Смекни!
smekni.com

Особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школь (стр. 13 из 25)

Определение уровня самооценки под редакцией Р.В.Овчаровой показало, что значительных изменений не произошло. Лишь у 40% учащихся (№ 11;23) уровень самооценки достиг среднего. 60% учащихся (№8;9;17) имеют уровень самооценки ниже среднего. Результаты отражены в виде диаграммы 10.

Диаграмма 10

Результаты повторного определения уровня самооценки Р.В.Овчаровой


Проективный тест «Рисунок семьи» В.К.Лосевой позволил выявить атмосферу в семьях учащихся. Итоги теста отражены в диаграмме 11.

Диаграмма 11

Результаты повторного проективного теста «Рисунок семьи» В.К.Лосевой

Уровень неблагоприятных семейных взаимоотношений снизился на 20%. 20% детей (№ 8) имеют проблемы в самовыражении относительно близких людей, им не хватает поддержки, тепла, в семье существует психологическая дистанция между ребёнком и членами семьи. 80% детей (№ 9;11;17;23) имеют благоприятные семейные отношения, это определилось по интерпретации рисунка.

Тест «Какой я в общении?» А.С.Прутченкова позволил нам выявить уровень общительности детей. Результаты отражены в диаграмме 12.

Диаграмма 12

Результаты повторного теста «Какой я в общении?» А.С.Прутченкова

Изменения произошли незначительные, трудности в общении остались и над этим стоит поработать. Проблемы в общении имеют 60% детей (№ 8;9;11) замкнуты в себе, имеют барьер при общении. 40% (№ 17; 23) – в меру общительный, но испытывает большие трудности при общении. В сводной таблице – диаграмма 13, отражены изменения, которые произошли после проведения коррекционно – профилактической программы.

Диаграмма 13

Сводная таблица по повторно проводимым методикам


У 2 учащихся (№11;23) степень запущенности не выражена, как и при первоначальном исследовании. У двух детей (№ 9;17) лёгкая степень запущенности. У одного ребёнка (№ 8) – выраженная степень запущенности, хотя первоначально таких детей было двое.

Также нами повторна была проведена социометрия Морено, чтобы наглядно увидеть изменения. Матрица выбора представлена в виде таблицы 2 (см. приложение 9). Результаты оформлены в виде диаграммы 14.

По данным результатов мы выявили, что «лидеров» в классе так же остались 2 человека (№ 21; 14), что составляет 9% от общего количества детей. «Предпочитаемыми» являются 9 человек (№ 1;2;4;5;6;13;15;16;20) – это 39% от общего количества учащихся класса, хотя первоначально составляло 22%. «Принятыми» явились 9 человек (3;7;10;11;12;18;19;22;23) – 39% от общего количества, при первичном исследовании было 54% - это является хорошим показателем. «Непринятыми» стало 13%, в количестве 3 человек (8;9;17), надо отметить, что процент «непринятых» изменился, что указывает на хороший результат, так как первоначально «непринятые» составляли 22% от общего числа детей.

Изменения произошли, но проблемы не решились полностью, для их искоренения необходимо продолжать коррекционную работу.

Диаграмма 14

Результаты повторного социометрического опроса Дж.Морено

По итогам работы можно сделать вывод: произошли небольшие изменения в решаемых проблемах испытуемых, но и это позволяет судить о том, что коррекционо – профилактическую программу уместно использовать школьному психологу при работе с педагогически запущенными младшими школьниками.

В заключении коррекционно – развивающей работы представлены несколько рекомендаций по профилактике педагогической запущенности:

1. Очень полезным для работы школьного психолога может стать фиксация на бумаге, то есть формализация тех сторон школьной жизни, вокруг которых наиболее часто возникают конфликты (например, правил поведения, требований к ученикам и родителям и т.д.). Следующей после описания станет задача информирования. Родители должны знать требования школы, принципы воспитания; ученики должны знать правила поведения.

2. Дети могут критиковать школу и учителей по разным причинам. Для «открытой» критики можно предложить следующее: все ученики школы имеют возможность написать свои предложения и замечания. Всё написанное необходимо рассмотреть. Такой подход поможет совершенствовать деятельность школы, раскрыть причины возникновения низкой школьной мотивации.

3. Очень важно вовлечь педагогически запущенных детей в ученический комитет, доверить им выполнение какого – либо интересного, полезного дела.

4. Педагогически запущенных школьников можно привлекать к занятию спортом, чтобы дети могли почувствовать себя увереннее, сильнее. Также можно их привлечь к посещению различных кружков.

