Смекни!
smekni.com

Особенности педагогической деятельности на примере Бийского колледжа (стр. 4 из 13)

Тема: "Культура эмоционального общения в семье"

Дата проведения: 28 марта 2008г.

31 группа БПК

Данное мероприятие проведено в форме познавательной беседы с элементами игр и упражнений. Входит в систему профессионального воспитания.

Цель: дать понятие об эмоциональном фоне, эмоциональном общении, о правилах построения эмоционального общения, познакомить с разнообразием видов эмоций и особенностей их проявления

В ходе данного мероприятия решались следующие воспитательные задачи: развивать коммуникативные умения, эмоционально-волевую сферу учащихся посредством игр, упражнений, воспитывать культуру эмоционального общения в семье через участие в беседе.

Психолого-педагогическое обоснование мероприятия. Направление темы классного часа выбрано в соответствии с целью воспитательной работы проводимой классным руководителем в данной группе и соответствует общим задачам профессионального воспитания студентов. Данная тема актуальна в связи с тем что 2008г провозглашен годом семьи, эмоциональное общение в семье залог процветания и стабильности любой семьи.

Подобранные составляющие мероприятия соответствуют уровню психолого-педагогической подготовки учащихся 31 группы, а также возрастным особенностям юношеского возраста - поры влюбленности и дружбы, когда вопросы эмоций выступают на первый план.

Специальность дошкольное воспитание предполагает общение с детьми, наиболее верный способ расположить к себе ребенка и завоевать его доверие это эмоциональная заинтересованность им, умение общаться, понимать и принимать эмоции.

Инициатором проведения данного мероприятия являлся классный руководитель Чуб Н.А., руководитель воспитательной работы по преподавательской практике Савельева Н.П. Активность, самостоятельность, инициатива студентов была проявлена при выборе формы проведения, подборе игр, упражнений, вопросов и стиля проведения воспитательной беседы со студентами группы.

Подготовка к мероприятию проводилась сообща. Наибольшее затруднение вызвало составление анкеты по изучению уровня культуры эмоционального общения в семье, так как предложенные варианты разработанные психологами в научной литературе приходилось адаптировать к нашим конкретным условиям. Предварительно было проведено анкетирование студентов группы с целью выявления уровня развития затруднений общения, вопросов, которые хотели бы обсудить учащиеся 31 группы.

Аудитория была оформлена плакатами и записями на доске, был подготовлен наглядный и раздаточный материалы в соответствии с темой мероприятия. Цель и задачи мероприятия донесены эмоционально и доступно, удалось вовлечь в беседу и заинтересовать студентов данной проблемой, самостоятельно путем рассуждений находить выход из создавшейся ситуации.

Учащиеся получили представления о разнообразии проявления эмоций, их видах, особенностях мимических и пантомимических проявлениях каждого вида, ценность каждого. Отмечалась актуальность данных умений и знаний в практике воспитателя и родителя. Предложенные игры и упражнения с одинаковым успехом могут использоваться как в семье так и в детском саду. Побуждало к работе над собой в плане профессионального самосовершенствования.

Проведенное мероприятие способствовало упрочению положительного отношения студентов к профессии.

Так семья есть первичный коллектив, и с опорой на личный опыт мы перешли к определению группы как большой семьи, где необходимо поддерживать положительные эмоциональные взаимоотношения, где каждый должен быть внимателен по отношению ко всем. Под влиянием положительных личных взаимоотношений деловые становятся менее официальными. От того как, они складываются, зависит эмоциональное благополучие, удовлетворенность или неудовлетворенность человека в данной общности. От них зависит сплоченность группы, коллектива, способность решать поставленные задачи.

Поставленные цели и задачи актуальны и реализованы на данном мероприятии полностью.

Культура общения

Цель: воспитывать культуру общения

Задачи:

1. Дать понятие о вербальном и невербальном общении, эмоциональном общении, обобщить знания о правилах построения общения.

2. Развивать коммуникативные умения.

3. Способствовать воспитанию культуры общения, чувства эмпатии.

