Смекни!
smekni.com

Куратор студенческой группы (стр. 2 из 4)

Основным видом деятельности коллектива является профессиональная деятельность. Это выражается в участии части группы (к сожалению меньшей) в различных научно-технических семинарах, конференциях, олимпиадах. При наличии заинтересованности и стимула некоторые из студентов принимают участие в таких мероприятиях довольно охотно, понимая полезность такого участия. На неудачи других студенты реагируют с сочувствием, хотя могут отнестись и с иронией или безразличием. При появлении трудностей не стараются от них уйти, а мобилизуют силы на их преодоление.

Атмосфера деловитости и собранности у многих проявляется в конце семестра, в период сдачи проектов и зачетов. Зачастую это малоэффективно, т.к. за неимением времени работы делаются в спешке и невозможно освоение такого количества материала за столь короткий отрезок времени. Причина этого также кроется в отсутствии строгого промежуточного контроля со стороны преподавателей в течение семестра.

2.3 Организационная структура коллектива

Как такового официального актива группы не существует. Есть некий неофициальный актив, который при необходимости может решить общие проблемы группы. Этот же актив занимается также организацией неофициальных мероприятий: вечеринок, походов и т.д. Анализируя таблицы 1 и 2 приложения можно сказать, что в этот актив входят студенты: Басалыга О.В., Зизов В.В., Филиппович О.В., Ширей В.П. В общем всех четверых можно охарактеризовать как успевающих в учебе, активных, собранных и ответственных студентов.

Наиболее пассивными студентами, согласно таблиц 1 и 2 можно считать Глушак В.В., Лапшову Т.О. и Пармон М.А. Их пассивность является следствием черт их характера: нерешительности, замкнутости. Эти студенты пассивны не только в учебе, но и во всем остальном.

2.4 Психологическое единство коллектива

По моему мнению студенты знают и понимают друг друга достаточно хорошо, быстро находят общий язык и это связано с их одинаковым возрастом и общностью интересов. Коллектив достаточно сплочен и целен, поэтому какие-либо события в жизни группы никем не остаются незамеченными. Наиболее быстро общий язык находится при решении совместных задач, касающихся отдыха. Общая интеллектуальная атмосфера в коллективе выше среднего, не смотря на все трудности заметно стремление большинства к знаниям.

В коллективе преобладает хороший, располагающий тон настроения. Каждый доволен своим статусом в группе и никто не тяготит, как кажется, своим присутствием остальных.

В общем можно отметить доброжелательность, уважение и симпатию к друг другу. Иногда в трудных ситуациях случаются конфликты. Обычно это происходит в конце семестра, когда обстановка становится довольно напряженной и личные, эгоистичные интересы некоторых выходят на первый план. Каждый думает о себе, и в итоге это отрицательно сказывается на весь коллектив, а, следовательно, и на каждого отдельно взятого его члена. Но все же совместное преодоление трудностей сплачивает коллектив и конфликты со временем исчерпывают себя.

Вывод: рассмотренный коллектив сплочен, дружен, имеет единые позитивные цели и задачи.

2.5 Проведение и результаты опроса

Метод социометрии относится к эффективным средствам изучения межличностных отношений. Эффективность социометрии во многом зависит от психологической подготовки опрашиваемых. Заполнение социометрической карточки (табл. 1 приложения) – дело добровольное, сугубо личное. Была изложена задача опроса, указана его важность. Результаты опроса полностью не сообщались опрашиваемым, т.к. могли привести к нежелательным инцидентам и конфликтам. Для анализа ответов на первый и второй вопросы были построены социологические матрицы, отражающие картину межличностных отношений и партнерства в группе (табл. 2 и 3 приложения). Партнерство определяется взаимностью выборов, которые закрашиваются серым цветом. Социограмма в графическом виде приведена на рис. 1 приложения.

Результаты опроса.

1) Определение неофициального лидера производилось при помощи ответов на второй вопрос анкеты (табл. 1) простым подсчетом количества полученных выборов для каждого члена группы. Результаты приведены в табл. 3 приложения. На лидерство претендуют 4 человека: Басалыга О.В., Зизов В.В., Филиппович О.В. и Ширей В.П.

2) Определение статуса членов группы (St)

, где
- сумма баллов, полученных одним членом группы при ответе на третий вопрос (приведена в табл. 2). При подсчете баллов числа –1 и –2 не учитывались и считалось, что в данном случае выбор не наступил. n – число членов группы, участвующих в опросе. Определенный статус каждого студента приведен в табл. 2. Статус считается хорошим, если St>0.55 и плохим, если St<0.3.

