Смекни!
smekni.com

Внеаудиторная воспитательная работа в медицинском училище (стр. 3 из 5)

Индивидуальная работа — это самостоятельная деятельность отдельных учащихся, направленная на формирование у студентов потребности в самосовершенствовании, самовоспитании. Например: подготовка санбюллетеней, номеров художественной самодеятельности и т.д. Это позволяет каждому найти своё место в общем деле.

Внеаудиторная групповая работа наиболее, чем какая-либо иная форма обучения развивает у студентов чувство ответственности, приверженности к группе и взятым на себя обязанностям, способствует выявлению и развитию интересов и творческих способностей в определённой области науки, искусства, спорте, учебном процессе. Более принципиальным различием будет то, что внеаудиторная работа в малых группах подразумевает большую самостоятельность студентов в принятии решения по поводу того, как им работать, где проводить свою работу и, в конце концов, когда собираться для совместной работы и в какие сроки завершить выполнение отдельных работ либо отдельных шагов. Наиболее распространены в медицинском училище такие виды групповой внеаудиторной работы, как студенческие научно-практические конференции, спортивные секции.

Массовая работа принадлежит к числу наиболее распространённых форм в учебном заведении. Она рассчитана на одновременный охват многих учащихся, ей свойственна красочность, торжественность, яркость, большое эмоциональное воздействие. Массовая работа содержит в себе большие возможности активизации учащихся. Она расширяет кругозор, вызывает чувство приобщения к жизни страны, стимулируют активность, развивает инициативу у студентов и умение понимать друг друга, взаимодействовать в коллективе.

Традиционной формой массовой работы являются праздники, посвященные Новому году, дню Матери. Инновационной формой массовой работой являются: научные конференции по проектной деятельности учащихся, а также выставки санбюллетеней.

Формой массовой работы является классный час. Он проводится в рамках отведённого времени и является составной частью воспитательной деятельности. Характерной особенностью внеаудиторной работы является то, что в ней наиболее полно реализуется принцип взаимного обучения, когда старшие, более опытные учащиеся, передают свой опыт младшим. В этом состоит один из эффективных способов реализации воспитательных функций коллектива.

Под методами внеаудиторной работы следует понимать совокупность специфических способов и приемов воспитательной работы, которые используются в процессе организации разнообразной деятельности учащихся, для развития у них мотивационной сферы, взглядов и убеждений, выработки навыков и привычек поведения, а также для их коррекции и совершенствования с целью формирования личностных свойств и качеств.

Методы внеаудиторной работы определяются ее содержанием и формой. Они решают две задачи: приобретение студентом положительного опыта и развитие его сознания.

Для формирования отношений личности весьма существенным является умелое использование таких способы и приемов воспитания, которые стимулировали бы стремление (потребности) учащихся к личностному развитию. Способствовали бы формированию их сознаний (знаний, взглядов и убеждений), совершенствованию поведения волевой сферы и которые в своей совокупности создают предпосылки для выработки тех или иных личностных качеств.

Учитывая дисциплинированность, нужно разъяснять учащимся нормы и правила поведения и убеждать в необходимости их соблюдения. С этой же целью используются положительные примеры дисциплинированности и выполнения своих обязанностей. Все это способствует формированию у студентов соответствующих потребностей, знаний, взглядов, чувств и убеждений и оказывает влияние на их поведение.

Важную стимулирующую роль в формировании дисциплинированности играют одобрение положительных поступков учащихся, тактичное осуждение нарушений норм и правил поведения. Убеждаясь в правоте сказанного, они формируют свою систему взглядов на мир, общество, социальное отношение.

Методы убеждения рассчитаны на обучение студента умению оценивать свое собственное поведение и поведение окружающих. К данным методам можно отнести встречи с интересными людьми, месячник «За здоровый образ жизни», тематические классные часы о вреде курения, алкоголя, профилактике СПИДа и наркомании, Дни Здоровья.

Поощрением называют выражение положительной оценки действий воспитанников. Методы поощрения применяются при положительной оценке действий студента, поощрение укрепляет веру в свои силы, стимулирует положительные поступки, повышают ответственность. Поощрение может проявляться в различных вариантах: одобрение, похвала, благодарность, предоставление почетных прав, награждение, письма благодарности родителям.

