Смекни!
smekni.com

История педагогики и философия образования (стр. 6 из 6)

Считаю, что Ушинский как широко образованный мыслитель указывал нам о том, что теория педагогики должна быть основана на использовании законов анатомии, физиологии, психологии философии, истории и других наук. Она должна открывать законы воспитания, а не ограничиваться педагогическими рецептами

«Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях», - заявлял он

Под стремлением к идеалу совершенного человека, я предполагаю, автор видел возможность быть совершенным физически, умственно и нравственно, гармонически развитым. Воспитание поэтому он определял как целеустремленный, сознательный процесс формирования гармонически развитой личности. Среди различных сторон воспитания Ушинский главное место отводил воспитанию нравственности. Он писал: «...мы смело высказываем убеждение, что влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями». Нравственное воспитание должно развивать в ребенке гуманность, честность и правдивость, трудолюбие, дисциплинированность и чувство ответственности, чувство собственного достоинства, сочетаемое со скромностью. Воспитание должно развить у ребенка твердый характер и волю, стойкость, чувство долга.

Разграничение педагогики как науки, с одной стороны, и педагогики как искусства воспитания – с другой, имело место в тех случаях, когда Ушинский раскрывал отличие педагогики от тех наук, которые не преследовали других целей, кроме изучения сущности предметов и явлений, изучения закономерных, объективных, от воли человека независящих связей между предметами явлениями. Смысл противопоставления искусства воспитания таким наукам при этом заключался в указании на практические задачи и цели педагогики – совершенствование воспитательной деятельности на научной основе.

2) «Если школа ставит целью давать только знания, она дает мизерно мало. Вот почему она должна давать еще кое-что – это желание и умение самостоятельно добывать знания на протяжении всей своей жизни» (П.П. Блонский)

В школе ребенок должен не только получать необходимые знания и умения, но и научиться самостоятельно добывать новые необходимые для него знания, информацию, видеть и творчески, разумно решать возникающие проблемы, решать сложные задачи, уметь находить выход из сложной ситуации. И к этому необходимо приучать школьника с ранних лет и до окончания школы. Желание и умение учиться, радость от получения новых знаний - основа ответственного отношения к обучению. Приобретая знания и умения самостоятельно, человек может развиваться: стать образованным, нравственным, ответственным, предприимчивым, уметь принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозировать, анализировать.

Только стремление к знаниям может сформировать у ребенка высокие нравственнее качества, дисциплинированность, трудолюбие.

3) «Кто никуда не плывет, для того не бывает попутного ветра» (М.Монтень)

Подвергая сомнению различные обычаи и взгляды современного ему общества, Монтень высказывался против суровой дисциплины средневековых школ, за внимательное отношение к детям. Воспитание по Монтеню, должно способствовать развитию всех сторон личности ребенка. Монтень пишет: «Я хотел бы, чтобы воспитатель с самого начала, сообразуясь с душевными склонностями доверенного ему ребенка, предоставил ему возможность свободно проявлять эти склонности, предлагая ему изведать вкус разных вещей, выбирать между ними и различать их самостоятельно, иногда указывая ему путь, иногда, напротив, позволяя отыскивать дорогу ему самому. Я не хочу, чтобы наставник один все решал и только один говорил; я хочу, чтобы он тоже слушал своего питомца.» «Пусть душе ребенка будет привита благородная любознательность; пусть он осведомляется обо всем без исключения» . М.Монтень хотел чтобы дети обучались самостоятельности, проявляли инициативу, любознательность, сами выбирали путь, а не преподаватель указывал, что и как изучать, не навязывал свою точку зрения, свою сторгую дисциплину преподавания, функция педагога должно сводиться к направлению обучения, корректировке каких либо учебных вопросов. Ведь только обуреваемый любопытством и желанием учится человек сможет сделать ответственный выбор, стать предприимчивым, поставить какую либо значимую цель в жизни.

Библиографический список

1. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX века: Учебное пособие для педагогических учебных заведений/Под общ. Ред. Акад. А.И. Пискунова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 496 с.

2. История образования и педагогической мысли: учеб. Для студентов вузов, обучающихся по специальностям 031000»Педагогика т психология», 031300 «Социальная педагогика», 033400 «Педагогика»/В.Г. Торосян. –М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006.-351с.

3. История образования и педагогической мысли за рубежом и в России: Учеб. Пособие для студентов высш. Пед. Учеб. Заведений/И.Н. Андреева, Т.С. Буторина, З.И. Васильева и др.; под ред. З.И. Васильевой. М.: Издат. Центр «Академия», 2002. 416с.

4. Общая и профессиональная педагогика: Учеб.пособие/Авт.-сост. Г.Д. Бухарова, Л.Н. Мазаева, М.В. Полякова. Екатеринбург: Изд-во Рос.гос. проф.-пед.ун-та, 2004. 298с.

5. Сенько Ю.В. Гуманитарные основы педагогического образования. М.: Издат. Центр «Академия», 2003. 240с.

6. Торосян В.Г. История образования и педагогической мысли: Учеб. Пособие для студентов высш. учеб. заведений. М.: Изд-во «ВЛАДОС-ПРЕСС», 2003. 352с.