Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса в дошкольном возрасте (стр. 6 из 8)

После выступления исследователей надо обязательно устроить об­суждение их доклада, дать слушателям возможность задать вопросы. Процесс обсуждения нуждается в умелом руководстве педагога.

Первое занятие на этом можно считать законченным. Мы познако­мили детей с общей схемой деятельности. Теперь нам предстоит дол­гий, но увлекательный процесс совершенствования. Количество кол­лективных занятий тренировочного плана в нашем эксперименте не превышало трех в каждой группе. Как только вы почувствовали, что дети освоили общую схему деятельности, можно перейти к другому варианту организации.

Второйэтап: «Самостоятельныеучебныеисследования старшихдошкольников».

Подготовка. Нам понадобятся карточки с изображениями тем бу­дущих исследований. Их количество должно равняться количеству детей в группе. Из новых средств потребуется каждому ребенку толь­ко специальная «папка исследователя» (см. рисунки). На лист картона наклеим небольшие кармашки из плотной белой бумаги. На каждом кармашке схематическое изобра­жение «метода исследования». В эти кармашки мы будем вкладывать свои пиктографические записки. На них будет фиксироваться соби­раемая информация.

Для того чтобы эти записки делать, каждый ребенок должен полу­чить неограниченное количество маленьких листочков и ручку (ка­рандаш или фломастеры).

Проведение исследования. На этом этапе в исследовательский по­иск вовлекается вся группа. Начинается занятие с выбора тем иссле­дователями. Карточки с изображениями «тем» будущих исследований раскладываем на столе. И каждый ребенок выбирает себе то, что хо­чет. Мы уже отмечали, что это занятие может идти автономно от обыч­ных учебных занятий. Но вместе с тем саму эту игровую технологию можно использовать на занятиях по развитию речи, природоведению и другим предметным сферам. В этом случае заготовленные карточки с изображениями тем должны быть связаны с кругом изучаемых про­блем.

Выбрав тему, каждый ребенок получает специальную «папку иссле­дователя» и листочки для сбора информации. План исследования с ним в данном случае проговаривать необязательно. Этот план у нас изложен и зафиксирован на кармашках нашей папки.

Вооружившись всем необходимым, каждый ребенок (либо пара, группа детей) начинает действовать самостоятельно. Задача — собрать нужную информацию, используя возможности всех доступных источ­ников, обобщить ее и подготовить собственный доклад. Все это нужно сделать не затягивая время — в рамках одного занятия.

Дети работают самостоятельно, они сами изучают все, что связано с выбранной ими темой. Задача педагога — выполнять обязанности консультанта исследователей, помогать тем, кто нуждается в помощи в данную минуту.

Сообщения. Как только подготовлены первые сообщения, детей можно собрать и усадить для прослушивания докладов. Наши доклады и следует рассматривать как вариант взаимного обучения детей. Докладчик вынужден структурировать информацию, выделить глав­ное, дать определения основным понятиям и не просто рассказать, а обучить этим сведениям других. Неважно, что содержательный ма­териал, на котором работают дети, выглядит простым и даже может показаться примитивным с точки зрения взрослого, для нас важно в данном случае то, что за этим внешне простым делом формируются ценнейшие качества творческой личности.

Обучающиеся обычно настроены по отношению к докладчику кри­тически, ведь к его словам они относятся иначе, чем к словам педагога. Дети в этих условиях, как показывают наши исследования, легко и естественно включаются в спор, задают вопросы, делают поправки, если не согласны. Эти моменты очень важны, мы старались «акценти­ровать» на них собственное внимание и внимание детей. Вряд ли существует более эффективное средство для развития критического мышления, чем этот способ.

Заслушать все доклады на одном занятии сложно. Ведь надо не только дать ребенку возможность высказаться, но и ответить на во­просы. Поэтому, во-первых, надо учить детей говорить кратко и точно и, во-вторых, гибко использовать время и какие-то доклады можно выслушать сразу, а какие-то немного перенести и послушать авторов в другое время.

По итогам защиты необходимо поощрить не только тех, кто хорошо отвечал, но и в особенности тех, кто задавал «умные», интересные во­просы.

Памятка воспитателю.

Существует несколько общих правил, их соблюдение воспитате­лем позволяет успешно решать задачи исследовательского обучения.

Самое главное — подходите к проведению этой работы творчески. Для этого:

1) учите детей действовать самостоятельно, независимо, избегайте прямых инструкций;

2) не сдерживайте инициативы детей;

3) не делайте за них то, что они могут сделать (или могут научиться делать) самостоятельно;

4) не спешите с вынесением оценочных суждений;

5) помогайте детям учиться управлять процессом усвоения знаний:

а) прослеживать связи между предметами, событиями и явле­ниями;

б) формировать навыки самостоятельного решения проблем ис­следования;

в) учиться анализу и синтезированию, классификации, обобще­нию информации.

