Смекни!
smekni.com

Особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школь (стр. 5 из 25)

2. Нарушение общения со сверстниками, эмоциональное отвержение, негативное психоэмоциональное состояние [38].

Школьная тревожность характерна для всех младших школьников, разница состоит в уровне ее проявления и предмете переживания. Обычные дети тревожатся по поводу достижения наилучших результатов, а школьная неуспешность запущенных учащихся порождает запущенные - по поводу плохих результатов неблагополучные отношения с окружающими, что, естественно, приносит ребенку много неприятностей. Поэтому мотив избегания неприятностей и стремления к благополучию в учебной ситуации становится для него ведущим, личностью - значимым. Однако реальная успешность в учебной деятельности связана в первую очередь с развитостью познавательной мотивации. Такая учебная ситуация приводит запущенного ребенка к рассогласованию мотивов учения. Он всеми способами стремится достичь признания себя хорошим учеником. Престижные мотивы «хочу быть лучшим», «хочу, чтобы мои ответы всегда были лучше всех» при реальных учебных возможностях приводят к формированию нереального уровня притязаний и неадекватной самооценки [5].

Рассматривая сущность понятия «педагогическая запущенность» можно сделать вывод, что педагогическая запущенность - это состояние противоположное развитости, обученности, отсутствие необходимого запаса знаний, неразрывность учебно-познавательных мотивов.

1.3. Причины и факторы, обуславливающие появление

педагогически запущенных учащихся

Вопрос о совокупности факторов, обуславливающих педагогическую запущенность учащихся, по нашему мнению, является основополагающим для ее сущности. Большой диапазон форм педагогической запущенности предполагает и достаточно обширный перечень факторов, ее порождающих.

Фактор-рычаг, способствующий проявлению той или иной формы отклонения и способный стать причиной педагогической запущенности.

В свою очередь факторы делятся на внешние (социально­ экономические, природно-климатические) и внутренние (психологические, биологические и физиологические).

А.В. Мудрик, анализируя процесс социализации, раскрывает влияние мегафакторов, макрофакторов, мезофакторов и микрофакторов [36].

Под мегафакторами подразумевается космос, планета, мир; под макрофакторами - страна, этнос, общество, государство; под мезофакторами ­регион, средства массовой информации, тип населения; под микрофакторами -­ семья, соседи, группы сверстников, воспитание.

Социальные факторы.

Наиболее многочисленную группу факторов составляют социальные, к которым относят неблагоприятные условия окружения и воспитания. Их

условно можно разделить на две большие группы - макрофакторы (социально-экономическое устройство общество, система ценностей, норм, культура) и микрофакторы (социально-педагогические - семья, школа). Педагогическую запущенность провоцируют социально-экономические условия, семейно­ бытовые отношения, потребности, социально-культурное окружение, общение людей и межличностные отношения.

Нужно заметить, что из-за плохого материального положения семей дети вынуждены подрабатывать, иногда в условиях, наносящих прямой вред здоровью, создающих угрозу для жизни.

Рост проявлений педагогической запущенности многие исследователи связывают с широким социальным контекстом жизни и, в частности, с отчуждением духовной культуры, её тотальной недоступности для большинства молодых людей. Многих культурных ценностей подростки просто не могут увидеть. Чаще всего они увлекаются безвкусными и аморальными фильмами, рекламами. Неокрепшая психика подростков подвергается идеологической обработке, призывается к употреблению спиртных напитков, курению, насилию, отвержению устоев семьи, моральных и нравственных ценностей [29].

Боевики, фильмы ужасов несут идеологию обесценивания гуманных отношений, а зачастую - человеческой жизни. Однако, до сих пор на уровне государства проблема цензуры на телевидении не решена. Школа не в состоянии нивелировать все то негативное, что дети приобретают, сидя у голубых экранов. Раздвоение морали ещё более обостряют проблему педагогической запущенности детей.

Семья.

В определении направленности поведения педагогически запущенных учащихся семье отводится решающая роль. В зависимости от того, как складываются взаимоотношения супругов, родителей и детей, общение, какой воспитательный потенциал имеет семья, так и формируется личность ребенка, закладываются основы норм и правил нравственности, формируется мировоззрение, ценностные ориентиры, идеалы, жизненные планы, навыки совместной деятельности. Исторически семье отводилась роль хранительницы многовекового нpaвcтвeннoгo и культурного опыта, обычаев и традиций, которые передавались из поколения в поколение. Воспитание определяется как передача от одного поколения другому навыков общения, традиций, духовных ценностей, нравственных и культурных норм, что до недавнего времени осуществлялось в семье. Чтобы «врасти» в культуру, пройти процесс социализации, освоить нормы взаимодействия индивидов в обществе, ребенку необходим «проводник», каким является его семья [22].

