Смекни!
smekni.com

Особенности речевого развития старших дошкольников (стр. 2 из 8)

- функция сообщения – односторонний акт, при отсутствии обратной связи: оформление всех тех знаний, которые накоплены людьми в процессе их сознательной деятельности;

- функция сохранения информации – сохранение накопленных знаний;

- функция выражения мысли – в речи мысль не только формулируется, но

и формируется: человек мыслит всегда, за исключением глубокого

сна;

- функция познавательная – все человеческое познание заключено в

речевые формы: книги, доклады, журналы, лекции, записи;

- планирующая, или регулятивная функция – человек устно, письменно или мысленно планирует свои действия, анализирует и оценивает поступки свои и других людей;

- эмотивная функция – речевое поведение человека: выражение непроизвольного восклицания до шедевров лирической поэзии или вокального исполнения.

Некоторые ученые выделяют еще такие функции речи как воздействующая, или волюнтативная (воздействие на человека: просьба, приказ, требование), контактноустанавливающая, или фатическая («общение для общения»), метаязыковая (описание самого языка), эстетическая (влияние на чувства постредством речевых форм).

Речь как способ реализации потенциальных функций языка обеспечивает жизнь общества и каждого человека. Речь, произнесенная или записанная, служит средством организации совместного труда, единства народа, связи поколения.

Речь обладает следующими свойствами:

- содержательность;

- понятность;

- выразительность;

- воздействие.

Содержательность речи определяется количеством выраженных в ней мыслей, чувств и стремлений, их сознательностью и соответствием действительности.

Понятность речи достигается синтаксически правильным построением предложений, применением в соответствующих местах пауз или выделения слов с помощью логического ударения.

Выразительность речи связана с ее эмоциональной насыщенностью, она может быть яркой, энергичной или, наоборот, вялой, бледной.

Воздействие речи заключается в ее влиянии на мысли, чувства и волю других людей, их убеждения и поведение.

Речь возникает из потребности высказываться, а высказывания дошкольника порождаются определенными побуждениями. Л.В. Занков утверждал, что «наличие мотивации означает, что у дошкольника не только есть мысли и чувства, которые могут быть выражены им, но что ему хочется поделиться, то есть у него имеется внутреннее побуждение высказывать свои мысли и чувства». (15, 45)

Речь бывает неозвученная, или ненаписанная – это внутренняя, или мысленная (речь для себя) и внешняя (т.е. речь для других). Речь внешняя и внутренняя служит средством формирования личности человека.

В свою очередь внешняя речь по своим признакам и целям подразделяется на устную и письменную, монологическую и диалогическую. По механизмам, способам кодирования устная речь подразделяется на:

- говорение, т.е. отправление речевых акустических сигналов, несущих информацию;

- слушание (аудирование), т.е. восприятие акустических речевых сигналов и их понимание.

Письменная речь включает в себя:

- письмо, т.е. «зашифровку» речевых сигналов с помощью комплексов

графических знаков;

- чтение, т.е. «расшифровку» графических знаков, их комплексов и

понимание их значений.

Современная устная речь обладает существенными достоинствами по сравнению с письменной речью:

1. Она может беспрепятственно вписываться в ситуацию, в поток жизни. Она непосредственно связана с жестами, мимикой, со всем окружающим. Даже разговаривая по телефону, люди улыбаются, жестикулируют, но все это – впустую, собеседник этого не видит, лишь улавливает эмоциональные интонации. С помощью интонации человека может выразить свои чувства, ощущения. Интонацию можно уловить при общении, т.е. устной речи.

Письменная речь не имеет адекватных средств выражения, лишь в небольшой мере компенсирует этот недостаток шрифтовыми выделениями, знаками препинания, а также описанием переживаний действующих лиц в той или иной обстановке.

2. Достоинством устной речи является быстрота ее протекания, возможность быстрых реакций, обратной связи.

Но устная речь имеет и недостатки:

1) помехоустойчивость: может помешать расстояние между говорящими: любой посторонний шум, дефекты индивидуального произношения говорящего, дефекты слуха воспринимающего речь;

2) моментальность протекания: устная речь сама по себе исчезает, причем даже сам говорящий обычно не может дословно повторить то, что он только что сказал. Из-за этого речь плохо выполняет историческую функцию – связь поколений.

Отметим достоинства письменной речи: это речь подготовленная, нормированная. Именно такая речь служит основой грамматики, грамматической теории и культуры речи. Письменная речь в виде книг и различных документов сохраняется в течение сотен и даже тысяч лет, служит делу сохранения культурных ценностей.

