Смекни!
smekni.com

Особенности коррекционной работы школьного психолога с педагогически запущенными младшими школь (стр. 6 из 25)

Наличие в семье постоянных конфликтов ( ссор, оскорблений) закрепляется в сознании ребенка и проявляется при общении с другими. людьми. Вместе с тем, такая семейная атмосфера действует на ребенка угнетающе, разрушает психику. Авторитет и ценности семьи в их глазах падают.

Для семей педагогически запущенных учащихся характерны такие отклонения в содержании и направленности семейного общения:

- эпизодический, ограниченный характер;

-односторонний характер (решение материально-бытовых проблем);

-отсутствие нравственных вопросов;

-непрочность эмоциональных связей, неустойчивость, конфликтность

Э.Г. Эйдемиллером и В.В. Юстицким [44] описан ряд ролей у родителей учащихся из негармоничных семей (при классификации семей на гармоничную, собственно негармоничную и псевдосолидарную рассматривают собственно негармоничные семьи педагогически запущенных учащихся):

1. Расширение сферы родительских чувств. Нарушение воспитания по типу гиперпротекция потворствующая или доминирующая.

2. Предпочтение детских качеств - создание роли «маленького ребенка», потворствующая гиперпротекция.

3. Проекция собственных нежелаемых качеств.

4. Неразвитость родительских чувств.

5. Предпочтение мужских или женских качеств – потворствующая гиперпротекция, эмоциональное отвержение.

6. Воспитательная неуверенность родителей.

7. Фобия потери ребенка [45].

Н.Т. Молчанов выделяет такие ошибки семейного воспитания: чрезмерное внимание к детям; слепая любовь к ним; жестокое отношение к ребенку; беспечное отношение к родительским обязанностям; безответственное, аморальное поведение взрослых [22].

Нельзя не признать влияния экономических факторов на психологический климат в семье. Родители в процессе решения материально­бытовых проблем находятся в состоянии стресса, который сказывается, прежде всего, на детях. Невнимание, холодность, агрессивность родителей могут вызывать такие виды отклонений как побеги из дома, бродяжничество. Участились случаи лишения родительских прав не только за невыполнение своих родительских обязанностей, но и за жестокое обращение с детьми.

Вследствие длительного влияния дезорганизации, неблагополучия семьи у учащихся формируется деструктивное поведение. Деструкция проявляется в пассивности, конфликтности, некритичности, разрушении ценностных и нормативных установок и оценок, в недооценивании прошлого негативного опыта, преувеличении отрицательного влияния, идеализации будущего.

Таким образом, следует отметить, что семья играет основную роль в формировании личности ребенка, становлении его характера, при обретении

навыков общения.

Школа.

Важное место в жизни ребенка занимает школа, где он проводит много времени, постигая азы наук, человеческого общения, умения жить в коллективе. Учебная деятельность является ведущей на протяжение десять школьных лет. Однако у педагогически запущенных учащихся наблюдаете систематическое отставание от темпов усвоения школьной программы неуспеваемость, что может быть обусловлено не только педагогической запущенностью, но и нарушением умственной деятельности.

В данном случае школьная неуспеваемость может выступать как фактор, провоцирующий педагогическую запущенность, Т.к. учащийся, не находя возможности реализовать себя в учебной деятельности, начинает искать пути самоутверждения в дурных поступках [9].

Исследования ученых показывают, что педагогически запущенные учащиеся часто занимают изолированное положение в организованном классном коллективе, равнодушно или агрессивно настроены по отношению к учителям [25]. Среди причин конфликтных отношений учителя и ученика, выражающихся в пропусках занятий, систематической неподготовленности к урокам, низкой познавательной активности можно выделить:

-причины внутреннего плана самого ученика, недостаток запаса знаний, несформированность умений, неверие в своисилы, психологический дискомфорт в отношениях;

-недостатки дидактики и методики, личностные особенности учителя, отсутствие индивидуального подхода, неверие в результат своей работы, грубость, бестактность.

В школе распространены случаи агрессивного отношения к учащемуся не только со стороны сверстников, но и отдельных педагогов. Происходит отвержение педагогически запущенного учащегося со всех сторон. Он, находясь в роли аутсайдера, вынужден искать возможность для общения в неформальных группах.

