Смекни!
smekni.com

Внеаудиторная воспитательная работа в медицинском училище (стр. 2 из 5)

3. В различных формах внеаудиторной работы студент учится жить в коллективе, заботиться о своих товарищах, ставить себя на место другого человека. Сопереживание, возникшее от участия в общем деле, служит важным средством сплочения коллектива.

Студенты, участвуя в КВНе, получают один опыт общения – опыт взаимодействия, в большей степени на уровне эмоций, опыт общения в команде. При уборке аудитории они приобретают опыт распределения обязанностей, умения договариваться друг с другом.

Возможности воспитательного воздействия и цель внеаудиторной воспитательной работы придают специфический характер функциям внеаудиторной работы.

Огромное значение во внеаудиторной работе приобретает развивающая функция. Данная функция заключается в развитии индивидуальных способностей, развитие склонностей, интересов. Стимулирует раскрытию творческого потенциала, ораторского искусства, организаторских способностей.

В отличие от развивающей функции обучающая не имеет такого приоритета во внеаудиторной работе. Она выполняет второстепенную роль для более эффективной реализации воспитательной и развивающей функций. Обучающая функция заключается не в формировании научных знаний, а в обучении студентов определенным навыкам поведения, коллективной жизни.

Содержанием воспитательной внеаудиторной работы является деятельность преподавателей и студентов, которая осуществляется по следующим направлениям: патриотическое и поликультурное, идейно-политическое, профессиональное, нравственно-правовое, культурно-эстетическое, трудовое, физическое.

Важным направлением в воспитательной работе является патриотическое воспитание и пропаганда здорового образа жизни. Ежегодный месячник «За здоровый образ жизни», конкурс санбюллетеней, студенческие научно-практические конференции, на которых рассматривается различные проблемы, тематические классные часы о вреде курения, алкоголя, профилактике СПИДа и наркомании, спортивные соревнования, Дни Здоровья – все это способствует формированию здорового образа жизни.

1. Патриотическое воспитание направлено на формирование важнейших социокультурных качеств будущего специалиста: толерантности, эмпатии, принятия, адаптации, патриотизма.

2. Поликультурное воспитание предусматривает формирование толерантного отношения к представителям различных национальностей, соблюдение нравственного такта, стремление развивать общечеловеческие ценности.

3. Идейно-политическое предусматривает формирование у студентов научного мировоззрения, идейной убежденности, конституционных позиций личности.

4. Профессиональное - обеспечивает процесс целенаправленного формирования профессионально значимых и социокультурных качеств будущего работника.

5. Нравственно-правовое предусматривает формирование ценностных отношений к труду, обществу, себе; формирование политической культуры.

6. Культурно-эстетическое направлено на развитие способностей студентов к полноценному восприятию и правильному пониманию «прекрасного» в искусстве, выработке эстетических вкусов и идеалов.

7. Трудовое - способствует формированию у студентов творчества, инициативы, стремлений к достижению более высоких результатов в трудовой деятельности, ответственного отношения к труду. Именно в форме утверждения в общественном труде происходит утверждение индивида как личности.

8. Физическое воспитание направлено на укрепление потребностей студентов заниматься физической культурой и спортом, выработку санитарно-гигиенических навыков, привычек здорового образа жизни.

Таким образом, для формирования таких характеристик личности, как мировоззрение и общественная направленность, необходимо чтобы человек участвовал в познавательной разнообразной общественной жизнедеятельности. Только в процессе познавательной и практической деятельности формируются воля, патриотизм, трудолюбие и другие качества, которые присущи человеку. Внеаудиторная воспитательная работа является самостоятельной сферой воспитательной работы педагога, осуществляемой во взаимосвязи с воспитательной работой на занятии.

Для того чтобы еще глубже понять специфику воспитательной внеаудиторной работы, которая осуществляется в учебном заведении, необходимо рассмотреть структурные ее компоненты - принципы, методы и формы.

1.2 Основные принципы организации внеаудиторной воспитательной работы, методы и формы.

В основе организации внеаудиторной работы лежит ряд педагогических принципов. Все они тесно взаимосвязаны между собой и представляют целый комплекс. Принципы придают внеаудиторной работе определенную устойчивость, одновременно открывая динамические возможности.

