Смекни!
smekni.com

Работа социального педагога с семьей (стр. 2 из 6)

4.Проблемы стабильности современной семьи - данную проблематиу состояния и динамика семейных разводов, их социално-типологические и региональные аспекты, причины разводов, ценности супружества, удовлетворение браком как фактор стабильности семейного союза, ее социально-психологического характера.

5.Проблемы семейного воспитания- в данной группе проблемы могут рассматриваться состояния семейного воспитания, типы семей по критерию воспитания, родительские роли. Положение ребенка в семье. Условия эфективности и прочеты семейного воспитания. Указанные проблемы естественным образом связаны с социально-психологическими проблемами и проблемами стабильности семьи.

6.Проблемы семей группы риска - факторы, обуславливающие социальный риск, могут иметь социально-экономический, медико-санитарный, социально-демагрофический, социально- психологический, криминальный характер. Их действие приводит к утрате семейных связей, росту числа детей, оставшихся без попечения родителей, постоянного места жительства, средств к существованию.

К семьям группы риска относятся: неполные семьи, семьи,воспитывающие или имеющие в своем составе инвалидов, многодетные семьи, малоимущие и бедные семьи и др.

Из этого следует что современная российская семья переживает не лучшие времена: упадок престижа семьи, экономическая нестабильность, жилищные проблемы и т.д привели к насущей потребности профессионального вмешательства социального педагога для детей и их родителей, для поддержки их личного статуса жизни.

Семья выступает как социальный институт и призванна выполнять ряд функций (репродуктивная, экономическая, хозяйственн-бытовая, воспитательная, рекреационная и психологотерапевтическая и другие функции) и имеет определенный статус.

Социальный статус с семьи — сочетание индивидуальный характер членов семьи с ее структурными и функциональными параметрами.В психологопедагогческой литературе описанны 4 статуса семьи:социально-экономическая (материальное положение семьи, жилищные условия, имущественная обеспечинностя); социально-психолгические (благоприятный психологический климат); социокультурный (общая культура семьи, уровень образования взрослых членов) и ситуационно-ролевой (отншение к ребенку и его проблемам).

По статусу семьи можно назвать рад факторов определяющие неблагополучие семьи.

- Это падение жизненного уровня, безработица и низкий доход семьи тем самым ухудшение условий содержания ребенка.

-Отсутствие и недостаток в семьях эмоционального и доверительного общения, тем самым конфликты в отношениях между взрослыми членами семьи и детей.

-Падение нравственных устоев семьи алкоголизм наркомания родителей, и отсюда- жестокое отношение с детьми, пренебрежение их интересами и потребностями.

1.2 Цели и задачи социалного педагога в семье.

Социальный педагог является производным от слова «педагог», но вместе с тем профессиональная деятельность этих специалистов имеет ряд существенных отличий.Мисия социального педагога состоит в обеспечении интеграции ребенка, находящегося в процессе социализации, динамично развивающее общество.Социальный педагог осуществляет координацию усилий педагогическогоколектива по реализации социально- педагогических функций в деятельности современного образовательного учереждения, являясь специалистом по воспитанию детей и подростков, имеющие те или иные проблемы социальной жизни.

Профессия социальный педагог была официально зарегистрированна в Российских государственных документах в марте — апреле 1991году.

Но только к началу 2001-2002 учебном году произошло окончательное признание роли и места социального педагога в качестве одного из специалстов сферы педагогической прфилактики(Приложение к приказу Министерства образования Россиской Федерации от 7 декабря 2000года № 3572.)

Социальный педагог — сотрудник школы, который создаетусловия для социального и прфессионального саморазвития учащихся, организу\ деятельность педагогов и родителей на основе принципов гуманизма, с учетом исторических и культурных традиций.В компетенцию социального педагога входит разработка, формирование механизми и осуществление мер в отношении защиты социального и образовательного права ребенка.Он способствует развитию социальной политики государственных и общественных структур в области детства, информирует население, обеспечивает признание и приоритетное удовлетворение интересов детей как особой социально- демагрофической группы общества.

Социальный педагог- это новая прфессия, рождение которой, в большой степени, вызванно»новым качеством социализации личности», в связи с резким обострением социално- политческими, экономическими, национальными противоречиями в современном мире.

Деятельность социального педагога в образовательном учереждении представленна весьма многообразна.

