Смекни!
smekni.com

Особенности применения методов поощрения и наказания в работе с трудновоспитуемыми детьми (стр. 8 из 14)

«Воспитание без наказания – это не узкое школьное дело, - говорил Сухомлинский. – Это одна из важнейших проблем…переустройства общества, его тончайших и сложнейших сфер – человеческого сознания, поведения, взаимоотношений». [18; 225-227]

Идею о том, что «истинное» воспитание – это воспитание без наказаний и наград высказывал К.Д. Ушинский. Он писал: «Если мы до сих пор применяем поощрения и наказания, то это показывает несовершенство нашего искусства воспитания. Лучше, если воспитатель добьётся того, что поощрения и наказания станут ненужными » [30; 151]. Единого мнения о вопросе поощрения и наказания придерживались А.И. Герцен, Л.Н. Толстой, А. Дистервег.

А. И. Герцен утверждал, что воспитатель мстит детям наказаниями за свою неспособность.[8; 334] Ведущей педагогической идеей Л.Н. Толстого была « Глубокая любовь и уважение к ребёнку, гуманистический подход к его воспитанию».

А. Дистервег считал, что меры наказания «большей частью и бесполезны, и не нужны там, где обучение ведётся правильно, т.е. согласно природе самого предмета обучения…»[11; 212]

В противоположность идеям о воспитании без наказаний получили развитие так называемые «естественные» поощрения и наказания. Родоначальником «естественных» теорий был французский просветитель Ж.-Ж. Руссо. Он приводит следующий пример: «Если ученик не приготовил домашнее задание, то «естественным следствием» этого поступка явится наказание его путём оставления в школе без обеда для выполнения этого задания».[24; 264]

Таким образом, вся история социально педагогической мысли свидетельствует о том, что методы поощрения и наказания – сложнейшие способы воздействия на личность ребёнка.[21; 265]

По нашему мнению, кроме того, необходимость использования поощрения и наказания в каждом конкретном случае вытекает из реально проявляющейся в данной ситуации потребности в коррекции поведения детей.[7; 52]

Схема. №2. Теоретические подходы к проблеме поощрения и наказания.

2.2 Виды и формы поощрения и наказания

Поощрения и наказания — это совокупность средств регулирования отношений, составля­ющих содержание педагогической ситуации, в которой эти отношения должны быть заметно и быстро изменены. Главным признаком, по которому мы считаем, целесооб­разным давать классификацию видов и форм поощрения и наказания, является способ стимулирования и тормо­жения деятельности детей, способ внесения изменений в их отношения. По этому признаку Л. Ю. Гордин выделяет следую­щие виды поощрения и наказания:

1. Поощрения и наказания, связанные с изменением в правах детей.

2. Поощрения и наказания, связанные с изменениями в их обязанностях.

3. Поощрения и наказания, связанные с моральными санкциями.

Внутри каждой из этих групп поощрений и наказаний большое разнообразие форм их использования, однако, их тоже можно подразделить на следующие основные формы:

а) поощрения и наказания, осуществляемые по логи­ке «естественных последствий»;

б) традиционные поощрения и наказания;

в) поощрения и наказания в форме экспромта.

Классификация видов и форм поощрения и наказания во многом условна и не отражает всего богатства практических возможностей использования этих воспитательных средств. Рассмотрим основные меры поощрения в воспитании детей:

· Поручение почетных обязанностей. Почетные поручения в качестве меры поощрения широко используются и в семье.

· Предоставление дополнительных прав. В качестве индивидуального поощрения это не редко связывается с присвоением различных почетных званий. Необходимо иметь в виду, что предоставление дополнительных прав может приводить к противопоставлению отдельных детей коллективу. По мнению Л. Ю. Гордина важно, чтобы подобное поощрения осуществлялось с учетом общественного мнения коллектива, было в значительной мере функцией коллектива. [9; 151]

· Присуждение почетного места в соревновании - дна из наиболее распространенных мер поощрения. Это сопровождается коллективными и индивидуальными наградами — премиями, подарками, почетными и похвальными грамотами и т. п. Особенно часто используются поощрения в виде подарков в семье. Стремление определенной категории родителей делать своим детям дорогие подарки становится источником трудностей в воспитания в семье и в школе. Своеобразной формой присуждения почетных мест в творческой деятельности школьников являются различные выставки лучших работ детей: рисунков, сочинений, поделок разного рода (моделей, приборов, наглядных пособий и проч.). Являясь связанными с традиционными олимпиадами, проводимыми ежегодно по ряду предметов школьной программы, или конкурсами, такие поощрения способст­вуют развитию творческих способностей и интересов учащихся. Распространенными формами поощрения в творческой деятельности являются разного рода почетные грамоты и вымпелы. Количество их, как и во­обще поощрений в школе, не должно быть излишне большим. Важно, чтобы вручение этих поощрений победителям соревнований производилось в торжественной обстановке: на линейке или сборе, в школьном зале и т. п. [9; 171-176]

Обратимся к характеристике наиболее употребительных мер наказания в школе и семье. В числе их следует, прежде всего, назвать официально действующие в школе меры наказания учащихся.

