Смекни!
smekni.com

Особенности педагогической деятельности на примере Бийского колледжа (стр. 2 из 13)

Методика проведения урока. Урок проведен в форме КВН, соревнования между тремя командами, группа учащихся разделена на три группы по собственному желанию, рассажены за столы, выбрали название команд. Использовались различные методы проверки знаний и умений учащихся: наглядные (демонстрация рисунков), словесные (устные ответы), практические (демонстрация приемов). Педагог роли ведущего строго регламентировала время на подготовку и выступление, жюри являлись студентами БПГУ – оценивали выступление команд в баллах, по пяти бальной системе, четко продумана система оценивания и поощрения.

Щербакова О.Н. ведет занятия в демократичном стиле общения, тактично исправляет ошибки студентов, настойчива в достижении цели урока, следит за дисциплиной в группе, пользуется авторитетом у учащихся.

Проверка и оценка знаний учащихся организованно наиболее эффективно все опрошены и получили отметку, при этом затрачено минимальное количество времени, учитывалось участие в ответе команды каждого. Задания подобраны с учетом разнообразной формы активности: слуховой, зрительной, двигательно-моторной, что не позволило студентам переутомиться. Учащиеся проявили заинтересованность и высокую активность, внимание в течение всего урока было устойчивым.

Вывод: Цель урока достигнута. Данная форма закрепления эффективна- при минимальной затрате времени, опрошены все учащиеся, разнообразные методы опроса позволили выяснить как теоретический, так и практический уровень владения знаниями, воспитывается умение работать в группе, но трудно учесть и оценить вклад отдельно взятого члена команды.

Психолого-педагогическая характеристика группы

Общие сведения о группе: состав группы 17 человек: коллектив женский, возраст от 17 до 23 лет, официальная структура: состоит из актива и исполнительных членов группы. Уровень успеваемости в целом положительный, много ударников, небольшое число отличников и неуспевающих. Дисциплинированность группы в целом удовлетворительная. В группе имеются студенты с ослабленным здоровьем, девочки из неполных, неблагополучных семей. Группа неохотно общается с другими коллективами данного учебного заведения, в целом доброжелательна.

Организационная структура группы как коллектива: характеристика выборного актива группы: состоит из наиболее активных студентов: Бухтуева Наталья, Левшун Анна, Теличко Елена, Кудрешова Виктория. Актив группы пользуется уважением умеет приказывать и подчиняться мнению большинства, проявляет инициативность неохотно, требовательность к себе низкая, недостаточное умение распределения функций. Неофициальная структура группы: состоит из отдельных групп объединенных как по интересам и симпатиям, так и по уровню обеспеченности. Неофициальный актив группы имеет нейтральные взаимоотношения с официальным. Лидеры: Ломашина, Теличко, Суворова; звезды: Вахрушева, Бухтуева, Теличко; игнорируемые и отверженные группы: Замесова, Малова Салина часто пропускают занятия, незаинтересованные делами группы, игнорируют указания, как актива, так и группы в целом, ведут нездоровый образ жизни.

Психологическое единство группы как коллектива. Группа в целом мало сплоченная, нет эмоционального единства. Высокая степень эмоциональной включенности у таких студентов, как Теличко, Суворова, Вахрушева, Бухтуева, Кудрешова, Левшун. Отмечается высокая соревновательность среди членов группы, при организации КВН, и даже некоторая агрессивность проигравшей мини группы в адрес других мини групп.

Направленность группы как коллектива. Большая эмоциональная идентификация с коллективом отмечалась в следующих видах деятельности: трудовая, досуговая, учебная. Преобладающие мотивы учения: отметка. Отрицательные и положительные проявления в учебной работе. При организации педагогом проверочных работ группа объединяется для решения задач, делятся находками, дают списывать. Общий уровень развития студентов средний, их интересы определяются учебой, местом проживания – общежитием, районом, домом-интернатом, кругозор узкий, политикой интересуются малое число студентов, посещение культурных мест отдыха крайне редко происходит по собственной инициативе.

Некоторые студентки посещают дополнительные кружки: поделки из природного материала, ИЗО, хореография. Профессиональные ориентации и устойчивость профессиональных интересов у большинства недостаточная, только трое точно желали бы работать по данной специальности, около пяти человек планируют поступать в БПГУ, только с целью получения высшего образования, остальные еще не определились.