Оборудование и материалы: название темы; запись "Весь мир – театр, и люди в нем актеры, И каждый не одну играет роль. В.Шекспир"; пиктограммы эмоций; визитки с названиями ролей для игры "Маскарад"; музыкальное сопровождение для упражнения "Лицо загорает".

Предварительная подготовка: проведение анкетирования, чтение литературы, подбор практического материала.

Ход проведения мероприятия

Части мероприятия Содержание и деятельность педагога Деятельность учащихся
1. Оргмомент Эмоциональный настрой, упражнение на расслабление мышц лица и подбородка Здравствуйте, мы студенты БПГУ, нас зовут ………………………………...... Давайте для начала проведем тренинг на расслабление. Упражнение "Лицо загорает" Подбородок загорает. Подставь солнышку подбородок — слегка разжать губы и зубы. Летит жучок, собирается сесть кому-нибудь на язык — крепко закрыть рот. Жучок улетел — слегка открыть рот, облегченно выдохнуть воздух. Прогоняя жучка, энергично подвигать губами. Нос загорает — подставить нос под солнце, рот полуоткрытый. Летит бабочка, выбирает, на чей нос сесть, — сморщить нос, поднять верхнюю губу кверху, рот оставить полуоткрытым. Бабочка улетела — расслабить мышцы рта и носа. Снова прилетела бабочка, качаемся на качелях — двигать бровями вверх-вниз. Бабочка улетела совсем — спать хочется, расслабление мышц лица. Глубоко вздохнуть, потянуться. Представление, приветствие Выполняют движения в соответствии с текстом
Актуальность проблемы, подведение к теме Сообщение темы мероприятия Целей занятия Умеете ли вы общаться? Чаще всего это просто разговор, обмен информацией. В тоже время, всем известно, что понятие общение много обширнее, чем наше обычное: "Привет!" - "Пока". Если заглянуть в прошлое, то нам, считающим себя людьми современными, станет просто стыдно. Ведь люди уже начиная с XVI-XVII (16-17) веков общались на таком высоком культурном уровне, что нам и не снилось. Сейчас мы оправдываемся перед самими собой, мол "бешеный век, нам и присесть некогда не то, что поговорить". И, утешая себя этой мыслью, продолжаем общаться на том же низком культурном уровне. Предполагая, что "умею общаться" означает "умею культурно общаться". Как вы думаете как звучит тема данного мероприятия? Тема классного часа "Культура общения" Цель: сегодня мы поговорим не в общем о культуре общения а только об одной из ее частей невербальном эмоциональном общении. Да, конечно. Слушают Высказывание предположений
2. Основная часть Правила общения Установка Жесты Всем хорошо известно, что человек в время акта коммуникации может говорить одно, а думать другое, т.е. лжет или просто о чем-то умалчивает из каких-то (не обязательно плохих) побуждений. В целом ряде случаев (а с помощью научных методов - всегда) можно обнаружить диссоциацию (т.е. рассогласование) формы и содержания сообщения. Следовательно, если мы хотим, чтобы нас поняли правильно, надо, чтобы и форма, и содержание, гармонично сливались бы друг с другом, не внося элементов диссоциации. И каналы связи при этом должны быть свободны от "шума" (так специалисты называют любые, не только звуковые, помехи). Разговаривая, не хорошо отворачиваться, заниматься посторонними делами (например, листать книгу), нельзя, одним словом, "зашумлять" канал связи. Естественно, что надо выбрать оптимальную громкость голоса - говорить достаточно громко, но не оглушать, оптимальную дистанцию общения (об этом даже есть специальные интересные исследования). Часто при разговоре с такими людьми мы чувствуем себя неуютно, смущаемся, а иногда и останавливаемся, т.