Воспитательная внеаудиторная работа в учебном заведении осуществляется на основе следующих принципов: целенаправленности, преемственности, добровольности, индивидуализации, воспитания личности в коллективе, самореализации и самовоспитания; развития инициатив, самодеятельности, изобретательства; толерантности, принцип доверия и поддержки, демократизации, мотивированости.

Важным принципом организации внеаудиторной работы является принцип целенаправленности. Суть его требований состоит в том, что содержание внеаудиторной деятельности должно быть подчинено решению общей цели воспитания – формированию всесторонне развитой личности. Принцип целенаправленности предполагает, что содержание работы студий, клубов, объединений, кружков и др. будет носить общественно-значимый характер, отвечать актуальными задачами социально – экономического развития страны, будет связано с достижениями современной науки, техники, культуры, искусства и пр. Студенты знакомятся с жизнью и трудом взрослых, участвуют в культурно-массовой работе, в общественной жизни. Участвуя в жизни общества, учащиеся приобретают определенный жизненный опыт.

Преемственность определяет взаимосвязь образовательных и воспитательных технологий, а также выражается в усложнении воспитательных задач на различных этапах подготовки специалистов.

Индивидуализация как принцип заключается в том, что студент является ценностью, как носитель и творец культуры, неповторимый и уникальный.

Одним из основных принципов является принцип добровольности.Суть его состоит в том, что студенты должны сами выбрать ту деятельность, которая им наиболее интересна, в области которой они могут проявить свои способности, талант, добиться определенных результатов.

Принцип самоорганизации и саморазвития позволяет рассматривать воспитательную систему в качестве самоорганизующего и саморазвивающего социального явления.

Принципы доверия и поддержки реализуют установки гуманистического личностно-ориентированного взаимодействия в воспитании. Без доверия невозможно создать сплоченного коллектива.

Толерантность реализует установку на терпимое и уважительное отношение к окружающим людям, а также способствует формированию готовности субъекта вступать в диалог.

Принцип демократизации раскрывает широкий спектр управленческих взаимодействий – администрации учебного заведения, представителей института кураторства, органов студенческого самоуправления и общественных организаций.

Одним из фундаментальных принципов организации внеаудиторной работы является принцип воспитания личности в коллективе, через коллектив. Он предполагает оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации воспитательной работы. Индивид становится личностью благодаря общению. Именно коллектив раскрепощает личность, открывает широкий простор для ее всестороннего развития. Важным является создание правильного влияния коллектива на личность, правильных, воспитывающих отношений в коллективе. Чем шире и богаче общение человека с коллективом, тем полнее и разностороннее его знания, умения, навыки и привычки, которые он усваивает в процессе коллективной деятельности.

Принцип развития инициативы, самодеятельности, изобретательства требует, чтобы в ходе воспитательной работы в полной мере учитывались пожелания самих студентов, их предложения, что способствует развитию самостоятельности, ответственного отношения и творческих начинаний. Т.е. необходимо прислушаться к мнению Ю. К. Бабанского «добиваться того, чтобы внеклассная работа организовывалась на основе ученического самоуправления при тактичном педагогическом руководстве» [9, с 33-41]. Это связано с тем, что в современных условиях происходит социально-экономическое и политическое переустройство нашего общества, меняется заказ на формирование личности современного человека. В качестве идеала выступает личность творческая, высоконравственная, интеллигентная, способная к непрерывному творческому саморазвитию, в связи с этим данный принцип приобретает особую значимость.

Одним из принципов организации внеаудиторной деятельности студентов является принцип мотивированости. А.Н. Леонтьев писал: «Надо готовить почву для того, чтобы вносимые в сознание человека идеи приобретали для него субъективный личностный смысл» [2, с 17-21] . В деятельности студента должен существовать мотив, побуждающий к выполнению того или иного поручения, к посещению какого-либо кружка, секции. И если этот мотив отсутствует, то и желание что-то делать тоже исчезает. Мотивом может стать любая проблема: собственная, коллективная, общественная заинтересованность в чем-либо и т.д.

Во внеаудиторной работе распространены следующие формы: индивидуальная, групповая и массовая.

Форма внеаудиторной работы – это те условия, в которых реализуется ее содержание.