Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста (стр. 8 из 10)

4.ВОПРОСЫ ДЕТЕЙ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ПРИРОДЕ.

Для активизации познавательной деятельности дошкольников педагог использует различные приемы. Одним из них является постановка в о п р о с о в. В поисках ответа дети опираются на свой практический опыт; если они затрудняются, воспитатель привлекает их к наблюдению, размышлению.

Дети задают большое количество вопросов об окружающем. Вопросы – показатель детской любознательности, они выражают активное познавательное отношение к окружающему. Умение задать вопрос показывает, что ребенок способен заметить то или иное явление, установить связь одних явлений с другими. Чаще задают вопросы те дети, которые больше знают. Это естественно, потому что вопрос возникает тогда, когда происходит столкновение знакомого и незнакомого. Вопросы старших детей свидетельствует об определенной направленности интересов, о сформированном интересе к знаниям, о стремлении узнать что-то новое.

Характер вопросов меняется с возрастом ребенка. Познавательные вопросы возникают на основе накопленных знаний. К 4-5 годам, когда запас представлений, становится значительным, ребенок задает вопросы, не связанные с тем, что он непосредственно воспринимает. У детей появляется интерес к причинно-следственным связям между явлениями. Не случайно возраст 5 лет называют возраст "почемучек".

Детские вопросы разнообразны и чрезвычайно интересны. Они показывают ход мысли ребенка.

На детские вопросы надо отвечать, но не всегда эти ответы надо давать в готовом виде, поскольку это не развивает самостоятельности мышления. Если ребенок при некотором усилии и помощи взрослого или сверстников может найти сам ответ, не следует спешить с готовым ответом. В некоторых случаях к ответу следует привлечь других детей. Ответы должны быть достоверными, определенными, немногословными, но исчерпывающими, объясняющими. Детские вопросы нельзя равнодушно обходить, так же как смеяться над ними. Они важны для умственного развития ребенка: благодаря им расширяется кругозор, развивается мышление, формируется устойчивый интерес к приобретению знаний.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ.

a. Констатирующий эксперимент.

Цель констатирующего эксперимента: выявить уровень познавательного интереса у детей.

Методика эксперимента: детям предлагается рассмотреть следующие предметы:

- знакомая игрушка медвежонок Винни-Пух, которую дети постоянно видели в группе;

- незнакомый предмет стеклорез, который не знаком по назначению;

- природный объект – растение фикус.

В процессе наблюдения отмечаются следующие проявления детей:

1. Внимание и особый интерес к предметам.

2. Эмоциональное отношение к предмету.

3. Действия, направленные на лучшее распознавания предмета.

4. Наличие вербальных проявлений детей (вопросы, комментарии)

5. Стремление к продолжению деятельности с предметами, т.е. длительный интерес.

Данные эксперимента отражены в таблице №1.

Предметы

1

2

3

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

Тюрьмина Ксения

+

+

-

+

-

+

-

+

+

-

+

-

+

-

+

60%

Устинова Влада

+

+

+

+

-

+

-

-

+

-

+

+

+

-

+

67%

Першова Надя

-

-

+

-

+

-

+

+

-

+

+

-

+

+

+

60%

Потапкин Сергей

+

-

+

+

+

+

+

-

+

-

-

-

-

+

-

53%

Андосов Саша

+

-

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+

-

+

+

80%

Трухин

Илья

+

-

+

+

-

+

+

-

-

+

+

+

-

-

+

60%
ОБЩИЙ ПРОЦЕНТ: 380%

В процессе эксперимента Ксения Т. проявила повышенный интерес к знакомому Винни-Пуху, при этом она сильно обрадовалась ему, стала рассказывать про него и предложила поиграть с ним, но не стала его разглядывать. Ее так же заинтересовали стеклорез и фикус, но уже не было той радости. Два последних предмета она стала ощупывать. Про стеклорез она расспрашивала, сказала, что такой же есть у папы. Про фикус она вопросы не задавала, но какое-то время следила за ним.