Смекни!
smekni.com

Особенности применения методов поощрения и наказания в работе с трудновоспитуемыми детьми (стр. 12 из 14)

На основании результатов, полученных в ходе анкетирования, были построены циклограммы. (1-6) Циклограммы 1 показывает, что 43% учащихся имеют первый (начальный) уровень трудновоспитуемости, на этом уровне наблюдаются отдельные конфликты, неустойчивость, случайность отклонений в поведении, отдельные пробелы в общем развитии (успеваемость удовлетворительная, иногда чередуются 2 и 5), ярко проявляется какой-либо недостаток, нестандартностность характера, слабая самокритичность и требовательность к себе. 24% имеют второй уровень трудновоспитуемости (дезорганизаторы). Этот уровень характеризуется не восприятием

педагогических воздействий, эгоцентричностью, негативным отношением к школе, проблемами в умственном развитии, проявлением 2-3 серьезных недостатков, устойчиво взаимодействующих между собой, завышенной самооценкой, повышенным уровнем требовательности к другим, нежели чем к себе.

Циклограмма 1.

Результаты анкетирования по параметрам показывают, что по параметру «учёба» 29% учащихся не относятся к категории трудновоспитуемых, 47% имеют первый уровень трудновоспитуемости (отдельные пробелы в общем развитии успеваемость удовлетворительная), 14% имеют второй уровень трудновоспитуемости (негативное отношение к школе, проблемами в умственном развитии), 10% учащихся имеют третий уровень трудновоспитуемости (негативное отношение к школе, к сверстникам, к нормам морали; пробелы в умственном, нравственном, волевом развитии).

Циклограмма 2.

По параметру «дисциплина» 38% учащихся не относятся к категории трудновоспитуемых, 43% имеют первый уровень трудновоспитуемости (отдельные конфликты, неустойчивость, случайность отклонений в поведении), 14% имеют второй уровень трудновоспитуемости (ребёнок не воспринимает педагогические воздействия), 5% учащихся имеют третий уровень трудновоспитуемости (противодействие воспитательному процессу, поведение на грани правонарушения).

Циклограмма 3.

По параметру «общественно-трудовая активность» 33% учащихся не относятся к категории трудновоспитуемых, 14% имеют первый уровень трудновоспитуемости (дети имеют тенденцию к отклонению от общественно-трудовых поручений), 39% имеют второй уровень трудновоспитуемости (часто отклоняются от поручений, отсутствует интерес к общественной деятельности), 14% учащихся имеют третий уровень трудновоспитуемости (негативное отношение к поручениям, общественной деятельности).

Циклограмма 4.

По параметру «отношения в классе» 25% учащихся не относятся к категории трудновоспитуемых, 30% имеют первый уровень трудновоспитуемости (отдельные конфликты), 30% имеют второй уровень трудновоспитуемости (ребёнок часто конфликтует с одноклассниками), 14% учащихся имеют третий уровень трудновоспитуемости (негативное отношение к сверстникам).

Циклограмма5.

По параметру «асоциальные проявления» 43% учащихся не относятся к категории трудновоспитуемых, 47% имеют первый уровень трудновоспитуемости (неустойчивость, случайность отклонений в поведении), 10% имеют второй уровень трудновоспитуемости (имеются редкие случаи нарушения социальных норм).

Циклограмма 6.