3) Групповой коэффициент взаимности (КВ)

, где
- число взаимных выборов в группе (т. 2 приложения).

4) Групповой коэффициент коммуникативности (КК)

, где nK – число членов группы, вошедших в микрогруппы. Чем ближе коэффициент к 1, тем лучше характеризуется группа.

5) Удельный вес изолированных (КИ)

, где nИ – число изолированных, т.е. членов группы не получивших ни одного выбора.

6) Коэффициент самооценки группы (КС)

, где
- сумма оценок удовлетворенности группой всех ее членов при ответе на четвертый вопрос. Оценку 3.444 можно считать довольно хорошей.

7) Суммарный коэффициент благоприятности психологического климата (КБПК)

. КБПК равный 0.8-0.9 является достаточно хорошим.

3. Сценарий проведения вечера для первокурсников «Давайте познакомимся»

3.1 Предварительная работа

1) Определение помещения для проведения мероприятия. Столы в помещении должны быть расставлены по периметру полукругом. За каждым столиком по 5 человек. В центре стол с представителями администрации академии, куратором и ведущими.

2) Стол сладкий. Сувениры приобретаются заранее.

3) За несколько дней до проведения мероприятия среди студентов-участников вечера распространяются анкеты следующего содержания:

1. Ф.И.О.

2. Три основных увлечения в жизни.

3. Почему выбран для учебы наш БГПА?

4. Кем хотел(а) быть в детстве?

Ответы на вопросы можно давать (кроме 1 вопроса) в юмористической форме.

3.2 Проведение мероприятия

Звучит торжественная музыка. Входят студенты и рассаживаются на заранее определенные места.

Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Наконец-то в вашей жизни произошло событие, которому суждено определить вашу дальнейшую судьбу, т.к. именно в нашем вузе вы приобретете одну из самых нужных, а самое главное, вечную профессию. Первые дни студенческой жизни позади. Первые впечатления о нашей академии, и о своих соратниках по учебе у вас уже есть. И сегодня мы с вашей помощью постараемся расширить эти впечатления, потому что в течение таких долгих и таких коротких пяти лет нам жить вместе.

А начнем мы, пожалуй, с того, что еще раз убедимся в правильности вашего выбора.

(Далее кратко зачитываются сведения о строительном факультете).

Если же выйти за рамки одного факультета и брать нашу академию в целом, следует отметить, что огромное количество выдающихся людей были его выпускниками. Так что мы надеемся, что и для кого-то из вас академия станет своеобразным трамплином для дальнейшей активной жизни на благо нашего общества.

А теперь мы предоставляем слово человеку, которому суждено на довольно длительное время стать вашим вторым папой, тому, с кем вам придется не раз решать различные вопросы от «какой длины должна быть юбка на экзамене» до «в какой день удачнее выходить замуж» – это ваш куратор ________.

Перед тем, как мы перейдем к непосредственному знакомству с нашими студентами, мы поговорим о еще одной светлой стороне жизни нашего вуза.

У нас в гостях студентка (выпускница) __________________ в исполнении которой прозвучит наш первый музыкальный номер. А мы рады сообщить вам, что у тех, кто вовремя сдаст зачеты и умело спрячет шпаргалки на экзаменах, есть огромные шансы стать певцом или певицей, как наш приглашенный гость. (Исполнение музыкального номера).

И, наконец, самое главное – знакомство. Каждый из присутствующих студентов называют свое имя и фамилию, а также тот уголок нашей страны, который он представляет.

(Ведущий после каждого представления зачитывает данные из анкеты и по мере необходимости задает дополнительные вопросы).

Итак, почин сделан, и мы приступаем к знакомству в игровом плане. (Приглашаются 2 юноши и 2 девушки, которые выходят в центр зала). Каждому (по очереди) участвующему в игре предлагается назвать: девушкам – сколько в группе Сергеев, Александров и т.д. в соответствии с определенным наличием имен в группе; юноши называют количество имен женских. Выигрывает тот, кто более точен. При равном количестве очков у двух и более студентов они называют по очереди имена и отчества тех преподавателей, с которыми уже познакомились. Победитель получает приз.

Чувствуется, что и остальных присутствующих в зале студентов появилось огромное желание получить призы от фирм «Лемонти», «Панасоник», и, конечно же, «Тампакс» в виде вот этой симпатичной шоколадки. И я приглашаю еще 4-х счастливчиков в лице 2-х дам и 2-х кавалеров. (Юноши и девушки становятся спиной друг к другу).