Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста (стр. 3 из 10)

4.2. Понятия активности и самостоятельности детей дошкольного возраста

Вопроса формирования познавательной активности детей дошкольного возраста как источника развития интеллекта, занимает одно из важнейших мест в психолого-педагогических исследованиях.

В своих работах Г.И. Щукина отмечает, что «активность ребенка – это проявление потребности его жизненных сил, поэтому ее можно считать и предпосылкой и результатом его развития. Любая деятельность, осуществляемая человеком, приводит в активное состояние его физические и духовные силы. Деятельность – это активное состояние человека. Активность школьника может быть выражена через различные виды деятельности. Активность ребенка развивается, сопровождая весь процесс становления личности».

Щукиной Г.И. были выделены и обоснованы три основных компонента познавательной активности:

1) Эмоциональный – положительная направленность на объекты окружающего мира.

2) Интеллектуальный – потребность в знаниях.

3) Волевой – возможность приложить усилия для получения более глубоких детальных знаний.

По ее мнению, базовым компонентом является эмоциональный, который можно увидеть именно как проявление познавательного отношения к окружающему уже у детей в первые месяцы жизни. Первое проявления познавательной активности связаны с ориентировочными реакциями удивления, сопровождающими процесс элементарного взаимоотношения ребенка с окружающими его предметами и явлениями.

Следующая ступень любопытство. На этой ступени происходит слияние эмоционального и интеллектуального компонента познавательной активности. Ребенок проявляет положительную направленность на окружающий его мир, вступает во взаимоотношения с ним, – тем самым познавая элементарные свойства предметов и явлений действительности. Любопытство, являясь элементарным проявлением познавательной активности, обнаруживает в ребенке познавательные потребности, которые являются основой следующей ступени познавательной активности – любознательности.

Любознательность присуща каждому ребенку. Однако, как отмечает Д.Б. Годовикова, необходимо знать, «качество» этой любознательности – что именно ждет узнать ребенок и трудится ли он самостоятельно, чтобы добыть знания. На ступени любознательности идет включение в процесс познания третьего компонента познавательной активности – волевого. По степени включенности в процесс познания волевого усилия – любознательность можно «поделить» на два уровня:

- внимание детей направлено на познание внешних свойств и качеств предметов;

- внимание детей направлено на раскрытие внутренних, функциональных свойств предметов и явлений окружающего.

Следующей более сложной ступенью познавательной активности можно считать познавательный интерес, основой его – потребность ребенка в ориентировке в окружающем. Таким образом, встраивается иерархия ступеней формирования познавательного отношения к окружающему у дошкольников. Познавательная деятельность является сопутствующим звеном этого процесса.

Чем заинтересован ребенок, какова интенсивность его стремлений к знакомству с определенными явлениями можно судить по различным показателям. Ряд авторов выделяют разные и более яркие показатели познавательной активности.

Д.Б. Годовикова отмечает следующие четыре показателя:

1) внимание и особый интерес к предмету;

2) эмоциональное отношение к предмету (разнообразие эмоций, вызываемых этим предметом);

3) действия, направленные на лучшее распознание устройства предмета, понимание его функционального назначения;

4) постоянное стремление к предмету, даже тогда, когда его нет.

В свою очередь В.Б. Голицын и Е.И. Щербакова выделяют следующие наиболее значимые на их взгляд показатели познавательной активности:

1) увлеченность изучением материала;

2) стремление выполнять разнообразные, особенно сложные задания;

3) желание продолжить занятия;

4) проявление самостоятельности в выборе средств, способов действий, достижении результата, осуществление контроля;

5) обращение к воспитателю с вопросами, характеризующими их познавательные интересы и другие.

Несмотря на различие выдвинутых авторами показателей познавательной активности, можно с уверенностью использовать все показатели для определения уровня сформированности познавательной активности у детей дошкольного возраста.

Обобщив все показатели познавательной активности, Д. Б. Годовикова выделила и охарактеризовала три уровня познавательной активности у дошкольников:

- I уровень: дети стремятся к предметам, «сличающимися перцептивными свойствами» а также к тем» что знакомы по своему функциональному назначению; отсутствует интерес к предметам не ясного назначения. Регуляция поиска внешняя; предметы господствуют над активностью (уровень интереса к внешним свойствам предмета определяется самим предметом). Дети 3-4 лет, может быть в возрасте 4-5 лет.

