Смекни!
smekni.com

Особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школь (стр. 11 из 25)

В-третьих, инструкция к методике должна быть простой, короткой и достаточно понятной без дополнительных разъяснений. Инструкция должна настраивать испытуемого на добросовестную доверительную работу, исключающую возникновение у него побочных мотивов, способных отрицательно повлиять на результаты, сделать их сомнительными. В ней, например, не должно слов, настраивающих испытуемого на определенные ответы или намекающих па ту или иную оценку этих ответов.

В-четвертых, обстановка и другие условия проведения психодиагностики не должны содержать в себе посторонних раздражителей, отвлекающих внимание испытуемого от дела, изменяющих его отношение к психодиагностике и превращающих его из нейтрального и объективного в пристрастное и субъективное. Не допускается, как правило, чтобы во время проведения психодиагностики присутствовал еще кто-либо кроме психодиагноста и испытуемого, звучала музыка, слышались посторонние голоса и т.п [26].

Нами были выбраны следующие методики:

1. социометрия Морено (Приложение 1).

Цель: выявление межличностных отношений в классе.

Ход выполнения: эксперимент может протекать в двух формах: путём выбора товарища по парте и «выбора в действии». Учащимся предлагается подписать свой листок и написать на нём фамилии выбранных им одноклассников. Количество выборов может быть определённым (3-5 учащихся). В нашем случае 3 человека. Желательно соблюдать последовательность предпочтений (в первую (1), во вторую (2), в третью (3) очередь). Нами был предложен вопрос: «Кого из своих одноклассников ты бы взял в путешествие? в первую (1), во вторую (2), в третью (3) очередь ».

Обработка полученных данных. На основании результатов составляется матрица, куда записывается список класса, а в верхнюю строку – номера, под которыми значится фамилия школьников. В каждой строке против номеров учащихся, выбранных данным школьником, ставятся номера выборов (1,2 или 3). Затем вычерчивается социограмма. Социограмма представляет собой четыре концентрические окружности, в которых помещают все номера учащихся класса. В первый круг (центральный) помещают тех, кто набрал наибольшее количество положительных выборов (так называемые «социометрические звёзды» - лидеры класса), во второй круг – «предпочитаемых» (имеющих среднее количество выборов), в третий круг – «принятых» (число выборов меньше среднего), в четвёртый – «непринятых» (не получившие ни одного выбора).

2. Комплексная экспресс – диагностика социально – педагогической запущенности детей под редакцией Р.В.Овчаровой для выявления статуса ребёнка (Приложение 2).

Ее целью является раннее выявление признаков и проявлений социально-педагогической запущенности детей — определение уровня деформации и характера дисгармоний различных сторон, качеств и свойств личности, выявление путей и способов их профилактики и коррекции; прогнозирование дальнейшего развития ребенка.

Содержательными критериями диагностики в рассматриваемом случае должны стать:

а) отсутствие патологии развития;

б) неблагоприятная социально-педагогическая ситуация развития;

в) неадекватная, несоответствующая возрастным требованиям и индивидуальным возможностям активность ребенка как субъекта общения и деятельности;

г) неразвитость ребенка как субъекта самосознания;

д) общая средовая адаптация;

е) педагогическая трудность ребенка.

Названные критерии выведены из сущностных характеристик социально-педагогической запущенности в детском возрасте и экспериментально подтвержденных имманентно присущими ей признаками и проявлениями.

Методическими критериями комплексной диагностики запущенности в детском возрасте могут служить: объективность, предупреждение предвзятости; выявление доминирующих тенденций, изучение явлений, состояний и процессов в развитии; диагностика целостной индивидуальности, единство изучения ребенка и социальной среды, необходимость, достаточность и взаимодополняемость используемых методов; единство диагностических и прогностических функций; валидность, надежность и корректность; сотрудничество с ребенком, его изучение в процессе деятельности и общения.

Диагностически значимыми признаками социально-педагогической запущенности являются:

1) нарушение образа «Я», выраженное в неадекватной самооценке и уровне притязаний;

2) низкий социальный статус, проявляющийся в неприятии сверстниками, отвержении родителями и обструкции педагогов;

З) трудности и неуспешность в учебной деятельности, связанные с дисгармониями развития социально-педагогического генеза;

4) неадекватное поведение в социальных ситуациях;

5) гиперсоциализированность и авторитарность педагогов и родителей.

