Смекни!
smekni.com

Развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста (стр. 1 из 10)

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1. О понятиях «познавательный интерес……………………………….

2. Развитие познавательного интереса детей дошкольного возраста – одна из задач умственного воспитания………………………………

3. Вопросы детей как показатель познавательного интереса к природе…………………………………………………………………

4. Познавательный интерес как более сложная ступень познавательной активности…………………………………………..

4.1. Проблема развития познавательной активности в психолого-педагогической литературе……………………..

4.2. Понятие активности и самостоятельности детей дошкольного возраста………………………………………..

4.3. Познавательный интерес как фактор развития активности и самостоятельности в обучении детей…………………….

4.4. Пути формирования познавательной активности………….

ГЛАВА II. ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ВАЖНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1. Отбор экологических фактов для непосредственного ознакомления детей с природой……………………………………...

2. Структура элементарной поисковой деятельности…………………

3. Условия, необходимые для организации элементарной поисковой деятельности с детьми………………………………………………...

4. Методика организации элементарной поисковой деятельности…..

5. Иерархическая система заданий, проблемных ситуаций – важное средство развития познавательного интереса в элементарной поисковой деятельности………………………………………………

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ.

1. Констатирующий эксперимент……………………………………….

2. Формирующий эксперимент………………………………………….

3. Контрольный эксперимент……………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………...


ВВЕДЕНИЕ

Природа, по представлению великого чешского педагога Я.Н. Каминского, это единство макро- и микромира. Человек, это своеобразный микромир, должен научиться чувствовать природу, жить и действовать по законам, которые справедливы для всего живого. В.А. Сухомлинский отмечал, что «ребёнок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира». Следовательно, совершенствовать воспитание личности ребёнка необходимо через обогащение его опыта полными, яркими, верными образами природы. Богатым источником разнообразных ощущений является природа. Исследуя почки, листья, кору, цветы и т.п. дети описывают их с точки зрения чувственного опыта (сенеорики). Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, способствует развитию логического мышления. Поэтому столь важны в дошкольном возрасте наблюдения и исследовательская деятельность. Большой интерес у детей вызывают весенние наблюдения. Сравнения, выявление сходных и отличительных признаков исследуемых объектов способствует активизации мыслительной деятельности. Наблюдения, проведение опытов, практические работы по определению и описанию объектов природы, изучению представителей растительного и животного мира, взаимосвязей живой и неживой природы, работы детей на учебно-опытном участке способствуют усвоению знаний о природе, формированию понятий, выработке умений сравнивать, анализировать, обобщать, находить целое и его части, описывать предметы. В процессе исследовательской деятельности дети научаются слушать воспитателя и сверстников, логично отвечать на вопросы, доказывать мысль, у них постепенно возникает интерес к знаниям и эмоциональная отзывчивость на красоту природы.

В настоящее время вопрос о методике обучения стоит особенно остро в связи с тем, что в ряде случаев при обучении дошкольников наблюдается неправомерное использование методов обучения приближающихся к школьным. В целом проблема методов обучения получила за последние годы существенное развитие. При разработке этой проблемы дошкольные научные работники опирались на исследования ведущих педагогов – Ю.К. Бабанского, И.Д. Зверева, И.Л. Лернера, Г.И. Щукиной и др. (1). Ознакомление детей с природой является одним из основных направлений в воспитательно-образовательной работе детского сада.

Объекты нашего исследования – это развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования – особенности организации элементарной поисковой деятельности детей дошкольного возраста в природе.

Цель: выявление зависимости между особенностями организации элементарной поисковой деятельности в природе и повышением уровня познавательного интереса детей.

Гипотеза: мы предполагаем, что отбор экологических фактов при непосредственном ознакомлении с природой, иерархической системой заданий и проблемных ситуаций в процессе элементарной поисковой деятельности будут эффективны в развитии познавательного интереса.


ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1. О понятиях «познавательный интерес»

В российской педагогической энциклопедии (2)

интерес (от лат. interest׳ – имеет значение, важно) стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности. Интерес носит избирательный характер, выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, служит важнейшим условием подлинно творческого отношения к природе. При наличии интереса знания усваиваются основательно прочно; при его отсутствии учебный материал усваивается с трудом, часто формально. В основе интереса лежат потребности человека. Существенную роль в качестве физиологического интереса играет ориентировочный рефлекс. Интерес может характеризоваться со стороны содержания, широты, устойчивости, силы и действительности.

Содержание интереса – это объект на который он направлен. Всестороннее развитие личности предполагает широту и разносторонность интересов при наличии основного интереса, стержневого.

Интерес формируется и развивается в процессе трудовой, игровой, учебной, общественной деятельности человека и зависит от условий жизни, обучения и воспитания.

Особое значение в развитии детей имеет познавательный интерес. Элементарные проявления неосознанного познавательного интереса наблюдаются у детей на первом году жизни, когда они начинают ориентироваться в окружающем мире. Объектами таких интересов являются яркие, красочные, а также подвижные и издающие звуки предметы. Ребёнок непроизвольно обращает на них внимание и испытывает чувство удовлетворении при манипулировании ими.

Примерно с двух лет дети начинают задавать взрослым огромное количество вопросов по поводу предметов и явлений окружающего мира (возраст 3-5 лет так и называется «возраст почемучки»).

В развитии познавательного интереса у детей дошкольного возраста особая роль принадлежит книгам, радио и телевидению. А примерно с трёх лет начинает проявляться и вскоре доминировать интерес к игре.

С точки зрения психологии (3).

Интерес – это один из тех терминов, которые оставались незамеченными в профессиональном словаре психологами, особенно педагогической психологией. Его значение очень свободное и в то или иное время этот термин употребляется для обозначения всех следующих понятий: внимание, любопытство, мотивация, сосредоточение, озабоченность, целенаправленность, осведомлённость и желание.

Познание. Широко распространенный термин, который традиционно употребляется к таким действия как мышление, постижение, рассуждение и т.п. Большинство психологов использовало его для обозначения любого класса психических действий, основными характеристиками которых является абстрактный характер.

В Большом толковом словаре (4)

Активность – это деятельное участие в чём-либо, энергичная личность.

Интерес.

1. Внимание, любопытство, проявленное к чему-либо, кому-либо.

2. Важность, значение, привлекательность.

3. То, что составляет преимущественное содержание мыслей, речи, забот.

4. Корысть, выгода, польза.

5. То, что составляет благо кого-либо, чего-либо, служит на пользу.

Познавательный – относится к познаванию, познанию.

2. Развитие познавательного интереса детей дошкольного возраста – одна из задач умственного воспитания

Умственное развитие ребёнка по мнению Н.Н. Поддьякова Ф.А. Сохина (5) происходит как в повседневной жизни, в ходе общения со взрослыми, со сверстниками, так и в процессе систематического обучения на занятиях в детском саду. Важнейшую роль при этом играет систематически осуществляемый на занятиях процесс умственного воспитания. На современном этапе задачи умственного воспитания заключаются в формировании всесторонне развитой личности ребёнка, его умственной активности и самостоятельности, творческого отношения к выполнению всей детской деятельности, в формировании разнообразных способностей дошкольника.

В дошкольном возрасте закладывается фундамент представлений и понятий, который обеспечивает дальнейшее умственное развитие ребёнка. Дошкольное детство является оптимальным периодом в умственном развитии человека. В ряде психологических исследований установлено, что темп умственного развития детей дошкольного возраста очень высок по отношению с более поздними возрастными периодами.

Результаты психологических и педагогических исследований последних лет показывают, что возможности умственного развития детей дошкольного возраста значительно выше, чем это предполагалось ранее. Так, оказалось, что дети могут успешно познавать не только влияние, наглядные свойства предметов и явлений, но и их внутренние, существенные связи и отношения. Однако такое познание осуществляется детьми не в понятийном, а в основном в наглядно-образной форме, в процессе предметной деятельности с познаваемыми объектами.