Смекни!
smekni.com

Особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школь (стр. 21 из 25)

Чтобы дети могли выполнить свою задачу в спокойной обстановке и отнеслись к ней с должным вниманием, в некоторых случаях имеет смысл проводить игру в несколько этапов, растянув ее на 2-З дня.

Материалы: Каждой подгруппе понадобится большой лист бумаги

(как минимум размером АЗ, лучше - лист ватмана) и восковые мелки.

Инструкция: Разбейтесь на четверки. Каждая группа должна нарисовать картину, на которой будут изображены все участники команды. Свой собственный портрет рисовать нельзя, попросите кого — нибудь из группы сделать это. Подумайте вместе, как вы расположите рисунок на листе, каков будет сюжет вашей картины.

Когда все группы нарисуют свои портреты, нужно провести подробное представление всех картин. Перед этим можно дать группам время подумать, как они будут представлять свою работу остальным ученикам и какие пояснения будут давать при этом.

Анализ упражнения:

— Кого ты выбрал художником, рисующим твой портрет?

— Что ты чувствовал, когда рисовали тебя?

— Кто выбрал тебя художником?

— Как вы пришли к решению, кого где нарисовать?

— Ты доволен своим портретом?

— Насколько тебе понравилось работать вместе с другими ребятами из твоей

подгруппы?

— Насколько ты доволен тем портретом, который ты рисовал сам?

— Какой команде потребовалось больше всего времени?

— Портрет какой команды тебе понравился больше всего? Почему?

Диагностика “Фотография”

Эту диагностическую методику уместно использовать в конце обучения учащихся во втором классе. Им предлагается выступить в роли “фотографов” - сделать снимок своего класса. Для этого каждый ученик получает лист бумаги с квадратиками по количеству учащихся класса. В этих квадратиках учащиеся должны разместить себя и своих одноклассников, как на групповой фотографии. Каждое “фото” ученик заменяет именем своего одноклассника. Классный руководитель обращает внимание на то, в каком месте на фотографии ученик располагает себя, своих друзей, своих одноклассников, с каким настроением выполняет работу.

БЛОК 2: Семья «Мама, папа, я – дружная семья!»

1. Методика межличностных отношений «Царство - государство»

Цели и возможности использования: диагностика и коррекция при совместном консультировании детско - родительской пары

налаживание взаимодействия в любой паре ребенок-мать. ребенок-ребенок, ребенок - учитель и т. д.

налаживание взаимодействия в мини-группах (группа сверстников; семья; учитель и несколько учеников и т. д);

индивидуальная коррекционная работа (диагностика и коррекция эмоциональных, коммуникативных и поведенческих трудностей ребенка)

Задачи:

король… и королева… (называются имена участников). Жили они каждый в своем замке, каждый в своей стране, пока не стало им скучно сидеть на одном месте. Решили они поискать новые земли, где можно было бы обустроиться начать жить… Сели они на своих коней. Король,.. (психолог обращается к тому, чье имя он уже называл). Какого коня ты выбрал? Хорошо. Королева… выбрала, какого коня? Так. Ну, а королева села на самого замечательного коня? Прекрасно. И вот ехали они, ехали и приехали

Коррекции

При этом он не только провоцирует участников на игровые действия, но и сопровождает все происходящее, комментируя, уточняя, задавая вопросы (Что это? А это? Королева Мария решила окружить свой замок рвом с водой. Насколько же он глубок? Можно ли через него перебраться? Я вижу у Короля очень много вооруженных людей. Кто это? А –а, это ваша армия. Она вооружена до зубов.

Само собой разумеется, что все вопросы и комментарии должны произноситься с максимально нейтральной интонацией: мы не оцениваем, мы лишь помогаем участникам взаимодействия создать ситуацию по их желанию и выбору. Любые оценки здесь были бы неуместны.

Как правило, первый шаг «королей – странников»- построение дома. Жилище может быть огромным или маленьким, находясь в центре государства или в самом дальнем уголке – обратите на это внимание. Пока это только факт, его рано однозначно интепритировать, но он может быть интересен в связи с последующими событиями.

Далее следует освоение и обустройство территории царства – государства.

Возможно, замок будет окружен глубоким рвом с водой и защищен магическими средствами: грозное вооруженное королевство с самыми невероятными видами оружия и многочисленными войсками. Этот вариант имеет смысл рассмотреть подробнее.

«Милитаризация» государства, свойственна детям с повышенным уровнем агрессивности или тревожности, причем дальнейшая тактика и стратегия взаимоотношений такого правителя со своими соседями по карте зачастую дублирует тактик” и стратегию его агрессивного или тревожного поведения в повседневной жизни. Поэтому возможно и желательно вмешательство психолога в виде комментариев, констатации происходящего, а также вопросов: «Зачем тебе так мною оружия? Кто может на ‘тебя напасть? Здесь есть только мы, твои соседи. Посмотри, с чьей стороны может быть нападение?»