Принято считать, что устная (акустическая) речь исторически намного старше письменной.

Устная речь, как предполагают, возникла естественным путем на заре человеческого разума удовлетворить потребность живого, непосредственного общения наших далеких предков.

Письменная речь имеет много кодов: известно идеографическое письмо, иероглифическое, звукобуквенное (фонемное). Правила обозначения фонем буквами и их сочетаниями определяет раздел языковедения Графика, случаи их написания регулирует Орфография, Пунктуация помогает обозначать интонацию, паузы.

Устная речь подвержена влиянию письменной, поэтому все чаще ее определяют как озвученную письменную речь.

Внешняя, звучащая речь бывает диалогическая и монологическая.

Диалог – это разговор двух или более лиц. Каждое отдельное высказывание зависит от реплик других собеседников, от ситуации. Диалог не нуждается в развернутых предложениях, поэтому в нем много неполных предложений. Синтаксис диалога несложен.

В устной речи вообще, а в диалоге особенно используются вспомогательные средства речи, передающие то, что трудно выразить словами: мимика, жесты, интонация. Все вспомогательные средства речи входят в круг задач методики речевого развития детей.

В детском саду применяется искусственная форма диалога – беседа. Обычно это диалог между воспитателем и ребенком. В отличие от «стихийного» диалога здесь, как правило, употребляются полные предложения. В процессе беседы дети обучаются правильному построению предложений, высказываний, приобщаются к литературной речи.

Значительно труднее развивать монологическую речь, т.е. речь одного человека, - рассказ, сообщение, пересказ, выступление, сочинение.

В отличие от диалога, монолог более произволен, требует волевого усилия, а иногда - значительной подготовительной работы. Так, рассказ по наблюдениям (сообщение) подготавливается ребенком иногда на протяжении нескольких дней. Монологическая речь не может быть стихийной, она всегда организована. Говорящий или пишущий заранее планирует весь монолог как единое целое, составляет его план (устно или письменно), говорит отдельные фрагменты, используют определенные языковые средства.

В отличие от диалога монолог обращен не к одному человеку, а ко многим.

Одна из сложнейших проблем, изучаемых философией, общим языкознанием и психологией, - это соотношение языка и сознания, речи и мышления. Внутренняя речь – это речь мысленная.

Речь внешняя и речь внутренняя противопоставляются одна другой по следующим характеристикам:

а) по назначениям, по целям: внешняя речь включает личность в систему социального взаимодействия, внутренняя надежно защищает от постороннего вмешательства, она осознается только самим субъектом и поддается лишь его контролю;

б) внешняя речь кодирована собственными кодами, доступными другим людям; код внутренней речи используется наряду с тем же языком, что и во внешней речи, но внешне ее проявление скрыто, не поддается восприятию других людей.

Внутренняя речь – это вербализированное мышление. Внутренняя речь, как бы обслуживает внешнюю речь и все действия человека. Она представлена в следующих ситуациях: при решении разнообразных задач в уме; при внимательном слушании собеседника – слушатель не только повторяет про себя слушаемую речь, но и анализирует и даже оценивает ее с точки зрения истины, при чтении про себя, при целенаправленном запоминании чего-либо и при

припоминании – то же самое.

Одна из главных ролей внутренней речи – это подготовка внешней речи, устных и письменных высказываний. В этой роли она – начальный этап представляющего высказывания, его внутренне программирование.

Заметим, что в обычной жизни человека внешняя речь отнимает не более двух – трех часов. Внутренняя речь обслуживает человека почти круглосуточно.

Неоднозначно решается вопрос происхождения внутренней речи: она возникает у человека либо вследствие «ухода вглубь» внешней, особенно эгоцентрической, речи ребенка – разговора с самим собой в процессе игры (гипотеза Л.С. Выготского), либо одновременно с внешней речью, с говорением и аудированием в результате беззвучного повторения ребенком обращенных к нему слов взрослых (гипотеза П.П. Блонского).(15, 67)

Речь развивается в разных видах деятельности: на занятиях по ознакомлению с художественной литературой, с явлениями окружающей действительности, обучению грамоте, на всех остальных занятиях, а также вне их – в игровой и художественной деятельности, в повседневной жизни. Однако только обучение родному языку на специальных занятиях по развитию речи может дать устойчивый эффект.

Речь человека – показатель его интеллекта и культуры. Психолог Н.И.Жинкин считает, что речь - это канал развития интеллекта. Чем раньше осваивается язык, тем легче и полнее усваиваются знания. Чем речь точнее и образнее выражает мысль, тем значительнее человек как личность и тем ценнее он для общества. (13,48)