Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста (стр. 7 из 10)

4. Методика организации элементарной поисковой деятельности

Ребенок приобретает знания о себе и окружающей действительности как самостоятельно в повседневной жизни, так и на специально организованных занятиях. Не умоляя значения индивидуальной работы и работы в повседневной жизни, особую сложность, на наш взгляд, представляют занятия развивающего характера. Они проходят по специальной методике, определенной системе.

Элементарная поисковая деятельность как форма ознакомления детей с природой обеспечивает наиболее высокую степень активности и самостоятельности детей. Она позволяет сформировать у детей представления о явлениях неживой природы, выявить их причины и взаимосвязи. Элементарные опыты проводятся со старшими дошкольного возраста, а как мы уже говорили, ранее у детей в этом возрасте формируются и совершенствуются мыслительные операции: сравнение, анализ, синтез, абстракция, обобщение, конкретизация. И на каждом этапе элементарной поисковой деятельности воспитатель развивает ту или иную операцию.

Поисковая деятельность начинается с анализа природного явления в связи с теми вопросами, которые возникают у детей в их разнообразной деятельности (игровой, трудовой и т.д.). В результате формируется познавательная задача, как правило, проблемная. Она требует установления причин и явлений, связей и отношений между явлениями природы. Затем выдвигаются предположения о причинах того или иного явления или его результатах.

Следующим этапом поисковой деятельности является обсуждение высказанных детьми предположений и выбор способов их проверки (это важнейший этап поисковой деятельности). Заканчивается поисковая деятельность формированием выводов.

Формируя систему знаний о природе, воспитатель отбирает из программы то содержание знаний, которое можно освоить методом поисковой деятельности. Он организует жизненные ситуации, направляя детей на выделение познавательных задач. В ходе анализа предлагаемых ситуаций у детей возникает необходимость соотнести имеющиеся знания с тем, что они непосредственно воспринимают. Поисковая деятельность и начинается с осознанием того, что известно, а что нет.

Осознание проблемной ситуации заканчивается постановкой познавательной задачи: «Что происходит и почему так происходит?». В результате анализа проблемной жизненной ситуации и осознания познавательной задачи под руководством воспитателя выдвигаются предположения о возможных причинах наблюдаемых явлений. Ни одно высказывание не должно остаться без внимания, все предположения детей должны быть обсуждены. Предположения, высказанные детьми, часто бывают противоречивыми. Воспитатель сталкивает противоречивые суждения, предлагает проверить, чье правильнее. Если дети не высказывают предположений, воспитатель побуждает к этому или сам высказывает необходимые предположения. Возникший у детей в ходе анализа и оценки предположений интерес используется воспитателем для перехода к следующему этапу – поисковой деятельности – отбору способов проверки и к самой проверке. Различные способы проверки предположений предлагает воспитатель, но он может использовать для проверки и способы, предложенные детьми.

Кратковременные наблюдения используются для установления свойств, качеств различных объектов природы, для их распознавания. Длительные сравнительные наблюдения, опыты, моделирование или демонстрация готовых моделей могут быть использованы для решения познавательных задач на установление причин природных явлений, связей, отношений. Воспитатель предлагает подумать, почему так происходит, затем объясняет это явление. При наличии у детей богатого опыта, сформированного через наглядно-практические методы ознакомления с природой, воспитатель может использовать для проверки предположения и решения познавательных задач эвристические беседы.

Эвристическая беседа предполагает установление причин разнообразных природных явлений с помощью рассуждения. Воспитатель руководит ходом рассуждения и направляет мысль детей.

Заключительным этапом поисковой деятельности является формулирование выводов на основании анализа полученных результатов наблюдений, опытов, моделирования. К самостоятельному формированию выводов детей побуждает воспитатель. Но он должен торопиться делать вывод сам необходимо выслушивать все высказывания детей, задавать вопросы, которые могут им дать направление мысли.

Если дети делают неправильные или недостаточно четкие выводы, воспитатель помогает им осознать возникшие противоречия, добиваясь точных и конкретных выводов этому помогают дополнительные наблюдения, опыты или эвристические рассуждения. Важно чтобы каждое ошибочное предположение о причинах наблюдаемых явлений природы было опровергнуто, чтобы дети были подведены к правильному пониманию существа того или иного явления.

5. Иерархическая система заданий, проблемных ситуаций в опытнической деятельности – важное средство развития познавательного интереса в элементарной поисковой деятельности

Главная задача детского сада – обеспечить развитие личности ребенка источниками полноценного развития ребенка выступают 2 вида деятельности. Во-первых, любой ребенок развивается по мере освоения прошлого опыта человечества, за счет приобщения к современной ему культуре. В основе этого процесса лежит учебная деятельность, которая направлена на овладение ребенком знаниями и умениями, необходимыми для жизни в обществе.

Во-вторых, любой ребенок в процессе развития самостоятельно реализует свои возможности, благодаря творческой деятельности. В отличие от учебной творческая деятельность не нацелена на освоение уже известных знаний.

Осуществляя указанные виды деятельности, дети решают многие задачи и с разной целью. Так в учебной деятельности решаются учебно-тренировочные задачи и для того, чтобы овладеть каким-то умением, освоить то или иное правило. В творческой деятельности решаются поисково-творческие задачи с целью: развить способности ребенка. Поэтому, если в процессе учебной деятельности формируется общее умение учиться, то в рамках творческой деятельности формируется общая способность искать и находить новые решения, необычные способы достижения требуемого результата, новые подходы к рассмотрению предлагаемой ситуации.