- II. уровень: суть – содержание познавательной потребности, и уровень самоорганизации. Дети стремятся действовать с предметами имеющими определенные функции. Привлекает возможность различного их использования, опробование функциональных свойств, стремление проникнуть в скрытые свойства предмета. Однако регуляция поиска подчинена эмоциям. (Уровень интереса к функциональным качествам предмета и регуляция определяется с помощью взрослого). Дети 4-5 лет.

- III. уровень: суть – новое содержание. Интерес и активность вызывают скрытые свойства предмета. Активность направляется целью – достичь желаемого результата. Цель может быть и не достигнута, но стремление к успеху сохраняется недолго. (Уровень интереса к внутренним свойствам предмета, понятиям и опосредованности поиска – это самоорганизация детей старшего дошкольного возраста).

Также она отмечает, что формирования познавательной активности от одной ступени на более высокий уровень означает:

· создать у детей такое отношение к предмету, которое отвечало бы содержанию познавательной потребности следующего, более высокого уровня;

· создать условия, при которых детям необходимо осуществить действия более высокого порядка, регулирование не предметами, а его собственными намерениями.

В отличие от Д.Б. Годовиковой, Г.И. Щукина выделила свои уровни активности. Итак:

· репродуктивно-подражательная активность – ее особенность заключается в том, что при ее помощи опыт детей накапливается через опыт другого. В сотрудничестве со взрослым происходит овладение идеальными образцами предметных действий и речевых форм, опытом других, что и происходит на основе этого вида активности;

· поисково-исполнительская активность – представляет собой более высокий уровень, здесь имеет место большая самостоятельность. На этом уровне нужно принять задачу и самостоятельно отыскать средства ее выполнения;

· творческая активность представляет собой высший уровень, задача ставится ребенком, пути ее решения избираются новые, нешаблонные, оригинальные.

В свою очередь Г.И. Щукина отмечает, что эти уровни активности не изолированы друг от друга и в деятельности могут сосуществовать; активность не спонтанное проявление личности.

Ряд педагогов и психологов: Г, И. Щукина (33), Д.Б. Годовикова, Л.М. Маневцова (21), отмечает в своих работах, что познавательная активность является подготовительной ступенью самостоятельности. Самостоятельность связана с инициативой, с поиском различных путей решения учебно-познавательных задач без участия со стороны взрослых. От становления самостоятельности с ранних лет зависит и активность ребенка, его ориентировка в окружающей действительности, «Я сам» – великолепное стремление уже младшего дошкольника, которое нужно поддерживать и развивать.

В дополнение этого вопроса можно привести показатели познавательной активности и самостоятельности, которые выделяет Г.И. Щукина. Она отмечает, что «активный отклик на обсуждение задач, проблем, которые ставит педагог, стремление принять участие в ответах товарищей, дополнять их, внести коррективы» (32) и есть показатели, по которым можно судить о сформированности познавательной активности и самостоятельности у детей.

4.3. Познавательный интерес как фактор развития активности и самостоятельности в обучении детей

Необходимо отметить, что познавательная активность неразрывно связана с познавательным интересом. Что собой предоставляет познавательный интерес, какие особенности существуют, ступени развития познавательного интереса, и другие вопросы мы предлагаем рассмотреть ниже.

При изучении психолого-педагогических исследований мы пришли к выводу, что единого общего определения познавательного интереса пока еще не существует. Многие психологи и педагоги работали над этой проблемой. В частности А.В. Петровский раскрывая понятия познавательного интереса, отмечает «интересы – это эмоциональные проявления познавательных потребностей человека». Это наиболее общее определение, касающееся интересов вообще. Более развернутую характеристику познавательного интереса можно найти в работах Г.И. Щукиной. Она пишет, что познавательный интерес прежде всего, можно охарактеризовать как сложное отношение человека к явлениям и предметам окружающей действительности, в котором выражено его стремление к всестороннему, глубокому изучению, познанию их существенных свойств.

В своем определении Н.Г. Морозова опирается на динамику развития познавательного интереса: «Интерес (в том числе и познавательный) можно определить как эмоционально-познавательное отношение (возникающее из эмоционально-познавательного переживания) к предмету или к непосредственно мотивированной деятельности, отношение, переходящее при благоприятных условиях в эмоционально-познавательную направленность личности».