Смекни!
smekni.com

Коллектив как фактор социализации подростков (стр. 7 из 8)

Специфическим проявлением престижа как механизма социали­зации является то, что наряду с самооценкой он участвует в форми­ровании уровня притязаний личности, тех целей и задач, которые лич­ность перед собой выдвигает под влиянием своего окружения.

Популярность также складывается как групповое оценочное явле­ние и также формируется как совокупность внешних оценок одобрения, но в отличие от престижа проявляет себя не в сфере притязаний лич­ности, а в области формирования общественных вкусов, ценностей, предписаний, то есть, прежде всего, при формировании групповых регу­ляторов. Популярность некоего певца, спортсмена, актера необязатель­но влечет за собой потребность в достижении уровня его социальных успехов, но определенным образом проявляет себя в общепринятой моде, вкусах, ценностях и, таким образом, через групповые предписа­ния также отражается на процессе социализации отдельной личности.

10 Стиль педагогического руководства. Роль руководителя в обеспечении эффективности социализации в коллективе является решающей.

Демократический стиль развивает общительность и доверительность взаимоотношений, дружественность. При этом нет ощущения навязанности решений извне, «сверху». Участие членов коллектива в управлении, свойственное этому стилю руководства, способствует оптимизации социализации.

Авторитарный стиль обычно порождает враждебность, покорность и заискивание, зависть и недоверие. Но если этот стиль приводит к успеху, который оправдывает его использование в глазах группы, он способствует благоприятной социализации, как например, в спорте или в армии.

Попустительский стиль имеет своим следствием низкую продуктивность и качество работы, неудовлетворенность совместной деятельностью и ведет к формированию неблагоприятной социализации. Попустительский стиль, может быть, приемлем лишь в некоторых творческих коллективах.

Если руководитель предъявляет завышенные требования, прилюдно критикует подростков, часто наказывает и редко поощряет, не ценит их вклад в совместную деятельность, угрожает, пытается запугать и т.д., не прислушивается к их мнению, невнимателен к нуждам и интересам, то он формирует нездоровую атмосферу. Отсутствие взаимного уважения и доверия заставляет подростков занимать оборонительную позицию, защищаться друг от друга, сокращается частота контактов, возникают коммуникативные барьеры, конфликты, появляется желание покинуть коллектив и, как следствие, происходит снижение производительности деятельности [15, с. 42-43].

Страх наказания порождает стремление избежать ответственности за совершенные ошибки, перекладывание вины на других, поиск «козла отпущения». На эту роль, как правило, выбирается человек (группа лиц), который не виновен в случившемся, но отличается от большинства сверстников, не похож на них, слаб и не способен постоять за себя. Он становится объектом нападок, враждебного отношения, необоснованных обвинений. Наличие «козла отпущения» позволяет членам группы осуществлять разрядку напряжения и неудовлетворенности, которые легко накапливаются в атмосфере взаимного недоверия и страха. Тем самым группа поддерживает собственную стабильность и сплоченность. Это кажется парадоксальным, но какую бы неприязнь и враждебность не вызывал в свой адрес «козел отпущения», он нужен группе как «предохранительный клапан», позволяющий освободиться от агрессивных тенденций. Поиск «козла отпущения» играет роль механизма интеграции и стабилизации отношений в группе, позволяет избежать острых и интенсивных конфликтов. Но этот процесс обеспечивает лишь частичный, одномоментный эффект. Источник напряженности и неудовлетворенности в организации сохраняется, и немалую роль в их появлении играет неправильное поведение руководителя [21, с. 91].

Даже если руководитель использует авторитарный стиль управления, он может быть позитивным, если, принимая решение, учтет интересы подопечных, объяснит им свой выбор, сделает свои действия понятными и обоснованными, иными словами, станет больше внимания уделять установлению прочной и тесной связи с ними.

Таким образом, руководитель может существенно повлиять на характер межличностных отношений в коллективе, на отношение к совместной деятельности, удовлетворенность условиями и результатами деятельности, т.е. социально-психологический климат, от которого во многом зависит эффективность деятельности организации в целом.