В коррекционной работе важно обратить внимание ребенка на то, как он обустраивает свой мир, чем вызывает беспокойство, возмущение или ответную агрессию у других (если такие чувства действительно возникли у участников происходящего взаимодействия) Важно передать самому ребенку ответственность за свои действия.

У детей нередко встречаются сказочные государства с волшебными деревьями. чудесными животными, невероятными изобретениями, с обилием золота д драгоценностей, что является предметом явной гордости владельца Практика показывает, что в этом случае уместно восхищение и предложение поделиться этими сокровищами (возможно, в обмен на что-либо).

Ребенок охотно делает доброе дело, чувствуя себя щедрым о сильным.

2. Игры на сотрудничество(детско-родительские)

«двое с одним, мелком»

Цели: В этой игре партнеры не должны разговаривать друг с другом. Общение между ними может быть только невербальным, для того, чтобы сделать атмосферу более приятной, в ходе игры должна звучать музыка — та, которая нравится детям.

Материалы: Каждой паре нужны один большой лист бумаги (формат АЗ) и один восковый мелок; в качестве сопровождения должна звучать популярная или классическая музыка (в зависимости от музыкальных вкусов учеников класса).

Инструкция: Разбейтесь на пары и сядьте за стол рядом со своим партнером. Положите на стол лист бумаги. Сейчас вы одна команда, которая должна нарисовать картину. И рисовать вы должны одновременно одним и тем же мелком. При этом строго следуйте правилу, запрещающему говорить друг с другом. Вы не должны договариваться заранее о том, что будете рисовать. Оба человека в паре должны постоянно держать мелок в руке, не выпуская его ни на мгновение. Постарайтесь понимать друг друга без слов. Если захочется, вы можете время от времени поглядывать на партнера, чтобы увидеть, как он себя при этом чувствует и понять, что он хочет нарисовать. А вдруг он хочет нарисовать что-то совсем другое? Чтобы подбодрить вас, я приготовила небольшой сюрприз — вы будете рисовать под красивую музыку. У вас три-четыре минуты времени. (Подберите музыкальную композицию соответствующей длины.) Как только закончится музыка, завершайте свою работу и вы.

По завершении игры попросите команды показать получившиеся у них изображения.

Анализ упражнения:

— Что ты нарисовал, работая в паре со своим партнером? Сложно ли было вам рисовать молча?

Пришел ли ты со своим партнером к единому мнению? Трудно ли было тебе оттого, что изображение постоянно изменялось?

«Сиамские близнецы»

Цели: Чтобы дети смогли по-настоящему насладиться этой игрой, надо, чтобы у них было развито терпение, необходимое при любом тесном сотрудничестве. Им поможет в этом знакомство с более простыми играми на кооперацию из начала этой главы.

Материалы: Каждой паре понадобится одна упаковка перевязочного бинта или очень мягкий и тонкий платок; большой лист бумаги (как минимум формата АЗ) и восковые мелки.

Инструкция: Я хочу предложить вам игру, в которой вы будете сотрудничать в парах. Вы можете сказать мне, что означает слово “сотрудничать”? Вы можете привести мне конкретные примеры, когда вы с кем-то сотрудничали?

Теперь разбейтесь на пары. Одновременно могут работать четыре пары. Остальные пока будут смотреть.

В том, что не все дети работают одновременно, есть свое преимущество. Ведь наблюдатели “вприглядку” учатся и пока другие играют, могут подготовиться к собственным действиям. Вы можете решить сами, сколько пар должны играть одновременно. Имеет смысл организовать игру таким образом, чтобы в первом раунде работали те дети, которые могли бы стать хорошим примером для остальных.

Сядьте за стол как можно ближе к своему партнеру. Я положу перед вами большой лист бумаги и буду смотреть, сможете ли вы нарисовать картину, если ваши руки будут привязаны друг к другу.

Обмотайте бинтом предплечья и локти детей так, чтобы правая рука ребенка, сидящего слева, оказалась забинтована вместе с левой рукой ребенка, сидящего справа, дайте детям два восковых мелка разного цвета так, чтобы они держали их связанными руками.

Когда вы будете рисовать, помните правило — рисовать можно только привязанной рукой. Вы можете разговаривать между собой, чтобы решить, что какую картину вы будете рисовать. Вы можете нарисовать картину с каким-то понятным изображением, а можете нарисовать просто несколько красивых линий и форм.

Остальные дети, которые пока не рисуют, могут внимательно’ смотреть и слушать. У тех ребят, которые сейчас выполняют задание, вы можете сейчас учиться тому, как можно взаимодействовать.