к. нам кажется, что нас не совсем внимательно слушают или просто игнорируют. Этому часто способствует наша собственная установка перед разговором. Если нам кто-то сказал нечто, не делающее собеседнику чести, до разговора, то у нас появляется отчуждение, и при этом, не всегда правомерное. Установка - очень неприятная вещь. Она может помешать началу разговора или привести к конфликту в процессе общения. Жесты открытости свидетельствуют об искренности и желании говорить откровенно. К этой группе знаков относятся жесты "раскрытые руки" и "расстегивание пиджака". Жест "раскрытые руки" состоит в том, что собеседник протягивает вперед в вашу сторону свои руки ладонями вверх. Этот жест особенно часто наблюдается у детей. Когда дети гордятся своими достижениями, они открыто показывают свои руки. Когда же дети чувствуют свою вину, они прячут руки либо за спину, либо в карманы. Этот жест демонстрирует желание пойти на встречу и установить контакт Слушание и участие в беседе
Эмоциональное общение Ко всему, выше указанному, нужно еще не только говорить с собеседником (жестикулировать, произносить слова, писать начальные буквы слов), но и понимать его жесты, взгляды. Хотя речь и играет огромную роль в общении людей, но ведь все прекрасно знают, что люди, например, любящие, не нуждаются в словах, чтобы выражать свои чувства, мысли. Им вполне достаточно видеть друг друга. Также, огромное значение в общении между людьми имеет мимика собеседников. Не приходилось ли Вам самим общаться с кем-нибудь c помощью взглядов, жестов? Конечно, приходилось! Но если Вы понимали друг друга, значит, это понимание явилось результатом весьма сложной работы. С помощью чего можно выражать эмоции? (Их можно выражать с помощью движений, мимики, пантомимики, интонации.) Заранее приготовленные карточки с изображениемтой или иной эмоцией (радость, страх, обида, грусть, и т.д.). Каждый по очереди достает карточку и пытается изобразить доставшуюся эмоцию без слов. Остальные должны угадать, что это за эмоция. Слушание. Ответы на вопросы Участие в игре "Эмоции"
Мимическая гимнастика. Мимическая гимнастика. Предлагается выполнить ряд упражнений для мимических мышц лица. Сморщить лоб, и поднять брови (удивление). Расслабиться. Сохранить лоб гладким в течение определенного времени. Сдвинуть брови, нахмуриться (сержусь). Расслабиться. Полностью расслабить брови, закатить глаза (а мне все равно - равнодушие). Расширить глаза, рот открыт, руки сжаты в кулаки, нее тело напряжено (страх, ужас). Расслабиться. Расслабить веки, лоб, щеки (лень, хочется подремать). Расширить ноздри, сморщить нос (брезгливость, вдыхаю неприятный запах). Расслабиться, Сжать губы, прищурить глаза (презрение). Расслабиться. Улыбнуться. Весело подмигнуть (вот я какой). Цель упражнений — изучение мимики лица и связанных с ней эмоциональных состояний человека, тренинг выразительной мимики. Выполнение мимической гимнастики
Показ с объяснением мимики эмоций Мимика эмоций Страх. Одним из наиболее характерных симптомов страха является дрожание всех мышц тела, нередко оно, прежде всего проявляется на губах Зрачки при этом бывают непомерно расширены.

