Смекни!
smekni.com

Облицовка поверхности гипсокартонными листами (стр. 6 из 7)

Технология: Элементы игровой технологии, элементы бригадной технологии.

Ход урока

1 Организационный момент – 5 минут:

- проверка присутствующих учащихся по списку.

- осмотр внешнего вида на наличие спецодежды.

- проверка готовности учащихся к уроку.

2 Вводный инструктаж – 35 минут:

а) сообщение темы программы, темы урока, разъяснение целей урока.

б) актуализация знаний учащихся:

проверить знания учащихся по карточкам - задания (приложение Б) проверить знания учащихся по вопросам:

- назовите виды конструкций облицовок стен?

- как располагаются продольные и поперечные стыки ГВЛ (ГКЛ)?

- какие дефекты могут возникать при работе с ГКЛ?

в) объяснение темы урока «облицовка поверхности гипсокартонными листами» с демонстрацией наглядных пособий и показом трудовых приемов и операций.

- технология работы с гипсокартонными листами;

- организация рабочего места

- правила техники безопасности и охраны труда (приложение В);

- контроль качества работы;

г) закрепление материала урока:

работа учащихся по тестам (приложение Г);

предложить учащимся воспроизвести трудовые приемы;

д) подвести итоги вводного инструктажа:

- выдать учащимся задание на урок;

- указать норму времени на выполнение учебно-производственных работ

(таблица 6.1)

- разъяснить критерии оценок (приложение Д)

- распределить учащихся по рабочим местам.

3 Текущий инструктаж – 5 часов:

а) упражнения учащихся;

- подготовка материала;

- разметка заготовки по заданным размерам;

- сборка каркаса;

б) самостоятельная работа учащихся:

сбор каркаса из металлического профиля и крепление гипокартонных листов к каркасу;

в) целевые обходы мастера с проверкой:

- организация рабочего места;

- умение применять инструменты и приспособления;

- соблюдение последовательности выполнения работ;

- соблюде

ние правил ТБ;

- правильность выполнения трудовых приемов и операций;

- умение применять инструкционные карты;

- контроль качества;

г) проведение мастером индивидуальных и коллективных инструктажей.

4 Заключительный инструктаж

а) подведение итогов урока, сообщение о достижении целей урока;

б) выставление оценок учащимся в журнал учета;

в) анализ результатов (разбор лучших работ, анализ характерных ошибок, их причины и способы их устранения)

г) выдача домашнего задания: составить красворд по теме «Работа с гипсокартонном;

д) сообщение темы следующего урока: Ремонт поврежденных участков

ГКЛ перегородок

е) у

борка мастерской.

Конспект вводного инструктажа.

