Смекни!
smekni.com

Особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школь (стр. 12 из 25)

В исследовании приняли участие учащиеся 2б класса МОУ г.Горно – Алтайска: школа № 5 в количестве 23 человек. Из них 12 мальчиков, 11 девочек. Средний возраст респондентов составил 8 – 9 лет.

Для диагностического исследования нами была использована социометрия Морено. Выбор методики обусловлен выявлением «непринятых» детей в детский коллектив. С этой группой «непринятых» детей и планируется вся дальнейшая коррекционно – профилактическая работа. В целях неразглашения результатов имена и фамилии детей не указываются, каждый ребёнок будет под определённым порядковым номером. В данном эксперименте участие принимали23 человека: из низ 12 мальчиков и 11 девочек. Матрица выбора представлена в виде таблицы 1 (см. приложение 7). Результаты оформлены в виде диаграммы 1.

Диаграмма 1

Результаты социометрического опроса младших школьников Дж. Морено

По данным результатов мы выявили, что «лидеров» в классе 2 человека (№ 21; 14), что составляет 9% от общего количества детей. «Предпочитаемыми» являются 5 человек (№ 2;5;6;13;16) – это 22% от общего количества учащихся класса. «Принятыми» явились 11 человек (1;3;4;7;10;12;15;18;19;20;22) – 47% от общего количества. «Непринятыми» оказалось 22%, в количестве 5 человек (8;9;11;17;23). Эти дети в количестве 5 человек и стали испытуемыми, с ними проводилась вся коррекционно- профилактическая работа.

Для того чтобы выявить причины, по которым учащиеся оказались «непринятыми» в классный коллектив, необходимо провести ряд подобранных методов исследования, а именно: комплексная экспресс – диагностика социально – педагогической запущенности детей под редакцией Р.В.Овчаровой для выявления статуса ребёнка; тест «Какой я в общении?» под редакцией А.С.Прутченкова; анкета для определения школьной мотивации Н.Г.Лускановой; проективный тест «Рисунок семьи» В.К.Лосевой; определение степени самооценки Р.В.Овчаровой.

Комплексная экспресс – диагностика социально – педагогической запущенности детей под редакцией Р.В.Овчаровой — это углубленный и всесторонний анализ личности ребенка: выявление положительных сторон, недостатков и их причин, направленный на решение практических задач — гармонизацию развития личности и повышение эффективности целостного педагогического процесса.

Ее целью является раннее выявление признаков и проявлений социально-педагогической запущенности детей — определение уровня деформации и характера дисгармоний различных сторон, качеств и свойств личности, выявление путей и способов их профилактики и коррекции; прогнозирование дальнейшего развития ребенка. В исследовании принимали участие 5 учащихся: из них 4 мальчика и 1 девочка. С помощью классного руководителя, школьного психолога, социального педагога была заполнена таблица, в которой отражены независимые характеристики, которые определяют наличие или отсутствие состояния, выявляют картину основных отклонений и недостатков, вызванных этим состоянием, и примерный уровень этих отклонений. Результаты данной экспресс – диагностики отражены в диаграмме 2.

Диаграмма 2

Результаты комплексной экспресс – диагностики социально-педагогической запущенности Р.В.Овчаровой

По результатам диагностики выявилось следующее: выраженная степень запущенности у 2 учащихся, что составляет 40% (№8;9). Лёгкая степень запущенности у 1 человека, это составляет 20% (№ 17). У 2 учащихся (№ 11;23) – это 40% степень запущенности не выражена. Эти дети, у которых степень запущенности не выражена также будут принимать дальнейшее участие в исследовании, для того, чтобы выяснить причины, по которым они оказались в числе «непринятых».

Для определения отношения к школе, школьным предметам, желания учиться и получать новые знания нами была выбрана анкета для определения школьной мотивации под редакцией Н.Г.Лускановой. Результаты отражены в диаграмме 3.

Диаграмма 3

Результаты определения школьной мотивации Н.Г.Лускановой


По итогам анкеты можно сказать, что у 60%учащихся – это 3 человека (№ 8;9;17) низкая школьная мотивация. У этих учащихся нет желания посещать школу, получать новые знания, узнавать что – то новое и интересное, школу посещают потому что требуют родители. 40% испытуемых, в составе 2 человек (№ 11;23) имеют хорошую школьную мотивацию.

Диаграмма 4

Результаты определения уровня самооценки Р.В.Овчаровой

Определение уровня самооценки под редакцией Р.В.Овчаровой показало, что у всех учащихся заниженный уровень. 60% учащихся (№8;9;23) имеют низкий уровень самооценки, 20% (№ 17) – уровень ниже среднего, 20% (№ 11) – средний уровень самооценки. Дети не могут оценить себя на высший балл, что и мешает наладить контакт с одноклассниками. Результаты отражены в виде диаграммы 4.

