Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста (стр. 4 из 10)

Если попытаться охарактеризовать познавательный интерес с точки зрения как сущности, так и динамики его развития, мы придем к следующему пониманию (на наш взгляд это наиболее точное определение Н.Г. Морозовой познавательного интереса): познавательный интерес – есть эмоционально познавательное отношение человека к интеллектуальной деятельности, возникающее из эмоционально познавательного переживания и переходящее при благоприятных условиях в направленность личности, отношение, выражающееся в стремлении к всестороннему, глубокому изучению предметов и явлений, познанию их свойств.

Что же является особенностями познавательного интереса:

- его избирательность,

- осознанность, волевая направленность,

- интеллектуальный характер.

Необходимо отметить ступени развития познавательного интереса, Г.И. Щукиной были установлены четыре ступени познавательного интереса:

1) Любопытство – самая элементарная стадия ориентировки без стремления к сущности;

2) Любознательность – характеризующаяся проникнуть за пределы простого, но познание не глубоко;

3) Познавательный интерес – стремление человека к разрешению проблемного вопроса, направленность интереса;

4) Теоретический, научный интерес – высшая ступень, характеризующаяся активным воздействием на мир, глубокими знаниями, стойкими убеждениями.

Таков в основных чертах общий путь развития познавательных интересов. Возникновение познавательного интереса часто связывают с появлением у ребенка дошкольного возраста таких вопросов, – как «откуда?», «почему?», «что такое?». Вопросы маленького ребенка в известной мере фиксируют такие состояния как любопытство, любознательность, которые вступают не только простой акт ориентировке, но и познавательные отношения к миру. Это можно считать лишь преддверием познавательного интереса.

Своеобразие познавательного интереса, как считает Г.И. Щукина, состоит в сложном познавательном отношении к миру предметов, явлении к знаниям о них, к научным областям их изучающих. Это отношение выражается в постоянном и самостоятельном добывании знаний в интересующей области, активным и деятельном приобретении необходимых для этого способов, настойчивом преодолении трудностей, лежащих на пути овладения знаниями и способами их изучения.

Познавательный интерес представляет собой, по нашему мнению, сплав важнейших для развития личности. В интеллектуальной деятельности протекающей под влиянием познавательного интереса, проявляется: активный поиск, догадка, исследовательский подход, готовность к решению задач. Существуют также эмоциональное проявление, вплетенные в познавательный интерес: эмоции, удивления, чувства ожидания нового, чувства интеллектуальной радости, чувства успеха.

По мнению многих педагогов и психологов (К.Д. Ушинского, Б.Г. Ананьева, Н.Ф. Добрынина, А.В. Петровского) в этом своеобразном сплаве психических процессов, лежащим основе познавательного интереса важнейшим элементом является волевое усилие. Самыми характерными для познавательного интереса волевыми проявлениями следует считать инициативу поиска, самостоятельность добывания знаний, выдвижения и постановке задач на пути познания.

Итак, интеллектуальная, волевая и эмоциональная стороны познавательного интереса составляет не его часть, а единое взаимное целое.

Многие авторы в своих работах (Н. Постникова и Л.М. Маневцова) пытались сформировать познавательный интерес к явлениям природы через различные методы и приемы.

В своих исследования Н. Постникова главное внимание уделяет методам руководства трудом детей по выращиванию растений. По мнению автора особо важным для развития познавательного интереса являются именно эти методы. А также выделяют критерии, по которым можно сделать вывод о сформированности у дошкольников познавательного интереса:

· Большое количество вопросов о природных явлениях, которые наблюдают дети характер и мотивы их постановки (автор имеет ввиду познавательные вопросы, касающиеся внутренних закономерностей, взаимосвязей);

· Стремление детей самим устанавливать сходства и различия, связь и зависимость явлений;

· Стремление заниматься интересующей ребенка деятельностью дома, вне дошкольного учреждения. Данный критерий был выдвинут Г.И. Щукиной в ее исследованиях среди учащихся.

Другой автор Л.М. Маневцова не отрицает этих критериев познавательного интереса, помимо вышеперечисленных критериев называет свои: относительная самостоятельность детей при решении задач с использованием элементарной поисковой деятельности.

Таким образом, можно сделать небольшой вывод. Воспитание разносторонних познавательных интересов представляет собой процесс приобщения молодых людей к общественным ценностям; наличие таких доминирующих интересов, которые способствуют развитию творчества, содействуют созданию новых ценностей. Гармоничное развитие человека в современном обществе не может совершенствоваться вне формирования познавательных интересов.

