Смекни!
smekni.com

Особенности педагогической деятельности на примере Бийского колледжа (стр. 7 из 13)

1. Позволяете ли своим эмоциям управлять вашим поведением в родительской семье?

а) всегда;

б) редко;

в) часто.

2. Как вы оцениваете эмоциональный климат в родительской семье?

а) комфортный климат б) некомфортный климат

3. Как вы оцениваете культуру эмоционального взаимоотношения в родительской семье?

а) достаточно высоко б) достаточный уровень в) низкий уровень культуры

4. Какие особенности взаимоотношений вы возьмете из родительской семьи в вашу семью?

5. Что вы хотели бы изменить в эмоциональном взаимоотношении в родительской семье?

Анкета Эмоциональное общение с ребенком в семье

Данная анкета была проведена перед проведением внеклассного воспитательного мероприятия с целью выявления исходного уровня культуры эмоционального общения в семье, выявления проблем в общении, определения мероприятий направленных на устранение проблем, улучшению эмоционального общения в семье.

В результате обработки получили следующие данные: от 24 до 36 баллов получили 15% от общего числа учащихся принявших участие в анкетировании, что говорит о завышенном самомнении, невнимании к проблемам находящихся рядом людей, недостаточно развитом эмоциональном общении; от 23 до 14 – 30% студентов, свидетельствует о сдержанности в общении, неумении поддерживать эмоциональный контакт, отсутствие заинтересованности в общении; 13 и менее баллов 55% от общего числа респондентов – имеются противоречия в поведении при общении, но в целом эмоциональные проявления адекватны ситуации.

Исходя из полученных данных, сделали следующие выводы:

1. в группе преобладающий уровень вербального общения,

2. отсутствие достаточных коммуникативных умений,

3. эмоциональные проявления в общении низкие,

4. отмечается манипулятивное общение, направленное на извлечение выгоды от собеседника, при этом используются разные приемы.

Анкета Эмоциональное общение в семье

После проведения внеклассного воспитательного мероприятия было проведено диагностирование учащихся с целью выявления эффективности проведенного мероприятия. 35% учащихся отметили комфортный эмоциональный климат в семье, 65% - некомфортный, и смогли уточнить данное понятие. 55% смогли определить составляющие (на их взгляд) эмоциональной культуры в семье и оценили его достаточным уровнем, 10% оценили как низкий, 35% - высокий уровень.

Исходя из полученных результатов, выяснили, что учащиеся получили представления о разнообразии проявления эмоций, их видах, особенностях мимических и пантомимических проявлениях каждого вида, ценность каждого. Также студентами отмечалась актуальность данных умений и знаний в практике воспитателя и родителя. Высказывались предложения, что эти игры и упражнения с одинаковым успехом могут использоваться, как в семье, так и в детском саду. Таким образом, можно сделать вывод, что цели и задачи мероприятия достигнуты.

Изучение психологического климата коллектива

Критерием взаимоотношений в коллективе является его социально-психологический климат - совокупность отношений членов группы:

1) к условиям и характеру совместной деятельности;

2) к членам коллектива;

3) к руководителю коллектива.

Процедура опроса. Участникам обследования объясняется смысл процедуры, зачитывается инструкция, даются необходимые пояснения. Каждому участнику дается для заполнения таблица для заполнения с подробной инструкцией математический урок педагогический зачетный

Обработки результатов.

1) сложить опенки левой стороны во всех вопросах - сумма А;

2) сложить оценки правой стороны во всех вопросах • сумма В;

3) найти разницу С =А- В;

4) если С=0 или имеет отрицательную величину, то имеем ярко выраженный неблагополучный климат с точки зрения индивида;

5) если С более 25, то психологический климат благоприятен: 6) Если С менее 25. то климат неустойчиво благоприятен;

7) рассчитывают средне групповую оценку психологического климата по формуле: С = ∑Сi / N, где N - число членов группы;

8) рассчитать процент людей, оценивающих климат как неблагоприятный по формуле: n(Сi -) / N- 100%, где n(Сi -) - количество людей, оценивающих климат коллектива как неблагоприятный, N - число членов группы.

Опросный лист

Инструкция: Оцените, пожалуйста, как проявляются перечисленные ниже свойства психологического климата в вашей группе, выставив ту оценку, которая, по вашему мнению, соответствует истине.