Подчеркнем еще раз, что эта педагогическая технология может быть использована на всех предметных занятиях. Она дает большой про­стор для развития творческого, критического мышления, речи ребенка, расширяет его кругозор, создавая ему условия для активного изуче­ния самой разной проблематики. Важно также учитывать, что рабо­тать дети могут не только индивидуально. Очень полезна и в плане творческого, и в плане психосоциального развития работа вдвоем или втроем. В этом случае возникают особые трудности, но вместе с тем мы получаем и дополнительные воспитательные возможности.

§3. Развитие познавательных интересов через развитие познавательной активности.

Как отмечает Д. Годовикова (11), показателями показателями познавательной активности выступают:

1. Внимание и особый интерес к предмету

2. Эмоциональное отношение к предмету (разнообразные эмоции, вызываемые предметом).

3. Действия, направленные на лучшее распознавание устройства предмета, понимание его функционального назначения. Общее количество этих действий – свидетельство интенсивности исследования. Но особенно важно качество действий, прежде всего их разнообразие.

4. Постоянное стремление к предмету, даже когда его нет.

Условие развития познавательной активности, подъем ее на более высокий уровень – это практико-исследовательские действия ребенка. Первостепенное значение имеет факт завершения таких действий успехом. Так появляются новые значения, окрашенные яркими эмоциями.

Автор предлагает следующий способ диагностики познавательной активности ребенка. Инструкция:

«Сначала изготовьте несколько довольно несложных игрушек с «секретами». Они нужны для того, чтобы поставить ребенка в ходе игры перед неожиданной для него пробле­мой. Проще всего в качестве игрушки с «секретом» использовать небольшую коробку, в которую можно поместить одну или несколько миниатюрных игру­шек: ложечку, матрешку, машинку и т. п. Чтобы коробку было трудно открыть, укоротите внутреннюю часть (коробок) на 7 мм по сравнению с внешней (футляром). Кроме того, заднюю часть футляра надо заклеить. Тогда задвину­тую внутрь футляра часть коробки нельзя будет просто выдвинуть, как мы это делаем со спичечным коробком. В задней стенке футляра и сверху него проделайте небольшие отверстия. Через них можно будет легко вытолк­нуть коробок твердым стержнем от ав­торучки либо палочкой.

Коробки можно сделать разными по форме — цилиндрическими, пирами­дальными. Можно сверху вделать стек­ло, позволяющее видеть содержимое, когда надо привлечь ребенка к игрушке. Естественно, что можно придумать мно­жество других «замков» для коробок.

Несложно сделать и такую игрушку, которую условно назовем «рогаткой». Тут «секрет» в ее неясной функции. Возьмите маленькое детское ведерко из пластмассы, имеющее форму усечен­ной пирамиды. Уберите ее ручку. В че­тырех гранях пирамиды просверлите отверстия и, продернув в них резинки, а затем стянув их к диску в центре пирамиды, укрепите этот диск. Пятую резинку надо прикрепить к диску и вы­вести наружу через отверстие в дне ведерка и здесь закрепить ее с по­мощью шарика. «Рогатка» готова. Вы ставите на диск мячик или резиновую игрушку и, оттянув шарик, запускаете мячик в полет.

Можно сконструировать множество очень интригующих игрушек; тут огром­ный простор для вашей фантазии.

Далее выкладываете несколько новых или давно спрятанных и забытых ребен­ком игрушек и среди них помещаете одну с «секретом». Рядом положите книжку. Теперь предложите ре­бенку поиграть, пока вы тут рядом за­нимаетесь своим делом. Понаблюдайте незаметно за его игрой в течение 15—20 минут» (10).

На основе наблюдения можно диагностировать один из трех возможных уровней развития познавательной активности дошкольников.

Первый уровень.

Дети стремятся к игрушкам, отличающимся яркими перцептивными свойствами, а также к тем, что знакомы по своему функциональному назначению; отсутствует интерес к предметам неясного назна­чения. Регуляция поиска внешняя; предметы господствуют над активностью. (Уровень интере­са к внешним свойствам предмета определяется самим предметом.)

Второй уровень.

Его суть — содержание познавательной потребности и уровень самоор­ганизации. Дети стремятся ознакомиться с иг­рушками и с другими предметами, имеющими определенные функции. Привлекает возможность различного их использования, опробование функ­циональных свойств, стремление проникнуть в скрытые свойства предмета. Однако регуляция поиска подчинена эмоциям. (Уровень интереса к функциональным качествам предмета и регуля­ция поиска определяются с помощью взрослого.)