Наказание – это компонент педагогического стимулирования, применение которого должно предупреждать нежелательные поступки учащихся, тормозить их, вызывать чувство вины перед собой и другими людьми. Методы наказания позволяют переосмыслить свое поведение, изменить точку зрения. Известны следующие виды наказания: наложение дополнительных обязанностей; лишение или ограничение определенных прав; выражение морального порицания, осуждение.

Поощрение и наказание формируют у учащихся умение правильно оценивать свое поведение.

Методом, оказывающим доминирующее влияние на эмоциональную сферу личности, является внушение. Внушение – это эмоционально окрашенное воздействие с целью создания у личности определенного состояние или побуждения к определенным действиям. По образному выражению В.М. Бехтерева «внушение, в отличие от убеждения, входит в сознание человека не с парадного входа, а как бы с заднего крыльца, минуя сторожа – критику. Внушать – это значит воздействовать на чувства, а через них на ум и волю человека» [16, с 87-95].

Таковы важнейшие способы и приемы воспитательной работы, которые используются в процессе формирования у учащихся отношений (личностных качеств) и которые выступают как методы воспитания.

Как показывают приведенные выше примеры, в качестве основных выступают следующие методы воспитания: убеждение, положительный пример, одобрение, осуждение, внушение.

Итак, существует огромное множество принципов, форм и методов воздействия на подрастающее поколение, которые призваны удовлетворять постоянно меняющиеся интересы подростков, духовные, социокультурные и образовательные потребности и создают широкие возможности для занятия любимым делом.

Т.к. внеаудиторная работа является неотъемлемой частью воспитательного процесса в медицинском училище, нужно уметь оценить эффективность данной проводимой работы, а для этого необходимо рассмотреть критерии эффективности внеаудиторной воспитательной работы.

1.3 Критерии эффективности внеаудиторной воспитательной работы.

Эффективность воспитательной внеаудиторной работы, так же как и аудиторных занятий, в значительной степени зависит от того, как она организована.

1. При организации и проведении внеклассной работы обязательна постановка цели.

2. Перед началом работы необходимо определить ожидаемые результаты. Это помогает сформулировать задачи таким образом, чтобы они способствовали достижению общей цели - усвоению студентом социального опыта и формированию позитивной системы ценностей.

3. В воспитательной внеаудиторной работе необходим оптимистический подход, опора на лучшее в каждом воспитаннике. Это становится возможным, если студент с помощью педагога поверит в свои силы и захочет стать лучше.

4. Педагог-организатор должен обладать высокими личностными качествами. В воспитательной работе велика роль контакта педагога с подростком, установление которого невозможно без определенных личностных качеств педагога. Воспитанники оценивают педагога, прежде всего как личность и никогда не прощают фальши, двойной морали, отсутствие бескорыстного интереса к людям.

5. При организации внеаудиторной воспитательной работы педагог должен быть в постоянном творческом поиске, подбирая и создавая новые формы. Творчество педагога является необходимым условием для эффективной воспитательной работы.

Внеаудиторная воспитательная работа также определяется согласно конкретной системе параметров, в которую входят наличие инфраструктуры внеаудиторной воспитательной работы, результативность деятельности отдельных подразделений и органов управления воспитательной работой, определенные показатели этой деятельности: количество и качество проводимых мероприятий; систематичность работы, количество направлений воспитательной работы.

В качестве ведущего критерия эффективности воспитательной внеаудиторной работы выступает «человек поликультурный», который должен обладать следующими качествами:

- глубокими и прочно усвоенными профессиональными знаниями, умением применять их в общественной и трудовой деятельности;

- высокой социальной активностью, целеустремленностью и предприимчивостью, стремлением к поиску нового и способностью находить оптимальные решения жизненных проблем в нестандартных ситуациях;

- потребностью в жизненных достижениях и успехе, способности к самостоятельному принятию решений, постоянному саморазвитию своего интеллекта и профессиональных качеств, ориентацией на себя, свои интересы и потребности;

- законопослушный, социально ответственный, с развитым чувством внутренней свободы и собственного достоинства, с объективной самооценкой и способный к конкуренции с другими.

Таким образом, на внеаудиторную воспитательную работу возлагается большая ответственность в воспитании всесторонне развитой личности, квалифицированного специалиста, патриота своей страны.

Глава 2. Исследовательская деятельность по проблеме внеаудиторной воспитательной работы.

По вопросам внеклассной работы я проводила исследование в Барнаульском базовом медицинском колледже (ББМК) 14 декабря 2009 года и получила следующие результаты: