Смекни!
smekni.com

Работа социального педагога с семьей (стр. 3 из 6)

2 Работа социального педагога в семье.

2.1 Формы и методы работы социального педагога в семье.

Социальный педагог - это исследующий социальное воспитание в контексте социализации т.е воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое как в организацях специально созданных для этого , так и в организациях, для которых не является основной функцией.

Цель его работы создание благоприятных условий для личностного развитие ребенка (физическое, социальное, духовно-нравственное. интелектуальное) оказание ему комплексной социально-психологической помощи. А также защита ребенка в его жизненном пространстве, социальный педагог выступает посредником между ребенком и взрослыми и его окружением, а также в роли наставника при непосредственном общени с ребенком.

Социальный педагог проводит социальную диагностику семей и состовляет программу помощи семье, просвещает родителей в вопросах воспитания ребенка.

Социальный педагог должен стремиться по возможности предотвратить проблему. Своевременно выявить и устранит причины, пораждающие ее.

Социальный педагог не ждет когда к нему обратятся за помощью, а в этической форме сам «выходит» на контакт с семьей

Объектом воздействия социального педагога может быть ребенок в семье, взрослые члены семьи и сама семья, в целом, как колектив.

Деятельность социального педагога с семьей включает 3 основных состовляющие социально-педагогической помощи:

1.Образовательная которая имеет 2 направления:

а)Помощь в обучении - направлена на предотвращение семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей.

б)Помощь в воспитании - проводится социальным педагогом в первую очередь с родителями - путем консультирования, а так же с ребенком посредством создания специальных воспитательных ситуаций для решения задачи.

2.Психологическая которая включает 2 компонента:

а) Социально-пихологическая поддержка напаравленна на создание благоприятного микроклимота в семье.

б)Коррекция - это когда в семье сущестует психологическое насилие над ребенком, приводящее к нарушению его нервно-психологическоу и физическому состоянию. Это может быть запугивание, оскорбление, унижение ребенка и многое другое. Но до недавнего времени этому явлению не уделялось должного внимания.

3.Посреднический включает в себя 3 компонента:

а)Помощь в органзации направленна на организацию семейного досуга включающая в себя: организации выставок, благотворительных аукционов, клубов по интересам, организации семейных праздников, конкурсов, летнего отдыха и другое.

б) Координация - направленна на активизацию различных ведомств и служб по совместному разрешению проблем конкретной семьи и положения конкретного ребенка.

в) Информационная - направленна на обеспечение семьи инфорации по вопросам социальной защиты. Она проводится в форме консультирования. Вопросы могут быть различными такие как жилищные, трудовые, семейно- брачные,гражданские и многие другие которые касаются семьи.

Социальный педагог при работе с семьей выступает в 3 основных ролях:1. Советник - информирует семью о важности и возможности взаимодействия родителей и детей в семье: рассказывает о развитие ребенка, дает педагогические советы по воспитанию детей.

2. Консультант - консультирует по вопросам семейного законодательства; вопросами межличностных взаимодествия в семье; информирует о существующих методов воспитательного ориентирования на конкретную семью; разъясняет родителям способы создания условий, необходимых для ребенка в семье.

3. Защитник- защищает права ребенка в случае когда приходится сталкиваеться с полной деградации личности родителей ( алкоголизм, наркомания, жестокое отношение к детям) и вытекающие из этого проблемами неустроенности быта, отсутствие внимания, человеческого отношения к детям.

Формы социально педагогической помощи семье:

1. Социальный-патронаж - посещение семьи на дому с диагностическими, контрольными, адаптационно-реабилитационными целями, позволяющая установить и поддерживать длительные связи с семьей, своевременно выявить проблемные ситуации, оказыая незамедлительную помощь. Патронаж дает возможность наблюдать семью в естественных условиях, что позволяет выявить больше информации, чем лежит на поверхности.

Проведение патронажа требует соблюдение ряда этических принципов:

Принцип самоопредеения семьи.

Добровольности принятия помощи.

Конфиденциальность.

Патронаж проводится со следующими целями:

1. Диогностический: ознакомление с условиями жизни, изучение возможных факторв риска (медицинских, социальных, бытовых), исследования сложившихся проблемных ситуаций.