Важным условием успеха деятельности коллектива является то, чтобы он был сформирован в соответствии с определенными социально-педагогическими условиями:

а) систематичность и целенаправленность любого воспитания и обучения, недопустимость их разрыва

б) добровольность посещения, в отличие от учреждений закрытого типа

в) возможность выбора занятий по интересам

г) дружеское единство коллектива на основе уважения общественного мнения [9, с. 75]

Когда в коллективе создан комфортный микроклимат, его участники обретают уверенность, стремятся работать и творить.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе была рассмотрена успешность социализационных процессов, которая во многом определяется: привитием меры необходимого для каждого конкретного социума и допустимого его культурой конформизма как принятия и усвоения "правил общественной жизни" в широком смысле слова; успешностью блокирования тех форм, способов, стратегий и технологий социального поведения и действования, которые определяются как девиантные (отклоняющиеся); умением поддержать необходимое и допустимое соотношение между инновационной (креативной) и традиционной (репродуктивной) составляющими в общественной жизни. А в конечном итоге - поддержанием баланса социальных изменений и социальной стабильности, социальной мобильности и социальной организованности, воспроизводством структур, обеспечивающих социальный порядок. Таким образом, социализацию в коллективе следует рассматривать как один из основных социообразующих, процессов, проявляющийся на всех уровнях.

Во второй главе была изучена проблема формирования психологического климата детского коллектива (в частности коллектива школьного объединения), вызванная, прежде всего, несовпадением формальной и неформальной структур детской группы. Очевидно, что объединение, функционирующее в рамках системы образования, выполняет социализирующую функцию, служит своеобразным «проводником» общественных норм и требований к детскому сообществу и личности каждого ребенка в отдельности.

В третьей главе выявлены социально-педагогические условия формирования успешного коллектива:

а) систематичность и целенаправленность любого воспитания и обучения, недопустимость их разрыва

б) добровольность посещения, в отличие от учреждений закрытого типа

в) возможность выбора занятий по интересам

г) дружеское единство коллектива на основе уважения общественного мнения

Когда в коллективе создан комфортный микроклимат, его участники обретают уверенность, стремятся работать и творить.

Таким образом, в ходе выполнения курсовой работы была изучена социализация, понимаемая нами как непрерывный жизненный процесс соотношения и увязывания индивидуальных особенностей человека с общественными условиями, социальными нормами и правилами поведения, имеет серьёзные эмоциональные последствия, которые влияют на психическое здоровье личности.

Социализированность, как результат социализации, представляет собой сформированность универсально-эффективных в непрерывно изменяющихся обстоятельствах личностных и социальных качеств, установок, способов социального взаимодействия и является необходимым условием для активного самосознания, самосовершенствования, достижения желаемого уровня развития и статуса без ущерба для здоровья.

В ходе выполнения курсовой работы были реализованы следующие задачи:

1 Изучена в литературе проблема социализации подростков в коллективе

2 Выявлены особенности социализации в коллективе

3 Охарактеризована проблема межличностных отношений в коллективе

4 Определены условия для эффективной социализации в коллективе

5 Обобщены и сформулированы выводы по теме

Это помогло нам достичь цели - рассмотрения процесса социализации личности подростка в коллективе, т.е. можно считать работу успешно выполненной.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алифанов С.А. Основные направления анализа лидерства/С.А.Алифанов // Вопросы психологии, 1991.- №3, с.93

2. Анастази А. Психологическое тестирование: кн.2 / К.М. Гуревич, В.И. Лубовской– М.: Наука, 1982

3. Андреева Г.М. Межличностное восприятие в группе /Г.М. Андреева, А.И. Донцова- М., 1981.- С. 31

4. Аникеева Н.П. Учителю о психологическом климате в коллективе / Н.П. Аникеева– М., 1983.- с.10

5. Бабанский Ю.К. Педагогика / Ю. К.Бабаниский - М.:Просвещение, 1983 г.

6. Белкин А.С. Основы возрастной педагогики/ А.С. Белкин– Свердловск, 1990.

7. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения / П.П.Блонский– М., 1979- Т.2

8. Волков Б.С. Возрастная педагогика / Б.С.Волков– М.: ЭКМОС, 2004

9. Гамезо М.В. Возрастная и педагогическая психология / М.В.Гамезо– М.: Просвещение, 1984

10. Давыдов В.В. Возрастная и педагогическая психология / А.В. Петровский - М.: Просвещение, 1979

11. Донцов А.И. О понятии группы в социальной психологии /А.И.Донцов//Социальная психология: Хрестоматия /Сост. Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая - М, 2003, с.180

12. Дубровина И.В. Практическая психология образования / И.В.Дубровина – М.: ТЦ «Сфера», 1998

13. Еникеев М.И. Общая и социальная психология / М.И.Еникеев – М., 2000, с.433

14. Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах / Я.Л. Коломинский - Минск: Народная асвета, 1976