Тема: Облицовка поверхности гипсокартонными листами

При облицовка поверхности используйте цельные листы везде, где возможно. Отрезайте лист гипсокартона по длине так, чтобы конец листа приходился на опорные балки, перекладины, стойки или косяки. Для того, чтобы правильно отрезать лист по длине, сначала установите его так, чтобы конец его выступал за край, до которого вы планируете положить гипсокартонное покрытие. Измерьте необходимую длину при помощи рулетки. Затем воспользуйтесь специальным инструментом для гипсокартона - рейсшиной и пометьте ножом на листе гипсокартона место начала и конца разреза. Проведите специальным ножом надрез по длине листа гипсокартона. Хлопните по одной из сторон листа. Гипсокартон должен сломаться ровно по месту сделанного вами надреза. При этом не разорвется бумага, покрывающая сердечник гипсокартона снизу. Поэтому для того, чтобы полностью отделить куски листа, проведите лезвием ножа по месту разреза, чтобы разделить и заднее покрытие. Иная технология монтажа гипсокартона применяется, когда вам нужно разрезать лист гипсокартона в местах, где есть внутренние углы. Для выполнения подобных разр
езов воспользуйтесь специальным инструментом - ножом для гипсокартона. Сделайте надрез в том месте, где нужно разрезать лист и резко отогните один край назад, как было описано выше. После этого вам опять придется разрезать бумагу, покрывающую сердечник гипсокартона с обратной стороны. Другой способ выполнить разрез для внутреннего угла – сначала закрепить лист гипсокартона в том месте, где вы делаете перекрытие, и затем ножом - инструментом для гипсокартона, сделать нужное отверстие. Разметка. С помощью трассировочного шнура задают ось перегородки по полу. Отмечают расположение дверных проемов. Затем с помощью отвеса и трассировочного шнура переносят ось на прилегающие стены и потолок. Монтаж направляющих гипсокартона. Тыльную сторону направляющих профилей оклеивают звукоизол
яционной лентой. Затем крепят их по осям к полу и потолку, делая на полу разрывы в местах расположения дверных проемов. Крепеж - пластмассовые дюбели с шурупами 6x40, 6x60 или 8x60 мм. Шаг дюбелей - не более 1000 мм, но не менее трех штук на отрезок пpoфиля любой длины. Монтаж стоек гипсокартона. Профили-стойки вставляют сначала в нижний, затем в верхний профили. Стойка должна входить в направляющую на потолке минимум на 20 мм. Затем профили выравнивают строго по вертикали с шагом между осями 600 мм. Открытая сторона должна смотреть в направлении монтажа гипсокартона - это классическая немецкая установка. Существует альтернативный, "американский", вариант конструкции из гипсокартона, когда в направлении монтажа обращен только первый, пристенный, профиль. Обшивка первой стороны. Обшивку начинают с гипсокартонных листов полной ширины - 1200 мм. Для крепления листов гипсокартона используют саморезы по металлу длиной 25 мм с шагом 250 мм. При двухслойной обшивке шаг саморезов на первом слое - 750 мм. Также необходимо смещение вертикального шва между ГКЛ на один шаг профилей - 600 мм. Поэтому второй слой начинают с листа половинной ширины - 600 мм, закрепляя его саморезами длиной 35 мм с шагом 250 мм.

10 МЕ

ТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Как правило, в ходе урока производственного обучения осуществляются сразу все учебные функции, но доминирует одна, например, ознакомление учащихся с новым материалом или контроль и оценка результатов обучения. Остальные функции носят вспомогательный характер – например, проверка знаний выступает в качестве условия подготовки к проработке с учащимися новой темы. Рассмотрим этапы занятий производственного обучения подробнее.

Организационный этап, предполагает проверку явки учащихся, контроль их готовности к занятиям и их психологическую подготовку к занятиям. От общей обстановки ведения занятий во многом зависит успех работы.

На этом организационно-подготовительном этапе может осуществляться распределение по рабочим местам, раздача инструментов и заготовок, назначение дежурных. Если мастер сочтет нужным, он сообщает ученикам особенности хода настоящего занятия или концентрирует внимание учащихся на задачах, которые необходимо решить.

Второй этап – по усмотрению мастера – может быть, а может и отсутствовать. Назовем его актуализацией опорных знаний. Так называют восстановление в памяти учащихся, выявление актуальных для изучения нового материала, базовых знаний. Формы могут быть различными – это и специально организованный контроль знаний, и проверка результатов домашнего задания, и диалог во время последующего объяснения учебного материала.

Третий этап урока – обязательный на каждом занятии – вводный инструктаж. Он предваряет практическую часть урока и носит самый разнообразный характер в зависимости от темы занятия.

Главной составной частью вводного инструктажа при изучении операций является методически правильный и квалифицированный показ мастером трудовых приемов, которые должны усвоить учащиеся.

На уроках самостоятельного изготовления учебно-производственных

изделий вводный инструктаж включает сообщение о назначении изделия, его

применении, обязательный показ эталонного изделия. Далее следует подробный разбор технологической последовательности изготовления изделия. Он включает в

себя показ применяемых инструментов и приспособлений, демонстрацию необходимых приемов, предупреждение о возможных ошибках.

Мастер на вводном инструктаже приводит типичные ошибки, обычно характерные при обучении, указывает причины, их вызывающие или меры предупреждения.

Уместно подчеркнуть: при проведении вводного инструктажа следует широко использовать средства наглядности.

Обязательным элементом вводного инструктажа является инструктаж по безопасным приемам работ.

Мастер вправе не планировать на этом этапе урока опрос- как понят учащимися объясняемый технологический материал. Закрепление такого материала может осуществляться и в самом процессе работы учащихся.