С одной стороны – засилье деятельности по усвоению знаний и умений, которое существенно, на наш взгляд тормозит развитие интеллекта детей, в первую очередь логического мышления. В связи с такой системой преподавания дети привыкают решать задачи, которые всегда имеют готовое решение, причем как правило, только одно решение. Поэтому дети теряются в ситуациях, когда задача не имеет решения или имеет несколько решений. Кроме того, дети учатся решать задачи на основе уже выученного правила, поэтому они не в силах действовать самостоятельно, чтобы найти какой-то новый способ.

С другой стороны, постоянное решение типовых задач объединяет личность ребенка, в частности отношение к самому себе. Постепенно дети приучаются оценивать себя, свои возможности только через успешное или неуспешное решение типовых задач, решение которых зависит от выученности соответствующего правила, от степени усвоения определенных знаний.

В настоящее время имеются благоприятные условия для того, чтобы изменить соотношение деятельности по усвоению знаний, умений и поисковой деятельности. Смысл такого обучения состоит в том, чтобы на занятиях любые дети – с разной интеллектуальной подготовкой: слабые и сильные – могли бы решать нетиповые, поисково-творческие задачи.

В основе построения такого обучения лежит принцип разнообразия поисковых задач. При этом основными выступают два следующих аспекта разнообразия: по содержанию и по сложности заданий. В первом случае считается необходимым использовать различные по содержанию задания и проблемные ситуации.

Во втором, каждый вариант отличается по сложности от другого: второй вариант (из указанных) – сложнее первого, а третий – сложнее второго и т.д.

Курс, построенный на таком разнообразии – по содержанию и сложности поисковых задач – не учебном материале создает благоприятные возможности для развития важных сторон личности ребенка и его логического мышления.

Таблица 1

Система познавательных задач по содержанию и сложности.

Система познавательных задач по содержанию

Система познавательных задач по сложности

Вода:
1. закреплять знания детей о воде – как жидком веществе: льется, переливается, принимает форму сосуда, в который налита; 2. закреплять знания о раз-личной изменяемой температуре воды; 3. расширять знания о важнос-ти и значении воды в жизни человека и животных, растений. 1. выявлять свойства и качества воды; 2. выявлять особенности преобразо-вания, изменения свойств и качеств с помощью каких-либо средств (t°...); 3. выявлять возможности исполь-зования знаний о воде в жизненных ситуациях в какой-либо деятельности: в природе – для жизни растений и животных; в жизни человека – для деятельности, для жизни.
Воздух:
1. закрепить знания детей о воздухе – как о прозрачном веществе: он прозрачный, легкий, незаметный, в нем легко бегать и ходить; 2. закреплять знания о том, что воздух может быть холодным и теплым, и зависит от времени года; 3. расширять знания о важности воздуха для жизни человека, животных и растений. Человеку нужен чистый, свежий воздух. 1. закреплять знания о свойствах и качествах воды; 2. выявление особенности изме-нения t° воздуха, загрязнение воздуха. 3. выявление возможности исполь-зования знаний о воздухе в жизни, в игре: шины автомобиля заполняют воздухом; огонь без воздуха погаснет; с ним можно играть: мыльные пузыри, вертушки.
Почва:
1.закрепитьзнания детей о почве – земле, песке, глине, камнях, угле и их свойствами; 2. расширять знания детей о том, что свойства земли, глины, песка могут изменяться при воздейст-вии на них различных средств: вода, t°, сила; 3. углублять знания детей о том, что земля нужна всем растениям, а уголь и мел человеку в его деятельности. 1. выявлять свойства и качества почвы; 2. выявлять особенности изменения свойств почвы в зависимости от воздействия на них различных средств; 3. выявление возможностей использо-вания в деятельности: в природе (посадки), человеку (людям разных профессий).
Бумага:
1. закреплять знания детей о бумаге, как о материале произведенном человеком, и о ее качествах: шероховатая, тонкая; 2. закреплять знания детей о том, что из бумаги делают изделия, но они горят, тонут, рвутся (они недолговечны); 3. развивать знания о том, что бумага необходимый материал в работе человека, из нее сделано множество предметов. 1. выявлять свойства и качества бумаги: через чувствительное позна-ние; 2. выявлять особенности изменения качества бумаги и ее свойств при помощи различных средств: огня, силы, острых предметов; 3. выявлять возможность использо-вания бумаги в деятельности человека и о ее значении: (книги, открытки, посуда – одноразовая, тетради...).
Стекло:
1. закреплять знания о внешнем виде стекла и его качествах: прозрачное, прочное, гладкое; 2. углублять знания о том, что стекло не горит, не мнется, но бьется и осколки острые; 3. расширять знания детей о значении стеклянных вещей в жизни человека: стекло в окнах, в очках, для красоты. 1. выявлять свойства и качества стекла: прозрачное, хрупкое, твердое, гладкое; 2. выявлять особенности изменения свойств стекла с помощью применения специальных средств (силы, инстру-менты); 3. выявления возможности исполь-зования знаний: (оно прозрачное, делают стекла, делают цветные стекла...).
Дерево:
1. закреплять знания детей о свойствах дерева: не прозрачное, прочное, хорошо проводит тепло, шероховатое и т.д.; 2. закреплять знания о том, что внешний вид деревянных предме-тов можно изменить, покрасить, распилить. Дерево горит при соответствующей t°; 3. расширять знания о значении дерева в жизни человека, животных и растений. 1. выявить свойства и качества дерева: прочное, шероховатое; 2. выявить возможность изменения свойств и качеств дерева с помощью специальных инструмен-тов (пила, спички); 3. выявить возможность использова-ния дерева в жизни человека: строят дома, дрова, мебель...).

Такая система построения задач по содержанию и сложности создает благоприятные условия для развития у детей логического мышления.