Смекни!
smekni.com

Методы и формы переподготовки социальных работников (стр. 4 из 8)

Профессиональная успешность социального работника определяется результативностью его деятельности и ее общественным признанием. Для успешного взаимодействия социальный работник должен обладать следующими качествами:

- Веселый характер;

- Умение помочь;

- Дружелюбие;

- Вежливость;

- Справедливость;

и именно в этой последовательности.

Но не только от этого зависит успешность деятельности специалиста социальной работы, она зависит и от условий труда, здесь важны:

1. Наличие должностных обязанностей, составленных с учетом специфики учреждения;

2. Четкое и ясное информирование о должностных обязанностях специалиста социальной работы – (должна быть у всех членов педагогического коллектива, а не только у администрации и самого специалиста социальной работы);

3. График работы с учетом времени на связи во внешнем реабилитационном пространстве;

4. Собственный кабинет;

5. Средства на методическую литературу;

6. Возможность профессионального роста;

7. Адекватная оплата труда;

8. Адекватный социальный статус.

Содержание деятельности социального работника необъятно, однако автором работы сделана попытка обозначить основные направления его деятельности.

Из всего вышесказанного следует, что:

1.деятельность социального работника многообразна и многоканальна;

2.Направления деятельности социального работника могут быть разнообразны, от широкой направленности: «ребенок – семья – общество», до узкоспециальных: организатор работы с трудными детьми; специалист по организации культурного досуга детей и взрослых в микрорайоне; специалист, работающий в области охраны прав ребенка; и т.д.

3. Социальный работник должен выполнять следующие функции:

- организационно-коммуникативную;

- диагностическую;

- организаторскую;

- прогностическую;

- профилактическую и социально-терапевтическую; организационно- коммуникативную;

- охранно-защитную;

- посредническую.

Глава 2. Подготовка и переподготовка социальных работников: методы и формы

Центральным понятием в системе профессиональной социальной работы является понятие «социальное образование», которое включает множество взаимосвязанных компонентов: социальное образование как ценность, как система, как процесс, как деятельность, как результат.

Представители традиционного мышления прежде всего подчеркивают роль социального образования в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов по социальной работе, практических психологов, социальных реабилитологов и др. Между тем профессионализм в социальной работе следует рассматривать, учитывая систему таких взаимоотношений, как ценностная характеристика социального образования, ценностная характеристика социальной работы в России, ценностная характеристика новой профессии.

2.1. Подготовка и переподготовка специалистов по социальной работе в России и за рубежом

Для начала, остановимся на такой важной проблеме, как отбор и поступление молодежи в учебное заведение для получения профессии социального работника. Мировой опыт показывает, что во всех странах существует строгий отбор контингента на профессию социального работника. В Норвегии, например, от соискателей требуется соответствующий уровень знаний и опыт практической работы в органах социального обеспечения, дополнительная теоретическая и профессиональная подготовка являются факторами, которые принимаются во внимание при решении вопроса о приеме соискателей в учебные заведения. В Дании высок уровень безработицы среди социальных работников, поэтому критерии отбора поступающих очень жесткие: требуются знания датского и английского языков и, по крайней мере, девятимесячный стаж работы по специальности штатным работником, существует также и возрастной ценз. В Италии и Испании нижняя возрастная граница - 18 лет, и многие абитуриенты приходят учиться социальной работе прямо со школьной скамьи, без опыта практической работы. В Португалии предпочтение отдается претендентам, окончившим школы при университетах, ориентированные на социальные науки. Минимальный возраст поступающих - 18 лет, при этом предпочтение отдается мужчинам. В Греции предпочтение также отдается мужчинам. В Турции принимается равное количество мужчин и женщин, собеседование проясняет психологическую пригодность и мотивацию поступающих, чтобы отобрать лучших людей для обучения профессии социального работника. В Швейцарии, для того, чтобы быть принятым, необходимо успешно закончить 12 классов школы и иметь не менее года практической работы, кроме этого, знать два официальных языка страны, понимать диалекты, которые отличаются от письменного языка, обязательным считается знание одного иностранного языка, умение хорошо считать и печатать; предпочтение отдается обычно людям, более старшим по возрасту и с большим профессиональным и жизненным опытом. Лишь в немногих странах, например, в Швеции и Финляндии отсутствуют радикальные требования к претендентам в индивидуально-психологическом плане; индивидуальные качества соискателей не влияют на решение вопроса о приеме их в учебные заведения, поскольку в этих странах всегда было достаточно рабочих мест в области социальной работы, и у выпускников имеются широкие возможности выбора будущей карьеры.

