Смекни!
smekni.com

Роль и место музыки в повседневной жизни ДОУ (стр. 2 из 2)

8. Среди многих проблем последнего времени, касающихся дошкольного воспитания, выделяется проблема педагогического взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя ДОУ – от ее решения зависит успешность процесса музыкального развития дошкольников. Во взаимодействии музыкального руководителя и воспитателя необходим обмен инициативами, направленными на сопоставление их представлений и формирования общего смысла деятельности, что выражается в совместном планировании работы по музыкальному развитию детей. Воспитатель, пребывая с детьми в постоянном контакте, учитывая мнение психолога, зная особенности семейного воспитания детей, может дать психолого-педагогическую характеристику каждому ребенку и группе в целом, выдвинуть цели. для решения задач по музыкальному развитию детей дошкольного возраста музыкальный руководитель должен обладать высокой общей и музыкальной культурой. Большое значение имеют личностные общеразвивающие цели и задачи. А музыкальный руководитель как носитель специализированных знаний и способностей ставит специализированные качества, такие как увлеченность музыкой, развитый музыкальный вкус, высокая эрудиция, умение найти индивидуальный подход к каждому ребенку, а также любовь к детям, артистизм, способность к творчеству, культура общения и др.

Наш музыкальный руководитель тесно сотрудничает с педагогами. Он подбирает содержание музыкального уголка, проводит развлечения для детей и родителей, дает устные и письменные консультации, индивидуальные беседы и практические занятия, составляет план музыкального воспитания вне занятий (раздать план по рядам), принимает непосредственное участие в беседах с детьми о музыке и т. д.

Запишем заголовок схемы - Задачи, стоящие перед воспитателями.


1. Использование музыки на прогулке, других занятиях, в самостоятельной деятельности, развлечениях.

2. Формирование эмоционально-положительной установки к занятиям музыкой.

3. Выявление и формирование музыкальных интересов детей, расширение музыкальных представлений.

4. Закрепление умений и навыков, полученных на занятиях.

5. Организация самостоятельной музыкальной деятельности детей в группе. Создание музыкальной зоны для музицирования.

6. Участие в занятиях-практикумах с целью совершенствования собственных музыкальных умений и навыков.

Какие возникли вопросы по схеме?

Ответы студентов.

Таким образом, под руководством музыкального руководителя и воспитателя дети приучаются к общению с музыкой. Основная роль воспитателя в руководстве музыкальной деятельностью детей – это соучастие в ней и к этой работе необходимо относиться творчески.

9. Семья – это маленький коллектив, который может помочь ребёнку войти в мир музыки, оказать определённое воспитательное воздействие. Время, проведённое с детьми, совместные праздники, развлечения, игры способствуют созданию гармоничной личности маленького человека.

Слайд №24

Ответьте мне, пожалуйста, какими видами музыкальной деятельности можно заниматься дома, в кругу семьи?

Ответы студентов.

Это могут быть все вышеперечисленные виды: пение при умывании, домашние спектакли, импровизированные концерты, разучивание потешек, пение колыбельных песен (Слайд №25) и многое другое.

Успех в деле музыкального воспитания будет зависеть от педагогического такта самих родителей и от их знаний, которые они смогут приобрести в тесном контакте с воспитателем, музыкальным руководителем детского сада. Для этого у нас, например, проводятся консультации (Слайд №26) (раздать по рядам), выступления на родительских собраниях, информационная работа (Слайд №27), индивидуальные беседы, дни открытых дверей, анкетирование, вовлечение родителей в участие в театральных постановках (Слайд №28), прокат развивающих и музыкальных дисков (Слайд №29) и прочее.

При успешно и правильно организованной работе с родителями повышается эффективность музыкального воспитания детей, наблюдается улучшение показателей по диагностике музыкальных способностей, большая часть выпускников продолжает заниматься музыкой, хореографией, живописью, театральным искусством.

10. Мы рассмотрели с вами тему урока. Какие есть вопросы?

Ответы студентов.

В заключении нашего урока я хочу провести с вами гимнастику сидя, которую с успехом можно применять в свободное время для разрядки с детьми. (Слайд №30).

11. Домашнее задание – провести музыкально-дидактические игры из предложенных вариантов (раздать на подгруппы).

Всем спасибо за работу. До свидания.