Профессиональная деятельность социального педагога может быть оргнизованна только в рамках государственно- социаной политики.Для более точного определения границ профессиональной компетентности, более полного осуществления своих прав и обязанностей социальный педагог использует следующие нормативно- правовые документы.

-Конституция РФ

-Конвенция ООН о правах ребенка.

-Федеральный закон «Об основных гарантий прва ребенка в РФ».

-Закон РФ « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовршеннолетних»

-Гражданское, семейное, трудовое и жилищное право.

Главной сферой деятельности социального педагога является социум. При этом приоритетней является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении.Социальный педагог работает с детьми их семьей.

Рабочая программа социального педагога может быть: Краткосрочной которая не превышает 4 месяца и имеет 2 направления

1. Кризисно- ориентированная- оказание помощи в кризисной ситуации социальный педагог должен быстро реагировать на ситуацию и пытаться ее разрешить.

2. Проблемно- ориентированная- это решение конкретных задач и проблем.

Долгосрочные которые от4 месяцев и более, к ним относится социально- педагогическое патронирование и надзор. Консультированная работа и образовательный тренинг является универсальным так как используют как в краткосрочных, так и в долгосрочноных формах работы.

В профилактической деятельности социального педагога имеется 3 ведущих функции :

Профилактичекая- профилактика прблемных жизненных ситуаций ребенка, предупреждение или создание условий для решения проблем социальной жизни ребенка, совместно с ним приодоление трудностей на пути решения жизненно важных задач.

Защитно-охранная-защита и охрана прав ребенка в уже сложившийся трудной жизненной ситуации: защита ребенка от социальной среды, если у него возникают проблемы с адаптапцией к ней, и защита социальной среды от деструктивного влияния на нее со стороны ребенка.

Организационная- координация действий и средств, которые способствуют выходу ребенка из трудной жизненной ситуации; развитие и упрочнение социальных связей для использования возможностей различных людей и организаций; приобщение их к решению проблем социальной жизни ребенка и активное включение самого ребенка.

Наставник- осуществляемый социальную поддержку социального становления детей и подростков, находящейся в сложной жизненной ситуации.

Цель социаьного педагога — становление ребенка как субъекта социальной жизни,помощь ребенку, находящегося в сложной жизненной ситуации, в распозновании, формулировании и совместном разрешении проблем в социальной жизни.А также организации прфилактик, социально-значимой деятельности детей и взрослых в социуме.

Задачи социального педагога в работе с семьей:

1. Это разрешение кризисных ситуаций и их своевременное предупреждение и нейтрализация.

К предупреждениям относится материальная помощь семьям со стороны государства в виде выплат, пособий, предоставление льгот, социальной помощи.

2. Организация воспитательной работы в классе, группе, общежитии, на курсе и др. напрвленную на формирование общей культуры личности, адаптпция личности к жизни в обществе.

3. Изучает психолого-педагогические особенности личности и ее микросреды, условия жизни, выявляет интересы и потребности, конфликтные ситуации, отклонения в поведении и своевременное оказание социальной помощи и поддержки

4. Выступает посредником между личностью и образовательным учереждением, семьей, средой органами власти.

5. Учавствует в разработке, утверждений и релизации образовательных программ учереждения, несет ответственность за качество их выполнения в пределах своей компентентности.

Кроме педагогических проблем, социаьный педагог решает социальные, экономические, медицинские и психологические задачи.

Любая работа социального педагога в семье начинается с изучения этой семьи анализ прюлем и определение пути выхода из кризисной ситуации.

Вывод: Социальный педагог- это новая пофессия, рождение которой в большой степени, вызванно « новым качеством социализации личности», в связи с резким обострением социальной политики, экономики и национальными противоречиями в современном мире.Социальный педагог выступает в различных прфессиональных ролях: в качестве посредника, защитника, организатор и наставника, который помогает своевременно оределить, предупредить и нейтрализовать проблемы связанные с родителями и их детьми так как семья находится в кризисном состоянии: это падение жизненного уровня, алкоголизм или наркомания родителей, непонимание родителей их детей и многие другие факторы действующие нблагоприятно на семью, естественным образом привлекают внимание специалиста требует глубокого и всестороннего изучения и решения на уровне государства, общества и конкретной личности.