5. Недостаточно развитая позитивная Я-концепция, проблемы в становлении адекватной самооценки, особенности стереотипов поведения, принятых в семье, ближайшем окружении, неуверенности в себе делают педагогически запущенных детей беспомощными. Для того, чтобы педагогически запущенный ребёнок легче адаптировался и преодолевал трудности в общении в коллективе, ему необходимо либо сохранить, либо развить, либо сформировать позитивное представление о себе. Поэтому мы рекомендуем проводить работу над повышением самооценки педагогически запущенных учащихся.

6. Одним из главных направлений в профилактике педагогической запущенности является работа с семьёй. Начинать работу необходимо с изучения родительских установок, их отношения к своему ребёнку. Важно «стабилизировать» стиль воспитания, помощь родителям в преодолении проблем ребёнка.

7. Трудности при обучении у педагогически запущенных детей неизбежны. Они оказывают негативное влияние на представление таких детей о себе, на уровне их самооценки. Поэтому необходимо работать над развитием познавательных способностей. Мы рекомендуем развитие познавательных через различные формы ручной деятельности: рисование, лепка и другие. Можно предложить конструктор, счётные палочки.

8. Рекомендуем хвалить ребёнка, если он этого заслужил, если есть успехи в выполнении какого-либо задания.

9. В игре ребёнок может раскрыть свои способности, поэтому рекомендуем вовлекать детей в различные игры, мероприятия. Можно предложить ребёнку роль ведущего на празднике.

Заключение

Период начального школьного обучения – важнейший период в психосоциальном развитии человека. В этот ответственный период становления личности складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношение к себе, к людям, к обществу.

Нельзя допускать, чтобы в столь важный момент, дети столкнулись с проблемами педагогической запущенности и приобретённая запущенность вследствие этого оказала своё негативное влияние на всю последующую жизнь.

Педагогически запущенные – это те дети, которым не хватает заботы, внимания. В отношении педагогически запущенных детей игнорирован принцип индивидуального подхода в воспитании, дети, на которых вовремя не обратили внимания, не приняли своевременных мер к коррекции их личности. Это школьники, выпавшие из нормального обучения, дети, у которых не сложились правильные отношения с педагогами, родителями, которые не нашли места в коллективе и социально приемлемых способов самоутверждения в нём. На эту группу детей необходимо вовремя обратить внимание и принять своевременные меры к коррекции их личности.

К сожалению, большинство таких детей остаётся в стороне, они обучаются, испытывая трудности в обучении. Эти проблемы обусловили выбор данного исследования и его темы «Особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школьниками».

Большая роль отводится школьному психологу, поскольку необходимо предотвратить педагогическую запущенность на ранних этапах, так как она может перейти в социально-педагогическую.

Изучая различные источники литературы при работе над темой «Особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школьниками», мы установили, что понимание, поддержка и сочувствие со стороны педагогов, психологов, классных руководителей, снятие напряженности, использование воспитательно-образовательного процесса, развитие культурных возможностей детей – это все является основными средствами психолого – педагогической коррекции развития, эмоциональной нестабильности. Доверительное отношение к ребенку, помощь в разрешении конфликтных ситуациях, дружеское общение с одноклассниками помогают преодолевать тревожность педагогически запущенных учащихся.

При работе с педагогически запущенными учащимися психологу необходимо использовать коррекционные методы: поэтапное формирование умственных действий, помощь в учебной деятельности, наглядные и опорные схемы в обучении. Для заинтересованности детей в учебной деятельности необходимо применять новые методы и формы работы, использовать жизненные ситуации, занимательный материал.

В первой главе нашей работы представлен анализ понятия «педагогическая запущенность». Дана психологическая характеристика детей младшего школьного возраста. Описан психологический портрет педагогически запущенного ребёнка. Вскрыты причины и факторы, обуславливающие проявления педагогической запущенности.

Во второй главе дано описание организации и методов экспериментального исследования, представлен анализ данных, полученных в ходе эксперимента, и интерпретация результатов, а также представлена коррекционно-развивающая программа для работы с педагогически запущенными младшими школьниками и практические рекомендации по профилактике педагогической запущенности у младших школьников. Данные рекомендации предложены с учётом теоретического и экспериментального изучения проблемы по теме исследования. Они предназначены для оказания помощи в общении с данной категорией детей, в организации деятельности психологов, родителей, педагогов.