· Замечание учителя является наиболее распространенной мерой наказания. Замечание должно быть обращено к конкретному нарушителю требований педагога, правил для учащихся. Оно делается в вежливой, но официальной категорической форме и осуществляется обычно с помощью прямого непосредственного требования.

· В отдельных случаях педагогом может быть использована такая мера, как приказание ученику встать у парты. Такое наказание целесообразно в младших и подростковых классах.

· Удаление из класса. Возможно лишь в случае явного, открытого, демонстративного неподчинения ученика требованиям учителя, когда ученик ведет себя вызывающе, оскорбительно по отношению к учителю и своим одноклассникам, когда педагог чувствует, что ему обеспечена поддержка общественного мнения класса.

· Педагогическое требование. Суть педагогического требования в переводе внешнего требования во внутреннее и превращение воспитания в механизм самовоспитания. Педагогическое требование должно быть конструктивным по содержанию и представлять собой конкретную задачу, которую необходимо выполнить.

· Выговор. Суть выговора — в моральном осуждении поступка ученика. Но педагогическое действие данного наказания нельзя сводить лишь к формальному акту объявления выговора, к его записи в дневнике (хотя это и необходи­мо) или в приказе по школе.

· Устное замечания или оформление дисциплинарной записи в дневник. Такая запись не должна отражать эмоциональное состояние учителя, а содержать лишь осуждение, выраженное в сдержанной, официальной форме.

· Поручение дополнительных трудовых обязанностей. Используются в школах наряду с предусмотренными официальными докумен­тами. Педагогически целе­сообразные меры наказания, их применение связа­но с традициями, особенностями конкретных коллекти­вов.

· Отстранение от работы, от участия в коллективном общественно полезном деле. Использование этой меры целесообразно в том случае, если наказанный положительно относится к данной деятельности, дорожит возможностью участвовать в ней вместе со своими то­варищами. [3; 184-191]

· От­срочка ожидаемого поощрения. Однако, по мнению И. И. Рыданова, рекомендовать отмену ранее данного обещания как меру наказания нельзя, так как в наказании, как и в поощрении, важ­на его справедливость.

Очень распространенной формой наказания детей в семье является лишение ребенка части родительской любви. Эта форма действует очень сильно. Она может повлечь за собой серьезные проблемы и для детей, и для взрослых.

Суть наказания сводится к тому, что родители меняют привычный стиль отношений с детьми. Ребенок по-прежнему продолжает получать необходимую родительскую заботу, но лишается доли внимания и проявления родительской любви. Это наказание может дать эффективные результаты только в том случае, если между ребенком и родителями существовали действительно близкие отношения, основанные на доверии, любви и взаимном уважении. Если же этого не было, то такая форма наказания результата не даст, поскольку ребенку нечего будет терять. Чрезмерно чувствительный, легко ранимый малыш может испугаться, что родители перестали его любить.

Следует помнить, что наказания, связанные с теми или иными ограничениями, лишениями, приемлемы в основном лишь в отношении дошкольников и младших школьников. [27; 23]

Остановимся кратко на вопросе о физических наказаниях, сторонниками которых в наши дни продолжают оставаться некоторые родители. Физические наказания – это причинение неприятных или болезненных телесных ощущений. В некоторых семьях применение физических наказаний является основной мерой воспитания. Обычно ее применяют тогда, когда другие, более мягкие меры, такие как просьбы, уговоры, угрозы, не дают желаемых результатов.

По мнению Б. Ф. Ломова, физические наказания, связанные с болевыми ощущениями вызывают у ребёнка чувство страха. Именно этим объясняется повиновение ребёнка, а не тем что он понял свою ошибку. Так, в ситуации, где ребенок проявляет упрямство, не подчиняется требованиям, физическое наказание создает иллюзию разрешения конфликта: ребенок быстро подчиняется, просит прощения, проявляет все признаки покорности и послушания. Сознание ребенка, все нормальные его связи с внешним миром нарушены и его языком с ними говорит инстинкт самосохранения, животная эмоция страха. [17; 149-152]