Различные исследования показывают (М.А.Алемаскин, А.С. Белкин, Н.А.Коваль, А.М.Печенюк, М.Рэттэр и др.), что самым распространенным источником педагогической запущенности подростков является неблагополучная семья (та семья, которая не выполняет или выполняет формально свою ведущую функцию - воспитание полноценной личности), и описывают типичные ошибки семейного воспитания, их влияние на формирование личности ребенка [13].

Так, А.С.Белкин считает, что дефекты воспитания являются первейшими и главнейшими показателями неблагополучия семьи, а степень неблагополучия характеризует отношение к ребенку, перевешивая показатели материального достатка, быта и др. Однако нельзя не учитывать и структурные изменения в семье, изменения их ценностных ориентаций [11].

Есть несколько подходов классификаций неблагополучных семей, берущее за основу различные критерии.

А.Д. Гонеев [20] и др. предлагают несколько классификаций, определяя показатели благополучия семьи:

- Структурная деформация семьи;

- Уровень общего и педагогического образования родителей;

- Отношения к общественным нормам и ценностям;

- Характер семейного общения и стиль отношений.

Для разностороннего освещения проблем неблагополучной семьи мы взяли за основу классификацию А.Д. Гонеева:

1.Структурная деформация семьи предполагает отсутствие одного из родителей ввиду развода или смерти. Такие семьи называют неполными. Если воспитание осуществлялось матерью и отчимом, то в половине таких семей происходит эмоциональное отвержение ребёнка. Воспитываясь в такой семье, часто без отцовской заботы, ребенок усваивает неправильную модель взаимоотношений со сверстниками, взрослыми, испытывая трудности в выборе друзей, часто запущенные подростки акцентируют свое внимание на

занимая позицию отверженного. Структурная деформация семьи оказывает негативное влияние на процесс развития подростка не сама по себе, а в сочетании с другими факторами (иначе во всех таких семьях были бы неблагополучные дети, и это не так). В большинстве случаев одному из родителей приходится много работать, что усиливает дефицит внимания,

полноценного общения. У ребенка развивается обида, недоверие к окружающим, агрессивность и злоба.

2. Уровень общего образования и педагогическая компетентность родителей. Уровень образования определяет место работы, круг интересов, сферу общения семьи и ее педагогическую компетентность. Среди факторов семьи, оказывающих влияние на их поведение, благополучные подростки выделяют высокий образовательный уровень родителей, их профессиональный статус, нравственный климат в семье. А педагогически запущенные воспитываются на негативных факторах: безработные родители, конфликтность отношений, алкоголизм в семье. Многие родители, имея низкий культурный и образовательный уровень, расписываются в своем воспитательном бессилии, не могут, а иногда и не желают справляться с проблемами семейного воспитания. Вместе с тем, такие родители не являются объектом для подражания у подростков, не пользуются у них авторитетом, что негативно сказывается на формировании у подростков жизненных перспектив, снижается познавательная деятельность, формируется узость интересов, низкая эрудиция и другие моменты, связанные с интеллектуальным развитием ребенка и культурно-воспитательной среде семьи. Семьи по результатам и возможностям педагогического воздействия делятся на три группы: педагогически несостоятельные (48%), педагогически пассивные (34%), антипедагогические (180/0).

3. Отношение к общественным нормам и ценностям родителей оказывает решительное воздействие на формирование мировоззрение подростков. Взгляды родителей передаются детям в виде общего гуманистического настроя, любви к людям, уважения к людям, уважения к ним. В семье закладываются образцы и культура человеческих отношений, некий нравственный эталон, по которому сверяются действие и поступки. Негативное влияние оказывают пьянство, последние время угрожающие размеры. Пьянство родителей еще более обостряет материальное положение семьи, наносит огромный вред растущей и формирующейся личности подростка. В такой семье речь идет об «антивоспитании».

4. Характер семейного общения и стиль отношений проявляются во взаимодействии членов семьи. Эмоционально положительные отношения способствуют семейному общению, взаимопониманию. Ребенок в такой семье чувствует себя комфортно, доверяет родителям, с любой проблемой обращается, прежде всего, к ним. Конфликтные, эмоционально отрицательные дискомфорт, отношения создают у ребенка душевный провоцируют проявление педагогической запущенности. Во взаимоотношениях между родителями и детьми выделяют такие характерные ошибки: гипопротекция, гиперпротекция, эмоциональное отвержение, противоречивое воспитание. Такие взаимоотношения между родителями и детьми (А.Д. Гонеев, Э.Г. Эйдемиллер и др.) приводят к внутрисемейному конфликту, который проявляется при воздействии других факторов педагогической запущенности [20].