Таким образом, среди школьных факторов, влияющих на преодоление педагогической запущенности можно выделить систему учебно-­ воспитательной работы в школе, личностно-ориентированный подход педагогов, уровень сформированности и психологический климат классного коллектива, способных стимулировать гармоническое развитие личности [25].

Биологические факторы.

К биологическим факторам относится процесс полового созревания и неустойчивость в этот период различных физиологических систем, в первую очередь - нервной; различные наследственные, хронические и инфекционные заболевания, травмы; воздействие природно-климатической и окружающей среды и экологии.

Возрастные физиологические изменения подросткового возраста характеризуются:

· Неравномерностью развития костно-мышечной системы;

· Временной дисгармонией в координации движений, неуклюжестью;

· Несоответствием в развитии сердечно-сосудистой системы, сопровождающегося усиленным ростом сердца и отставанием в развитии кровеносных сосудов.

· Половым созреванием, внешними изменениями в конституции тела;

· Повышением возбудимости нервной системы, чрезмерной обидчивостью, вспыльчивостью [30].

Установлена взаимосвязь нарушения здоровья в подростковом критическом возрасте с умственным и физическим развитием, Т.е. у подростков с высоким и средним умственным и физическим развитием расстройства здоровья встречаются реже. При акселерации только умственного или физического развития показатели здоровья ухудшаются.

Таким образом, акселерация и ретардация (задержка созревания) являются неблагоприятными факторами, изменяющими естественный процесс развития ребенка и осложняющими будущее [18].

Указанные биологические факторы и особенности являются почвой, на которой формируются различные отклонения. Однако эти состояния являются одновременно патологическими и социально обусловленными.

Так, в основе «синдрома дефицита внимания» могут лежать микроорганические поражения мозга, возникшие в результате осложнений беременности и родов, черепно-мозговые травмы, а также генетические факторы.

Причинами отклонений в поведении и развитии могут быть соматические заболевания. Немаловажным является вопрос о наследственном факторе (индивидуальные различия в интеллекте, связь с темпераментом, личностные качества – энергичность, невротизм, восприимчивость). Однако педагогические исследования показали, что с возрастом роль генетического фактора в развитии индивидуальных особенностей личности несколько уменьшается, хотя и не пропадает, а «различающейся среды увеличивается».

Отсутствие школьных интересов, органическая слабость интеллектуальной предрасположенности, низкая работоспособность обусловлены препубертатной астенией, способной переориентировать интерес на внешкольное окружение, к имитации асоциальных форм взрослости (секс, аддиктивность и т.д).

Психологические факторы.

К психологическим факторам относят индивидуально-психологические особенности формирования характера подростка, его эмоционально-волевой и мотивационной сферы. Однако, влияние социально-педагогических факторов (семьи, школы, неформального окружения) оказывает существенное влияние на психологические факторы, которые в совокупности обуславливают педагогическую запущенность подростков [29].

Подростковый возраст, с психологической точки зрения характеризуется появлением психических новообразований:

-Расширенным объемом деятельности ребенка;

-Не адекватность реакций во взаимоотношениях с окружающими;

-Стремление к взрослости;

-Стремление к самосознанию, самооценке;

-Потребность в общении;

-Формируется готовность ко всем видам учебной деятельности.

Исследования показывают, что у подростков нарушения поведения связаны с нарушением развития по типу эмоционально-волевой личностной незрелости, к подростковому возрасту у них формируется явление педагогической запущенности.

Итак, сущность понятия «педагогически запущенные учащиеся» имеет многофакторную природу, обусловленную комплексом социальных (социально- педагогических, социально-экономических, социально- ­ культурных), биологических, индивидуально-психологических условий. Сравнительный анализ благоприятных условий и патогенеза способствует выявлению особенностей и путей профилактики и коррекции на основе синтезирования знаний, наработок в различных отраслях (социологии, психологии, педагогике, медицине, криминологии, экологии и др.).

Таким образом, педагогическая запущенность младших школьников характеризуется:

А) психологической и нравственной неподготовленностью ребёнка к обучению, в основе которой лежит несбалансированность развития индивидуально – психологических качеств личности, вызванная дефектами воспитания в семье, недостатками обучения в детском саду и школе.