В основе метода лежат независимые характеристики ребенка педагогом и психологом. Метод определяет наличие или отсутствие состояния, выявляет картину основных отклонений и недостатков, вызванных этим состоянием, и примерный уровень этих отклонений.

Этот метод используется одновременно с наблюдением за детьми, которое параллельно ведут педагоги, психологи. При этом изучаются продукты деятельности ребенка, «история его поведения» (беседы с родителями), медицинская карта.

Преимуществом метода являются нетрудоемкость, возможность на начальном этапе «отграничить» запущенность от сходных с ней состояний.

Инструкция. Внимательно прочтите утверждения каждой шкалы. Если указанное утверждение подходит к характеристике вашего умения, зачеркните соответствующий номер в прилагаемом бланке. Искренность ваших ответов будет способствовать правильной оценке ситуации и поможет ребенку преодолеть имеющиеся трудности.

Полученные сведения о ребенке обобщаются.

Социально-педагогическая запущенность диагностируется при наличии совпадений по 1, 4, 5 и одной из оставшихся шкал (2, 3) либо по всем шкалам. При легкой степени запущенности число совпадений составляет 10—25%, при выраженной степени — 25—50%, при высокой — 50% и более. При легкой степени запущенности совпадения суждений опросника и ответов респондентов группируются в первой трети утверждений [43].

3. Тест «Какой я в общении?» под редакцией А.С.Прутченкова (Приложение 3).

Цель: получить информацию об уровне коммуникабельности, общительности.

Инструкция: внимательно прочитайте тест и ответьте на него с предельной искренностью и откровенностью. Тестирование помогает настроить учащихся на изучение своих особенностей, проявляющихся в процессе общения, более глубокое самораскрытие и изучение самого себя [6].

4. Анкета для определения школьной мотивации Н.Г.Лускановой (Приложение 4).

Тест даёт возможность определить уровень школьной мотивации детей. Наличие у ребёнка стремления выполнять все предъявленные школой требования, показать себя с лучшей стороны побуждает его проявлять активность. При низком уровне мотивации наблюдается снижение успеваемости.

Инструкция: детям зачитываются вопросы, которые описывают их отношение к школе. Предлагается три варианта ответа. Выбирается тот ответ, который подходит ребёнку.

5. Проективный тест «Рисунок семьи» В.К.Лосевой (Приложение 5).

Тест помогает выявить семейные взаимоотношения, семейную атмосферу.

Инструкция: детям предлагают нарисовать рисунок своей семьи. Тест интерпретируется по разным показателям.

6. Определение степени самооценки Р.В.Овчаровой (Приложение 6).

Цель: определение уровня самооценки.

Инструкция: даны четыре набора слов, характеризующих положительные качества людей. Дети выделяют те, которым отдают предпочтение.

Таким образом, подобранный комплекс методик позволяет выявить причины педагогической запущенности младших школьников и разработать коррекционно – развивающую программу для работы школьных психологов и педагогов с педагогически запущенными младшими школьниками.

2.3. Анализ данных и интерпретация результатов экспериментального исследования

Целью нашего исследования является выявление особенностей коррекционно – профилактической работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школьниками.

Задачи исследования сформулированы следующим образом:

1. Рассмотреть теоретические аспекты проблемы педагогически запущенных младших школьников в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

2. Экспериментально исследовать особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школьниками.

3. Разработать рекомендации для коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школьниками.

В соответствии с целью эксперимента и намеченными задачами мы выдвинули следующую гипотезу: если своевременно выявить причины и факторы, обуславливающие педагогическую запущенность младших школьников, и провести коррекционно – профилактическую работу, то количество педагогически запущенных детей изменится.

На первом этапе исследования (сентябрь – ноябрь 2006г.) проводилось теоретическое изучение литературных источников по проблеме, проводился сравнительный анализ проблемы в России и за рубежом.

На втором этапе (декабрь 2006 – январь 2007г.) формировался банк диагностических методик и психологического инструментария, проводился подбор методик, проводился анализ полученных данных.

На третьем этапе (февраль – май 2007г.) проводилась коррекционно – развивающая программа с педагогически запущенными младшими школьниками, разрабатывались практические рекомендации по профилактике педагогической запущенности младших школьников.

В работе нами были использованы основные формы экспериментального исследования: тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, интерпритационно- описательные методы – количественный и качественный анализ полученных данных.