Смекни!
smekni.com

Облицовка поверхности гипсокартонными листами (стр. 3 из 7)

педагогического процесса по цепочке: процесс – модель – технология – результат.

Сегодня понятие «технология» употребляется в педагогике в трех смыслах: как синоним понятий «методика» или «форма организации обучения»; как совокупность уже и

спользованных в конкретной педагогической системе методов, средств и форм; как совокупность и последовательность специально разработанных методов, средств и форм, позволяющих получить личность с заданными свойствами.

Наиболее приемлемым считается понятие «технологии обучения», так как провести диагностику знаний, умений и навыков можно с достаточно высокой степенью точности. В структуру технологии обучения входит:

- предварительная диагностика уровня усвоения учебного материала;

- организация деятельности учащихся по освоению и закреплению учебного материала;

- контроль качества усвоения материала;

- выбор приемов, методов дополнительной работы с группой или отдельными учащимися;

- диагностика причин отставания учащихся;

- выбор методики, снимающей пробелы в знаниях и опыте учащихся всей группы.

Усвоение студентом учебного материала осуществляется в процессе постепенного перехода от репродуктивной к продуктивной (творческой) деятельности, что справедливо и для любой технологии обучения. А чтобы процесс обучения стал технологическим, необходимо выполнение следующих требований:

- постановка диагностичной цели (с указанием уровня усвоения).

- проведение объективного контроля эффективности процесса и определение уровня достижения поставленной цели.

- достижение конечного результата с точностью не менее 70% (по данному уровню усвоения).

Существуют ра

зличные подходы к определению понятия «технология - организованное, целенаправленное, преднамеренное педагогическое влияние и воздействие на учебный процесс;

- содержательная техника реализации учебного процесса;

- описание процесса достижения планируемого результата обучения;

- составная процессуальная часть дидактической системы;

- детально продуманная модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с обеспечением комфортных условий для учащихся и учителей;

- системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых дня достижения цели.

В совокупности различные определения понятия «технологии обучения» позволяют выделить следующую схему-цепочку: цель – средство – правило – результат.

Учебный процесс, построенный не на основе методики, а с использованием технологизации, имеет следующие преимущества:

- четко определяется конечная цель, т.е. цель диагностична;

- поскольку цель диагностична, то можно разработать объективные методы контроля ее достижения;

- методические разработки, ориентированные в основном на педагога, могут быть заменены разработками, определяющими структуру и содержание учебно-познавательной деятельности учащихся через методы, средства, формы.

Для практической реализации технологий обучения большинство педагогов идет не по пути разработки новых, ранее неизвестных моделей педагогического процесса, а использует хорошо зарекомендовавшие себя, разработанные ранее. Полученная при этом технология обучения получает название по наименованию соответствующей модели. Существуют классификации технологий обучения, когда в основу положены мышление,

деятельность, общение. Если в основу полож

ено мышление, то это технологии программированного обучения, организационно - деятельностные игры, дифференцированное обучение. Для общения это технологии: бригадно-лабораторный способ, коллективный способ обучения, коллективная творческая деятельность, коллективная познавательная деятельность.

Производственное обучение – самостоятель­ная часть учебного процесса в профессиональном учебном заведении; для него характерны все общие закономерности процесса обучения в целом. Вместе с тем, процесс производственного обучения характерен специфическими особенностями в части целеполагания, содержания, логики, дидактических принципов, организационных форм, методов, средств обучения.

Во-первых, для процесса производственного обучения приоритетным является формирование профессиональных умений и навыков учащихся перед формированием профессиональных знаний. Знания являются основой умения, но главной целью, определяющей специфику производственного обучения как части процесса профессионального образования учащихся, являются профессиональные умения и навыки. Это обусловливает высокие требования к мастеру профессионального обучения как к специалисту-профессионалу, определяет выбор и способы применения форм, методов и методических приемов процесса обучения. В деятельности мастера профессионального обучения, по сравнению с деятельностью преподавателей, значительно снижается «удельный вес» информационной функции и усиливается направляющая, инструктивная функция. Ведущим методом производственного обучения выступают упражнения, особое значение приобретает демонстрация трудовых приемов и способов, использование учебной и производственной документации.

Во-вторых, производительный труд учащихся – основное средство производственного обучения, который не является самоцелью, но без него производственное обучение невозможно. Участие учащихся в

производительном труде, необходимость самостоятельного принятия решений в разнообразных производственных ситуациях объективно определяют высокие требования к уровню познавательной и

учебно-производственной активности учащихся. Все это влияет на определение содержания и структуры педагогической технологии производственного обучения.

В-третьих, тесная взаимосвязь теории и практики. Это определяет необходимость координации изучения специальных предметов и производственного обучения таким образом, чтобы теория, как правило, опережала практику как по содержанию, так и по времени изучения; высокого уровня специальных знаний мастера профессионального обучения; осуществления тесных межпредметных связей в деятельности мастеров и преподавателей специальных предметов.

В-четвертых, структура процесса производственного обучения – сочетание обучения учащихся в специально организованных условиях (учебных мастерских, учебных лабораториях, на учебных участках, полигонах, в учебных хозяйствах, на учебных установках и т.п.) и в условиях реального производства.

В-пятых, специфика средств осуществления процесса производственного обучения. Наряду с дидактическими средствами обучения особое значение приобретает учебно-материальное оснащение учебно-производственного процесса: оборудование, рабочие инструменты, контрольно-измерительные средства, оснастка, техническая и технологическая документация.

Все эти особенности процесса производственного обучения в значительной степени определяют его технологию.

Технология фронтально-группового производственного обучения в учебной мастерской является наиболее распространенной в профессиональных образовательных учреждениях. В основе ее лежит урок производственного обучения.

В практике производственного обучения в учебных мастерских

характерны такие виды письменного инструктирования учащихся:

- инструкционные карты – применяются при освоении и отработке трудовых приемов, способов, опера

ций, видов работ;

- инструкционно-технологические и технологические карты – применяются при освоении трудовых процессов, при выполнении учебно-производственных работ комплексного характера.

- тренажеры – технические средства обучения, моделирующие условия и содержание производственной деятельности человека, позволяющие создавать оптимальные условия для эффективного формирования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения этой деятельности.

На данном уроке применяются элементы игровой технологии, элементы бригадной технологии.

5 Планирование учебного процесса по теме

Под планированием производственного обучения понимается система мер, направленных на создание условий, обеспечивающих качественную профессиональную практическую подготовку квалифицированных рабочих и специалистов в профессиональных учебных заведениях.

Задачи планирования производственного обучения:

- обеспечение полного и своевременного выполнения учебных планов и программ;

- обеспечение правильного подбора учебно-производственных работ, соответствующих программам производственного обучения, распределение их между учебными группами, полной и равномерной загрузки учащихся, рационального использования учебно-материального оснащения учебного заведения;

- создание условий для рациональной организации и своевременного материально - технического оснащения производственного обучения;

- определение объема и сроков выпуска продукции, изготавливаемой учащимися в процессе производственного обучения, обеспечение целесообразного и экономного использования финансовых и материальных ресурсов, выделяемых на производственное обучение;