Большое влияние на личность ребёнка, его взаимодействие с окружающими, успехи в учебной деятельности оказывают семейные взаимоотношения. Проективный тест «Рисунок семьи» В.К.Лосевой позволил выявить атмосферу в семьях учащихся. Итоги теста отражены в диаграмме 5.

Диаграмма 5

Результаты проективного теста «Рисунок семьи» В.К.Лосевой


По результатам теста 40% испытуемых (№ 8;9) имеют неблагоприятные семейные взаимоотношения.

Эти дети имеют проблемы в самовыражении относительно близких людей, им не хватает поддержки, тепла, в семье существует психологическая дистанция между ребёнком и членами семьи. 60% детей (№ 11;17;23) имеют благоприятные семейные отношения, это определилось по интерпретации рисунка.

Большую роль в процессе обучения играет общение, умение общаться. Если этого нет, то возможность избежать изолированности мало вероятна. Тест «Какой я в общении?» А.С.Прутченкова позволил нам выявить уровень общительности детей. Результаты отражены в диаграмме 6.

Диаграмма 6

Результаты теста «Какой я в общении?» А.С.Прутченкова


Абсолютно все испытуемые имеют проблемы в общении.80% детей (№ 8;9;11;17) замкнуты в себе, имеют барьер при общении. 20% (№ 23) – в меру общительный, но испытывает большие трудности при общении. Именно проблемы в общении могут стать основной причиной непринятия детей в детский коллектив.

В сводной таблице – диаграмма 7, отражены проблемы, которые имеются у испытуемых.

Диаграмма 7

Сводная таблица по проводимым методикам

У 2 учащихся (№11;23) степень запущенности не выражена, у них выявлены проблемы в заниженной самооценке, замкнутости в процессе общения. Возможно по этим причинам дети являются «непринятыми» в классный коллектив. У одного ребёнка (№ 17) лёгкая степень запущенности, имеются трудности в общении, самооценка занижена, низкая школьная мотивация. У 2 детей (№ 8;9) – выраженная степень запущенности, так же они имеют заниженный уровень самооценки, неблагоприятные семейные взаимоотношения, трудности в общении, имеют негативное отношение к школе.

Для решения проблем, которые имеются у данных испытуемых разработана коррекционно – развивающая программа для работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школьниками (см. приложение 8).

Цель коррекционно – развивающей программы: раннее выявление признаков и проявлений педагогической запущенности, выявление путей и способов их профилактики и коррекции, прогнозирование дальнейшего развития ребёнка.

Задачи коррекционно – развивающей программы:

1. Формирование образа «Я».

2. Снижение эмоциональной напряжённости, тревожности.

3. Повышение уверенности в себе.

4. Формирование адекватной самооценки.

5. Помощь ребёнку в преодолении негативных переживаний.

После коррекционно – развивающей программы проводилась повторная диагностика, использовались те же методики, что и при первичной диагностики, для выявления эффективности программы и разработки рекомендаций для работы с педагогически запущенными младшими школьниками.

Комплексная экспресс – диагностика социально – педагогической запущенности детей под редакцией Р.В.Овчаровой. В исследовании принимали участие 5 учащихся: из них 4 мальчика и 1 девочка. Результаты данной экспресс – диагностики отражены в диаграмме 8.

Диаграмма 8

Результаты повторной комплексной экспресс – диагностики педагогически-запущенных детей Р.В.Овчаровой


По результатам диагностики выявилось следующее: выраженная степень запущенности у 1 учащегося, что составляет 20% (№8). Лёгкая степень запущенности у 2 человек, это составляет 40% (№ 9;17). У 2 учащихся (№ 11;23) – это 40% степень запущенности не выражена. По результату видно, что у 1 ребёнка (№ 9) выраженная степень запущенности приобрела лёгкую степень. И только у 1 ребёнка (№ 8) степень запущенности не изменилась.

Анкета для определения школьной мотивации под редакцией Н.Г.Лускановой. По итогам анкеты можно сказать, что произошли изменения – диаграмма 9.

Диаграмма 9

Результаты повторного определения школьной мотивации Н.Г.Лускановой


Если первоначально у 60%учащихся – это 3 человека (№ 8;9;17) была низкая школьная мотивация, то после проведённых занятий стало 40% учащихся (№ 8;9) с низкой мотивацией. Хорошая школьная мотивация повысилась на 20%, т.е стало 60% учащихся (№ 11;17;23).