Таким образом, большинство стран, входящих в Международную ассоциацию школ социальной работы, предъявляют к претендентам на обучение социальной работе целую систему определенных требований, что в свою очередь влияет на более эффективную переподготовку и повышение квалификации специалистов.

Общими условиями для всех претендентов на приобретение профессии являются:

- наличие высоких оценок по учебным предметам в школе,

- прочные и глубокие знания по предметам выбранной профессии,

- физическая и эмоциональная стабильность,

- социальная зрелость,

- интеллектуальность, выявленная на основе тестов,

- данные тестов на слух, зрение и речь,

- заключение совета школы о моральных и личностных качествах поступающего,

- одобрение приемной комиссии и рекомендации студенческого советника.

В России к претендентам на приобретение профессии не предъявляется вышеперечисленных требований. Каждый желающий пройдя вступительные экзамены, может приобрести данную специальность. Возможно, это объясняется тем, что Россия начала готовить специалистов по социальной работе сравнительно недавно. В 1995 году десять российских вузов осуществили первый выпуск профессиональных социальных работников, которым вручены дипломы специалиста социальной работы.

Начиная с 1991г. сеть высших учебных заведений России, ведущих подготовку и переподготовку специалистов по социальной работе, постоянно расширялась. Если в 1990/91 учебном году таких вузов было 8, то в 2000 учебном году - 81. Подготовку специалистов по социальной работе осуществляли также 9 средних специальных учебных заведений. По состоянию на начало 1998г. среди учебных заведений, занятых подготовкой и переподготовкой кадров для системы социальной защиты населения, было 10 государственных академий, 62 государственных университета, 9 институтов социального и гуманитарного профиля, 1 учебный центр.

Значительный вклад в обучение, подготовку и переподготовку специалистов по социальной работе, а также обеспечение научно-методической и учебной литературой вносит Московский государственный социальный университет. Все это свидетельствует о том, что процесс становления социальной работы как науки и учебной дисциплины идет успешно. По существу создана целостная система подготовки и переподготовки специалистов в одной из актуальных областей человеческой деятельности - социальной сфере.

Однако еще немало проблем и нерешенных вопросов.

Чрезвычайно остро стоит проблема кадров. Вот только одна цифра: на 89 территориях России в социальной сфере трудится более 400 тыс. человек. Многие из них получили узкопрофильное профессиональное образование (медики, педагоги, психологи, социологи и т.д.), но не имеют подготовки социального работника.

В Московском социальном университете действуют курсы повышения квалификации для практических социальных работников. Но прием на них небольшой: 25 человек. При Московском социальном университете открыты также курсы по переподготовке преподавателей социальной работы.

Как мы видим, подготовка социальных работников осуществляется как в высших, так и в средних учебных заведениях, что отличает нашу страну от Швейцарии, где всего 10 школ социальной работы на 26 кантонов. Все они дают образование на уровне колледжа. Один университет в стране также, готовит социальных работников, но он работает по программе социальных наук в целом и не входит в Швейцарскую Ассоциацию школ социальной работы. Членом этой Ассоциации может стать любая школа, признающая требования Ассоциации к уровню и качеству подготовки социальных работников.

Рассмотрим содержательную сторону переподготовки специалистов по социальной работе, например в Канаде и Соединенных Штатах Америки, действует шестиуровневая шкала профессиональной квалификации:

два уровня допрофессиональной подготовки и

четыре уровня – профессиональной переподготовки.

Подготовка основывается на непрерывной системе обучения. На двух допрофессиональных уровнях готовят помощников в области социальной работы (диплом средней школы) и специалистов системы социального обслуживания (соответствует степени в области гуманитарных наук) или студентов, специализирующихся в социальных услугах по программе бакалавра. На профессиональном уровне переподготовки четыре класса: социальный работник со степенью бакалавра, социальный работник со степенью магистра, дипломированный социальный работник, закончивший академию (доктор социальной работы), действительный социальный работник (докторская степень плюс продвинутый уровень практики).