Педагогическое руководство коллективом: Влияние классного руководителя на группу незначительное, отмечается высокое положительное влияние отдельных учителей-предметников на группу, например, Остермиллер Л.И. прививает любовь к литературе, воспитывает любовь к детям; Ефимова Н.Ю. пробуждает интерес к психологии через опору на личный опыт, учит грамотно высказывать свои мысли, поощряет приведение примеров из личного опыта студентов; Щербакова О.Н. ведет обучение с использованием игровых ситуаций, что активизирует познавательный интерес, проводит беседы на отвлеченные темы на переменах, помогая решать проблемы студентов. Отношение группы к учителям положительное. Авторитет учителей высокий. Оптимальный стиль педагогического руководства для данной группы авторитарно-демократический. Отмечено осуществление индивидуального подхода к ученикам каждым педагогом.

Характеристика уровня культуры общения группы: психологический климат группы можно охарактеризовать как неблагоприятный (26% учащихся).

Было проведено дополнительное исследование перед проведением внеклассного мероприятия, на выявление общей культуры общения в группе. Полученные результаты определили, что в группе преобладающий уровень вербального общения, отсутствие достаточных коммуникативных умений, эмоциональные проявления в общении низкие. Отмечается манипулятивное общение, направленное на извлечение выгоды от собеседника, при этом используются разные приемы: месть, запугивание. Разделение группы на мини объединения объясняются эмоциональными предпочтениями – симпатиями, антипатиями, дружескими предпочтениями и т.д. Группа характеризуются тем, что в ней нет достаточной психологической общности, налаженных деловых и личных отношений. Психологическое своеобразие группы состоит в том, что студенты в таком объединении, постоянно находится под воздействием общественного мнения. Отсутствие интегративности - разобщенность, дезинтеграция. Преобладающей эмоциональный настрой группы: настороженность, недоверие. Недостаточная интеллектуальная коммуникативность т.е. характер межличностного восприятия неадекватен, нет установления взаимопонимания, трудности в нахождении общего языка.

Группа находится на таком этапе развития как "диффузная группа", т.е. наблюдается отсутствие психологического единства, имеются изолированные группировки, самоуправление развито слабо, актив пользуется уважением, но исходящие от него указания зачастую не выполняются.

Диагностика уровни развития группы как коллектива и состояния межличностных отношений в ней

1. Диагностика развития группы как коллектива

Осуществлялась на основе критериев (направленности, организованности, психологического климата) с помощью следующих "карт-схем" психолого-педагогической характеристики группы. Используя данные карты-схемы как программы наблюдения, провели изучение группы методом наблюдения. Использовать эти схемы в качестве опросника, привлекая к опросу преподавателей, работающих в данной группе, ее актив.

1. Карта-схема оценки направленности деятельности группы

Признаки направленности Качество проявляемся
сильно среднее слабо
Группа выше всего ставит положительные, общественно значимые ценности: а) учебу; б) общественно полезную деятельность; в) политическое самообразование: г) повышение культурного уровня. Группа осуществляет свои запросы и интересы на деле. Группа активна, полна творческой энергии. Группа высоко ценит дружбу, честность, бескорыстие. Велико желание прудиться коллективно. Группа стремится общаться и сотрудничать с другими группами.

2. Карта-схема оценки организованности группы

Признаки организованности Качество
сильно средне слабо
1, Группа представляет собой устойчивое единен- целое. Отдельные группировки (например, по симпатиям) активно взаимодействуют, поддерживая обще групповое единство. 2. Вопросы взаимопомощи решаются разумно и доброжелательно 3. Актив пользуется уважением группа и является ее авторитетным и полномочным представителем 4. Актив обладает деловыми и организаторскими качествами 5. Высокая согласованность действий членов коллектива 6. Ошибки, приводящие к нарушениям единства, быстро исправляются 7. В трудных условиях студенты сплачиваются еще теснее 8. Группа может самостоятельно создавать организацию в новых условиях 9. Члены группы способны к самоуправлению.

3. Карта-схема оценки психологического климата в группе

Признаки психологического климата Качество проявляется проявляемся
сильно средне слабо
1. В группе преобладает мажорный, приподнятый, бодрый тон 2. Доброжелательность в отношениях, симпатии 3. Стремление к совместному переживанию событий 4. Групповые успехи и неудачи переживаются всеми членами коллектива 5. Успехи и неудачи каждого переживаются всеми, вызывают поддержку и понимание критику с доброжелательных позиций 6. Группа умеет регулировать и контролировать свои эмоции (негодование, возмущение) 7. Группа привлекательна для своих членов они стремятся быть всегда вместе

2. Диагностика межличностных отношений в группе: деловые отношения и отношения по симпатиям