Смекни!
smekni.com

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе 2 (стр. 2 из 2)

Помимо изучения механизмов, лежащих в основе трудностей школьного обучения, нейропсихологический подход ставит своей целью нахождение оптимальных путей их коррекции, поскольку отсутствие своевременной психолого-педагогической помощи этим детям неизбежно приведет к различным негативным последствиям.

Из вышесказанного следует, что причины возникновения у детей трудностей в обучении крайне вариативны, различны по своей природе, следовательно, они не могут быть скоррегированы с помощью одних и тех же воздействий. Поэтому, нахождение оптимальных путей коррекции нарушений психических процессов, приводящих к трудностям школьного обучения, является залогом их преодоления. В основе же нахождения путей коррекции лежит анализ психологического строения самого процесса усвоения знаний и умений, а также качественный анализ дефекта. Одним из благоприятных обстоятельств, для психологической работы с различными категориями детей имеющих трудности в обучении является пластичность детского мозга.

Условно, детей нуждающихся в специальной нейропсихологической помощи, можно разделить на три группы.

Первая группа детей с нормальным возрастным развитием психики, но с недостаточным объемом знаний, с неразвитым общим поведением, со сниженной мотивацией к обучению. Природа этих трудностей обучения в школе лежит в слабости тех или иных корковых зон мозга или слабости отдельных мозговых блоков (1-го, 2-го, или 3-го). Нейропсихологические синдромы несформированности ВПФ будут отчетливо разными. С данной группой детей стоит задача общего интеллектуального развития и в первую очередь формирования личности, произвольных форм поведения, общего и вербального общения.

Вторую группу составляют дети с несформированностью тех или иных систем ВПФ, которые обнаруживают не аномальную (врожденную) их природу, а отставание формирования ВПФ во времени. В этих случаях не обнаруживается органических повреждений мозга, а лишь функциональная ослабленность тех или иных его зон.

Первая часть причины трудностей лежит либо в области диссоциации, в несформированности целостности иерархического морфофизиологического, социального и психологического уровней. Если отстал в развитии хотя бы один «пласт», уровень в структуре ВПФ, то окажется несформированной вся функция и ВПФ системно связанные с ней. Другая причина лежит в несформированности межанализаторных связей. В этом случае анализаторные системы работают изолированно. Это приводит к несформированности зрительно-моторных, слухо-моторных, зрительно-слуховых и др. связей, что отражается на несформированности таких ВПФ как письмо, чтение, устная экспрессивная и импрессивная речь, счет и счетные операции и др.

Данная категория детей нуждается в специальном формирующем обучении, у этих детей исправлять нечего, им необходимо помочь в формировании ВПФ их структуры и психологического содержания, ускорив этот процесс во времени.

Третью группу детей нуждающихся в специальном обучении составляют дети, у которых наблюдаются нарушения (или несформированность) органического генеза, некоторых систем ВПФ из-за незрелости, или недостаточного развития, или поражения определенных зон мозга. В данной группе причиной нарушения тех или иных систем ВПФ является органическое поражение определенных зон (корковых или подкорковых) мозга и в основе нарушения ВПФ и нейропсихологических синдромах будут лежать разные факторы в случаях разной локализации поражений мозга. Работа с третьей группой детей будет заключаться либо через коррекцию неправильно сформировавшихся ВПФ за счет рано наступившей их компенсации, либо восстановление нарушенных функций.

Третья группа детей в нормальной детской популяции встречается значительно реже, чем первые две группы. Наиболее часто (до 75%) встречается вторая группа детей. Все три группы детей нуждаются в различных формах специального обучения и разными методами адекватными природе трудностей в развитии ВПФ.

Во всех трех группах следует применять различные методы, которые отвечали бы следующим требованиям:

 адекватность природе несформированности (отставания или нарушения) ВПФ;

 опора на сохранные ВПФ;

 опора на сохранные и сильные стороны психической деятельности ребенка;

 опора на личность ребенка, его мотивацию, познавательные интересы.

Несформированность, и тем более, нарушение ВПФ естественно окажет отрицательное влияние на усвоение практически всех школьных дисциплин начальной школы, и особенно письма, чтения, счета, полного и точного понимания речи и особенно сложных текстов, примером которых является условия арифметических задач, художественные повествовательные тексты, инструкции учителя и т.д.

Все три группы детей можно подготовить к обучению в школе, помочь при трудностях в обучении, при условии своевременного обследования ребенка и оказании квалифицированной психологической помощи путем, в одних случаях формирующего обучения, в других -коррекционно-развивающего обучения.

Выход всегда есть, главное - это желание родителей помочь своим детям стать самодостаточными, спокойными, творческими личностями.

Литература:

    Давыдов В.В., Ломпшер И., Маркова А.К. Формирование учебной деятельности школьника. М., 1982.

2. Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: 1999.

  1. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. М., 1989.
  2. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. М., 1998
  3. Эльконин Д.Б. Интеллектуальные возможности младших школьни­ков и содержание обучения // Избранные психологические труды. - М., 1989. -С. 177-199.