2. Контрольные: оценка состояния семьи и ребенка, динамика проблем, анализ ходе реабилитационных мероприятий и прочее.

3. Адаптационно-реабилитационные: оказание конкретной образовательной, посреднической, психологической помощи.

Регулярные патронажи необходимы в отношении неблагополучных и прежде всего ассоциальных семей, постоянное наблюдение за которое в какой-то мере дисциплинирует их, а также позволяет своевременно выявить противодействовать возникающим кризисным ситуациям.

На ряду с патронажем , занимающий важное место в деятельности социального педагога, следует выделить консультационные беседы как одну из форм работы с семьей.

Консультирование - предназначено в основном для оказания помощи практически здоровым людям, испытывающие затруднения при решении жизненных задач.

На ряду с индивидуальными консультационными беседами, могут применяться группы методов работы с семьей ( семьями) -тренинги.

Социально- психологический тренинг - определяет как область практических психологических ориентированные на использование активных методов групп. Психологические работы с целью развития компетентности в общении.

Групповые методы работы дают возможность родителям обмениваться друг с другом опытом, задавать вопросы и стремиться получить поддержку и одобрение в группе.

Еще одна форма социальной педагогике в семье это

Социально - педагогический мониторинг семьи - это научно обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа социально-педагогической информацией о процессе, протекающим в семье, и принятие на этой основе стратегические и тактические решения.

Основные принципы мониторинга:

Полнота, достоверность, системная информация, оперативные получения сведений и систематическая актуализация, сопостовимость получаемых данных, которому обеспечивается единством избранной позиции при сборе и анализе информации сочетании обобщающих и деференцированных оценок и выводов.

Сущность социально — педагогического мониторинга семьи состоит в комплексном использовании всех источников данных о процессах и событиях семейной жизни, как носящий естественный характер( информация, предлагаемая членам семьи по собственной инициативе; непосредственное и опосредственное наблюдение; сочинения и графические работы деятельности о семье и т.д.), так и получаемых в ходе специальных организованных исследований;( опрос, анкетирование, метод эксперемента оценок, биографический метод , психологические методики на выявление показателей внутрисемейных отношений и т.д.

Важную роль в осуществлении социально-педагогического мониторинга играет умение социального педагога систематизировать сбор информации и полученых результатов.

Социално- педагогическая деятельность с семьей будет эффективной, если она будет основана на комплексном подходе. Он предполагает изучение и использование данные демографии (изучение рождаемости) социологии и социальной психологии ( исследования и анализ удовлетворения браком и семейными отношениями, причин семейных конфликтов), педологии ( воспитательная функция семьи), права, экономики ( бюджет семьи), этнографии (быт, культурные особенности), истории и философии ( иторические формы семьи, брака, проблемы семейного счастья , долга), религии.

Итак можно сказать что любая деформация семьи приводит к негативным последствиям в развитии личности подростка и социальный педагог должен стремиться предотвратить проблемы связанные с ним и создать благоприятные условия для развития личности ребенка, быть для ребенка и его семьи советником , консультантом и защитником.

2.2 Методы работы социального педагога с родителями.

Идеалом, к которому стремится семья, школа , все наше общество всесторонне развитый человек , образованный , здоровый физически и нравственно, умеющий и любящий трудиться.

О роли школы в организации процесса семейного воспитания детей писал А.С.Макаренко: «Семьи бывают хорошие , и семьи бывают плохие. Поручиться за то , что семья воспитает как следует нельзя. Говорить, что семья может воспитывать, как хочет, мы не можем. Мы должны организовывать семейное воспитание, и организующим началом должна быть школа, как представитель государственного воспитания.

С этих позиций и определяются основные задачи работы социального педагого с родителями:

-Систематическое разносторонее педагогическое просвещение родителей, т.е. Ознакомление их как с основными теоретическими знаниями, так и с практикой работы с учащимися.

-Привлечение родителей к активному участию в учебно- воспитательном процессе.

- Формирование у родителей потребности к самообразованию.

-Ознакомление учителей предметников с разнообразными методами семейного воспитания, отбор и обобщение лучшего опыта.

Социальный педагог исследует семеи, дефференциация их на определенные типы по....