Гнев у человека выражается в том, что лицо краснеет или багровеет, вены на лбу и на шее надуваются, иногда лицо становится бледным или синим. Рот крепко сжат, зубы стиснуты и скрежещут, иногда губы вытягиваются. Волосы становятся дыбом. Одни люди нахмуриваются, другие - широко открывают глаза. Тело обычно держится прямо, мускулы напряжены, человек готов к мгновенному действию. Повышенное мышечное возбуждение легко переходит в действие.

При отвращении происходит открывание рта с оттягиванием вниз углов оного и издаванием гортанного звука или отхаркиванием, одновременным вздрагиванием и отталкиванием от неприятного предмета Веселое настроение выражается в смехе, бесцельных движениях, общем возбуждении (восклицания, хлопаний в ладоши и т.п.). Смех у человека начинается вдыханием, за которым следуют короткие спазматические сокращения груди, грудобрюшной преграды и мышц живота, при хохоте все тело откидывается назад и трясется, рот широко раскрыт, углы губ оттягиваются назад и вверх вследствие действия больших скуловых мышц, верхняя губа приподнимается, лицо и вся голова наливается кровью, круговые мускулы глаз судорожно сокращаются. Сморщившийся нос кажется укороченным, глаза блестят, при сильном смехе появляются слезы. Гордость находит внешнее выражение в мимике и позе. Дарвин описывает это выражение так: "Гордый человек обнаруживает свое чувство превосходства над другими, держа голову и туловище прямо. Он высокомерен и старается казаться как можно более крупным, так что о нем говорят в переносном смысле, что он надут от гордости... Кроме того, мускул, выворачивающий нижнюю губу, называется мускулом гордости".
Слушание и повторение за педагогом эмоций
Игра Пиктограммы Игра "Пиктограммы". Игра представляет собой набор карточек с изображениями лиц людей, выражающих то или иное чувство. Существует несколько вариантов игры. 1. Используются два набора пиктограмм. Играют двое, у каждого — по набору. Один называет настроение карточку с его "изображением" откладывает в сторону. Второй должен найти картинку с задуманной эмоцией в своем наборе пиктограмм. После этого две картинки сравниваются. 2. Используется один набор пиктограмм. Рассматривают карточки, называют изображенное на каждой настроение. Затем все карточки разрезаются по середине "лица" (вдоль или поперек) и смешиваются. Задание — из половинок собрать целые карточки. Каждый ребенок собирает по одной картинке. Правильно подобранные части картинки скрепляются липкой лентой. 3. Используются набор картинок с изображением животных, рыб, людей испытывающих разные чувства. Называют чувства, которые передает данное выражение лица, и рассказывают, в каких случаях они испытывают такие же. Участие в игре
Роли в общении Почему одни люди умеют подать себя гораздо лучше других? Почему одним удается быстро завоевывать ваше доверие и расположение, тогда как с другими вы чувствуете себя неуютно? В жизни нам приходится разыгрывать множество ролей, представляя миру различные имиджи в зависимости от того, с кем общаемся. Участие в беседе
Игра "Маскарад" Прочитайте высказывание Шекспира. Как вы его понимаете? Давайте представим себя в различных ролях и попробуем проиграть их. Игра "Маскарад" Слушание, ответы на вопросы
Правила общения с ребенком Секреты успешного взаимодействия с ребенком. Чтобы не допускать глубокого разлада ребенка с самим собой и окружающим пирон, нужно постоянно поддерживать его самооценку или "чувство само цен нести" (термин психолога Вирджинии Сатир). 1. Безусловно, принимать его. 2. Активно "слушать" его переживания и потребности. В. Проводить время вместе (читать, играть, заниматься). 4. Не вмешиваться в его занятия, с которыми он справляется. 5. Помогать, когда просит. 6. Поддерживать успехи. 7. Делиться своими чувствами "(значит, доверять). 8. Конструктивно разрешать конфликту, 9. Использовать в повседневном общении приветливые фразы. Например: Хорошо, что ты пришел. Мне нравится, как ты….. Я по тебе соскучилась. Давай (посидим, поделаем...) вместе. Ты, конечно, справишься. Как хорошо, что ты у нас есть. Ты мой хороший. 10. Обнимать не менее 4, а лучше 8 раз в день.
Релаксацион-ное упражнение "Ручеек" Садимся на пол по кругу, берутся за руки, распределяются. Мысленно представьте себе, что внутри каждого из вас поселился добрый, веселый ручеек. В каждом ручейке — чистая, прозрачная, теплая. Ручеек маленький и очень озорной. Он не может усидеть на одном месте. Давайте с ним поиграем, мысленно представим себе, как чистая, прозрачная водичка через ваши ручки переливается друг другу по кругу. Мы мысленно передаем друг другу радость. Выполнение упражнения
Правила безусловного принятия Правила безусловного принятия Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, ноне ребенком в целом. •Можно осуждать его действия, но не чувства, какими бы "непозволительными" они не были. Раз они возникли, значит, для этого есть основания. • Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его.
Итог Что нового вы узнали о культуре общения? Для чего вам пригодятся эти знания? Какие игры понравились и почему? Проведение анкетирования по аналогичной анкете. обработка результатов. Сравнение с предыдущими результатами. Общий вывод об эффективности проведенной работы. Ответы на вопросы Участие в анкетировании.

Термины