Смекни!
smekni.com

Особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школь (стр. 10 из 25)

Теоретический анализ проблемы педагогической запущенности младших школьников, причин и факторов, обусловливающих запущенность, позволил выдвинуть гипотезу экспериментального исследования. Гипотеза исследования состоит в следующем, что если своевременно выявить причины и факторы, обуславливающие педагогическую запущенность младших школьников, и провести коррекционно – профилактическую работу, то количество педагогически запущенных детей изменится.

Базу исследования составили учащиеся 2б класса МОУ г.Горно – Алтайска: школа № 5. Организация исследования осуществлялась следующим образом:

На первом этапе (сентябрь – ноябрь 2006г.) проводилось теоретическое изучение литературных источников по проблеме, проводился сравнительный анализ проблемы в России и за рубежом.

На втором этапе (декабрь 2006 – январь 2007г.) формировался банк диагностических методик и психологического инструментария, проводился подбор методик, проводился анализ полученных данных.

На третьем этапе (февраль – май 2007г.) проводилась коррекционно – развивающая программа с педагогически запущенными младшими школьниками, разрабатывались практические рекомендации по профилактике педагогической запущенности младших школьников.

В работе нами были использованы основные формы экспериментального исследования: тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, интерпритационно- описательные методы – количественный и качественный анализ полученных данных.

Таким образом, экспериментальное исследование включает в себя:

1. Подбор методик для исследования причин и факторов, обуславливающих педагогическую запущенность младших школьников.

2.Социально—психологическое исследование особенностей распространения педагогической запущенности в различных общественных средах (семья, школа и т. д.).

3. Констатирующий эксперимент, направленный на изучение особенностей эмоционально-личностного развития педагогически запущенных учащихся и влияния ряда факторов, обуславливающих педагогическую запущенность.

4. Формирующий эксперимент, направленный на проведение коррекционной работы и разработку рекомендаций по профилактике педагогической запущенности у младших школьников.

При организации экспериментального исследования первым этапом выступает подбор психодиагностических методик.

Целью психодиагностической деятельности является постановка психологического диагноза, то есть оценка наличного психологического состояния испытуемого.

При подборе психодиагностических методик и, особенно при их применении необходимо помнить о профессионально-этических аспектах психодиагностики, которые мы представим и рассмотрим в виде следующих принципов:

Принцип соблюдения тайны предполагает неразглашение ее результатов без персонального согласия на это того лица, на котором проводилась психодиагностика. Если речь идет о несовершеннолетних, например о детях младшего школьного возраста, то на разглашение результатов их психодиагностики обязательно требуется согласие родителей или заменяющих их лиц, несущих моральную и юридическую ответственность за детей. Исключение составляют лишь случаи, когда психодиагностика проводится в научных целях как часть экспериментального исследования, но и в этом случае, как правило, не рекомендуется указывать в публикациях точные имена и фамилии испытуемых.

Принцип научной обоснованности психодиагностической методики требует того, чтобы она, как минимум, была валидной и надежной, то есть давала такие результаты, которым вполне можно доверять.

Принцип ненанесения ущерба предполагает, что результаты психодиагностики ни в коем случае нельзя использовать во вред тому человеку, который подвергался психодиагностике.

Принцип объективности выводов из результатов тестирования требует, чтобы они были научно обоснованными, т.е. вытекали из результатов тестирования, проведенного при помощи валидных и надежных методик, а не определялись и ни как не зависели от субъективных установок тех, кто проводит тестирование или пользуется его итогами.

Принцип эффективности предлагаемых рекомендаций предполагает, что такие рекомендации обязательно должны быть полезными для того человека, которому даются. Не разрешается, например, предлагать человеку такие практические рекомендации из результатов тестирования, которые для него бесполезны или могут привести к нежелательным, непредсказуемым последствиям.

Описанные выше принципы лежат в основе исследовательской и диагностической деятельности, как при выборе методик, так и при их применении.

Среди основных требований, которым должны отвечать применяемые диагностические методики, следует назвать валидность, надежность, однозначность и точность. Рассмотрим каждое из этих требований в отдельности [35].

Характеристика валидности методики включает в себя не только сведения о том, данная методика на самом деле измеряет, но также информацию об условиях, о сфере ее применения.