4.4. Пути формирования познавательной активности

Перейдем к не менее важному вопросу – о путях формирования познавательной активности. В своей статье Т.А. Серебрякова подробно описывает строение, структуру педагогического процесса, отмечает, что нужно предпринять, чтобы заинтересованность объектами природы перешла в привычку, стала потребностью каждого ребенка, чтобы у детей проявлялась самостоятельная познавательная активность.

Всю работу предлагается разделить на три направления соответствующих трем компонентам познавательной активности.

Первое направление работы с детьми будет состоять в формировании положительного эмоционального отношения к окружающему. Рассматривая положительные эмоции как предпосылку развития познавательной активности, необходимо организовать педагогический процесс таким образом, чтобы ей обеспечили постоянный и устойчивый уровень положительно-эмоционального состояния детей, результатом которого будет эмоциональная чуткость к объектам окружающей природы, постоянное желание выражать свои чувства в продуктивных видах деятельности – речевой, избирательной, творческой.

Второе направление работы детей должно состоять в процессе накопления детьми знаний об окружающем мире природы. Причем знания должны быть разного уровня – от знаний об отдельных представителях мира природы, о взаимоотношениях, существующих в природе, до знаний о ценности и значении окружающей природы.

Третье направление работы, будет заключаться в развитии самостоятельности детей в процессе познания окружающего мира, формировании потребности в самостоятельном добывании глубоких и точных знаний об окружающем. Существенным моментом здесь является то, что работа должна вестись параллельно по всем трем направлениям. Известный педагог и психолог Ш.А. Амонашвилли отмечает, что «познавательная активность, страсть к поиску, преобразованию, имеет ту психическую особенность, что она не терпит принуждения». Необходим подход педагога к детям, позволяющим полностью сформироваться их познавательной активности.

Каким же образом формировать познавательное отношение к природе? На этот вопрос мы можем ответить при помощи ряда рекомендаций, правил, которые предлагает использовать Т. А. Серебрякова, при организации взаимодействия взрослых с детьми, направленного на формирование у детей познавательного отношения к природе:

1. Формирование реальных представлений у детей о природе.

2. Своевременное поддержание пробудившегося интереса к объектам и явлениям природы.

3. Проведение систематической природоведческой работы.

4. Посредством использования ярких литературных характеристик к объектам и явлениям природы, учить детей видеть красоту и неповторимость природы.

5. Подводить старших детей к самостоятельным выводам, суждениям, умозаключениям.

6. Учить детей «вглубь», направлять внимание ребенка к внутренним, не воспринимаемым прямо свойствам.

7. По мере возможностей, исходя из потребностей и интересов детей, организовать поисково-познавательную деятельность в природе.

8. Формировать у детей ценность познавательной деятельности, потребность в ней.

Мы считаем, что, проводя с детьми наблюдения и экскурсии в мир природы, беседуя с ними, читая произведения художественной литературы и рассматривая иллюстрации природоведческого содержания, играя с детьми и проводя с ними опыты по познанию свойств и качеств объектов и явлений природы, необходимо умело направлять руководить познавательными процессами детей. Ориентируясь на зону их ближайшего развития, учитывая их интересы, потребности, умело вести детей за собой в интереснейший мир природы.

Ряд исследователей (И.А. Хайдурова, Н.Ф. Виноградова, Н. Короткова, С.Н. Николаева, Я.М. Маневцова) разработали разнообразные методы и приемы по формированию у детей знаний о мире природы. Например, И.А. Хайдурова (31) считает, что именно такой прием как показ кинофильма, позволяет повысить количество выделяемых признаков объекта, характеристика признаков дается более развернута, повышается степень активности детей. В подтверждение этого Н.Ф. Виноградова приводит список диафильмов, учебных диапозитивов, кинофрагменты, дающих детям сведения о животных и растениях, их признаках, сезонных изменениях в природе. Она указывает на то, что это очень эффективный метод организации учебного процесса.

Совсем иначе считает Н. Короткова, она указывает на важную роль картин в повышении активности детей на занятиях по природоведению. Картины по ее мнению вызывают живой интерес к природе, побуждая детей задавать вопросы педагогу о ней (15).

В свою очередь Н.Ф. Виноградова уделяет большое внимание наблюдениям. Мы согласны с ней, что наблюдения, которые дети делают дети на экскурсиях и прогулках, стимулируют развитие их умения сравнивать, выделять причины, следствия и последовательность изменений. Необходимо отметить работу А. Васильевой. Она отмечает, что фиксирование наблюдений в виде календарей природы является не менее ценным приемом. Главная ценность приема фиксации наблюдаемого заключается в том, что дети должны так отобразить воспринимаемый объект. Что бы его могли узнать окружающие. В рисунке ребенок передает те впечатления, которые он получает из окружающей жизни, выра­жает свое отношение к тому, что увидел, услышал, о чем узнал.