и длительные. Кратковременные наблюдения занимают

незначительное количество времени (пронаблюдать особенности строения придорожных растений (приложение 4)). Длительные, например, наблюдения

за пресноводными моллюсками.

· проведение опытов, например, влияние освещения на развитие растений, роль червей в почвообразовании и другие.

· подготовить гербарий: светолюбивые и теневыносливые растения, растения влажных и засушливых мест обитания, насекомоядные растения, раннецветущие растения своего края и другие.

· изготовление наглядных пособий (схем, моделей, рисунков, фотографий, видеозаписи и др.) [39, 234].

б) задания на анализ, обобщение и систематизацию текстовой, статистической информации, в том числе переписывание правил или выделение их из единого текста-монолита, составление таблиц и выполнение рисунков по теме, дополнение схем, написание сочинений, подготовка мини-докладов (прочтите текст, ответьте на вопросы учебника и сделайте вывод), (Приложение 5).

3) В зависимости от характера познавательной деятельности школьников:

а) репродуктивные — воспроизведение по образцу или шаблону (составьте рассказ по заданному плану; повторите опыт, проведенный в классе, в соответствии со следующей инструкцией);

б) частично-поисковые — на применение знаний в нестандартной ситуации (составь сравнительную таблицу: природные экосистемы и агроэкосистемы (приложение 6));

в) творческие (разработайте Красную книгу своего района);

4) По отношению к изучаемому материалу:

а) плановые — по теме, изученной на уроке;

б) опережающие (в практике развивающего обучения), нацеленные на предварительную подготовку ребенка к восприятию нового материала (сбор фактов для их анализа на уроке, поиск ответов на поставленные вопросы, проведение опытов и др.); они рассчитаны на свободный выбор и нередко длительны по выполнению;

в) в зависимости от количества детей, принимающих участие в его выполнении: индивидуальные — нацеленная на самостоятельную работу ребенка над исследуемой проблемой; групповые или коллективные, имеющие в своей основе творческо-поисковую деятельность.

5) С учетом индивидуальных способностей детей и их склонности к изучению естествоведческого материала — по объему:

а) минимальные, обязательные для выполнения всеми учащимися (прочитать определенные страницы учебника и ответить на вопросы после текста);

б) максимальные, дополнительные к основному минимуму и выполняемые на добровольной основе (составьте хронологическую карту своего района) [22,196 - 198].

Результаты домашней работы обязательно должны быть проверены на уроке, чтобы не отбить у ребенка желание в дальнейшем выполнении. Возможна разнообразная форма: проверка в ходе фронтальной беседы, рассказов учащихся, письменных ответов на вопросы, монолога учащегося у доски и т.д.

Как бы ни был эффективен урок, работа дома с книгой и другими источниками информации остается существенной формой обучения биологии. Она имеет большое развивающее и воспитательное значение. В процессе ее выполнения у учащихся формируются такие важные качества, как ответственность, трудолюбие, настойчивость, стремление довести начатую работу до конца.

Домашние задания должны отвечать ряду требований:

· быть конкретными и целенаправленными;

· обеспечивать дифференцированный подход ученика к содержанию материала;

· вызывать познавательный интерес и активность учащегося;

· развивать самостоятельность и творчество ученика;

· способствовать закреплению, обобщению и систематизации знаний, получаемых на уроке.

Общим недостатком, который обычно наблюдается в практике работы учителей биологии (особенно в старших классах), является перегрузка учащихся домашними заданиями.Организация домашней работы, ее объем и правильная дозировка заданий имеют принципиальное значение. Оптимальный объем домашних заданий определяется рядом методических условий:

· объем заданий планируется с учетом бюджета и структуры свободного времени учащегося;

· учитываются выполненная работа в классе и степень усвоения знаний на уроке;

· задание логически вытекает из содержания урока;

· задание доступно с точки зрения количества и сложности;

· задание направлено на решение важных познавательных задач, а не на механическое чтение учебника или копирование из него рисунка.

Эффективность домашней работы зависит от степени подготовленности учеников к ее выполнению. Учитель дает рекомендации о последовательности выполнения отдельных составляющих частей домашнего задания, о дополнительных источниках, которые можно привлечь для изучения данного вопроса. Продуманная работа учителя в плане домашних заданий способствует успешному процессу обучения, воспитания и развития [39, 226 - 230].

Домашние задания заставляют учащихся еще раз продумывать полученные на уроках знания, закреплять их, пользуясь учебником и дополнительной литературой, самостоятельно решать познавательные задачи, проводить наблюдения или ставить опыты над растениями и животными, готовить к уроку устный или письменный доклад, заполнять таблицы и другое. Эти работы позволяют обеспечить повышение самостоятельности учащихся, научить их пользоваться приобретенными умениями не только в учебной работе, но и в повседневной жизни [24, 154].

2. Работа в живом уголке Уголок живой природы дополняет кабинет биологии. В нем размещают и содержат живые объекты кабинета. В уголке живой природы находятся только те растения и животные, которые необходимы для лабораторных работ, опытов и наблюдений, предусмотренных учебной программой по биологии в 6 — 11 классах, программами внеклассной работы по биологии.

Существуют определенные требования к организации и расположению живого уголка. Они представленные в приложении 7.

Наличие в школе уголка живой природы содействует реализации задач обучения, развития и воспитания учащихся.

В первую очередь в уголок живой природы подбирают объекты, необходимые для использования в учебном процессе. Следовательно, уголок выполняет учебные задачи. Здесь учащиеся ставят опыты с живыми объектами (изучение способа питания дафний, изучение водорослевых обрастаний на раковинах моллюсков различных водоемов), наблюдают за ними (наблюдения за характером движения и приспособительные особенности строения у роющих почвенных беспозвоночных) (приложение 8). Длительные наблюдения за растениями и животными способствуют развитию исследовательских умений; школьники на практике убеждаются в большом разнообразии живой природы.