Важно знать критерии валидности. Это основные признаки, по которым можно практически судить о том, является или не является данная методика валидной. Такими критериями могут стать следующие:

1. Поведенческие показатели реакции, действия и поступки испытуемого в различных жизненных ситуациях.

2. достижения испытуемого в различных видах деятельности: учебной, трудовой, творческой и других.

3. данные, свидетельствующие о выполнении различных контрольных проб и заданий.

4. данные, получаемые при помощи других методик, валидность или связь которых с проверяемой методикой считается достоверно установленной.

Надежность методики характеризует возможность получения с ее помощью устойчивых показателей [50].

Результаты психологического тестирования зависят от множества трудно контролируемых факторов: качества измерительного инструмента, постоянства релевантных характеристик ситуации психологического тестирования, правильности понимания инструкции испытуемым, поведения экспериментатора, актуального психологического состояния испытуемого. Изменение любого из этих факторов в ходе психодиагностического обследования обычно ведет к снижению степени надежности измерений. Поскольку держать все эти факторы в постоянстве всегда практически невозможно, то рассчитывать на высокую надежность любой психодиагностической методики не приходится. Из всех этих факторов наиболее важным является надежность самой методики, так как все остальные вносят гораздо меньший вклад в постоянство получаемых результатов.

Надежность психодиагностической методики можно установить двумя способами: путем сравнения результатов, получаемых при помощи данной методики разными людьми, и путем сравнения результатов, получаемых при применении одной и той же методики в идентичных условиях.

Точность методики отражает ее способность тонко реагировать на малейшие изменения оцениваемого свойства, происходящие в ходе психодиагностического эксперимента.

Чем точнее психодиагностическая методика, тем тоньше с ее помощью можно оценивать градации и выявлять оттенки измеряемого качества.

Кроме применяемой методики, на результаты психодиагностики влияют ситуация, ее понимание испытуемым, получаемая им инструкция, а также личность и поведение самого экспериментатора во время тестирования. Высокотревожный человек, вероятно, всегда и всюду будет испытывать повышенное беспокойство, видеть угрозу для своей личности, следовательно, воспринимать любую ситуацию как потенциально несущую в себе опасность для его личности. Низкотревожный индивид, напротив, даже в реально угрожающей его Я ситуации будет вести себя относительно спокойно [54].

Поведение испытуемых и результаты, которые они показывают, зависят и от того, как они понимают инструкцию. Поэтому к доступности и точности формулировок инструкции в психодиагностике предъявляются особые требования. Инструкция должна быть достаточно простой и понятной, не содержать в себе неоднозначно трактуемых слов и выражений. Лучше всего, если инструкция будет предложена испытуемым в письменном виде, так как устная инструкция разными людьми произносится с различными паралингвистическими компонентами: жестами, мимикой, пантомимикой, интонациями, темпом, паузами и т.п. Кроме того, устная инструкция довольно быстро забывается испытуемыми и, следовательно, возможны непроизвольные отклонения от нее.

Иногда на результаты исследования влияют личность и поведение экспериментатора. Замечено, например, что если экспериментатор лично симпатичен испытуемым, если его поведение свидетельствует об уважении и добром отношении к испытуемым, то они в свою очередь невольно будут стараться подыграть ему и показать такие результаты, которые должны доставить экспериментатору удовольствие. Напротив, если он вызывает антипатию у испытуемых, демонстрирует недоброе и неуважительное к ним отношение, то они, как правило, отвечают ему тем же: стараются дать такие результаты, которые, по их мнению, не понравятся экспериментатору.

Основная рекомендация, которая касается поведения экспериментатора, заключается в том, чтобы он был спокойным, уравновешенным, а его поведение — ровным, доброжелательным и уважительным по отношению к испытуемым [21].

Кроме основных, есть и ряд дополнительных требований, предъявляемых к выбору психодиагностических методик.

Во-первых, избираемая методика должна быть наиболее простой из всех возможных и наименее трудоемкой из тех, которые позволяют получить требуемый результат. В этой связи простая опросная методика может быть предпочтительнее сложного теста.

Во-вторых, избираемая методика должна быть понятной и доступной не только для психолога, но и для испытуемого, требующей минимума физических и психологических усилий на проведение психодиагностики.